Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ основных средств предприятия. Виды износа: физический (материальный) моральный первого и второго рода. Амортизация основных средств.






Все основные средства служат длительный срок, но все равно в процессе эксплуатации, даже после капитального ремонта они нуждаются в модернизации и замене на другие средства. То есть происходит износ основных средств по разным причинам. Износ основных средств представляет собой потерю своей стоимости и потребительских качеств в процессии постоянной работы или длительного бездействия. Этот процесс может быть как естественным, закономерным, так и зависеть от условий хранения, правил эксплуатации основных средств и темпов технического прогресса.

Выделяют следующие виды износа основных средств: · Физический · Моральный (частичный и полный) · Социальный · Экологический Так физический износ основных средств наступает тогда, когда теряется стоимость основного средства из-за повреждения технических свойств, например болезнь животных, коррозия трубопровода, разрушение моста или здания в процессе длительной эксплуатации и неблагоприятных факторов среды (атмосферных осадков, неправильного ухода за животными). Физический износ определяют в зависимости от технического состояния и срока службы. Степень износа основных средств зависит: · от нагрузки в процессе эксплуатации · от качества оборудования · от квалификации работников, обслуживающих средства · от производимого ремонта оборудования · от того, насколько защищено само основное средство Моральный износ основных средств выделяют двух видов. Когда теряется стоимость основных средств из-за того, что появляются более дешевые аналогичные основные средства им на замену, при которых производительность труда резко возрастает. Поэтому использование устаревших основных средств будет тормозить само производство и вызывать собственное отставание на рынке. Примером может послужить замена натуральных камней в инструментах на искусственные при прежней производительности. Эти инструменты являются более дешевыми при производстве, а прежние инструменты экономически устаревают и становятся неэффективными, а значит, просто обесцениваются.

Второй вид морального износа связан с появлением боле производительных аналогичных средств на рынке. Например, постоянное совершенствование компьютеров, ноутбуков, замена пейджера на сотовый телефон. Новые компьютеры имеют более производительные технические параметры и являются экономически более выгодными. При моральном износе основное средство, не дожидаясь установленного срока службы, быстро теряет свою стоимость и значимость из-за того, что сильно отстает по своим техническим характеристикам и экономической эффективности от нового, только что появившегося оборудования.

При социальном износе у оборудования теряется стоимость из-за того, что появляются более современные, комфортные и безопасные модели. Экологический износ происходит в результате ужесточения требований экологических стандартов. Это особенно выражено в авиации, когда требуется постоянно капитально ремонтировать и менять самолеты. При переоценке основных средств используют данные первоначальной и остаточной стоимости для расчета степени износа оборудования на предприятии. Степень износа основных средств определяется отношением накопленного износа к определенной дате к полной стоимости основного средства по балансу на ту же дату, выраженная в процентах. Чем ближе к нулю этот показатель, тем меньше степень износа. Степень износа показывает, насколько оборудование с финансовой точки зрения приготовилось к замене, то есть амортизировалось за период работы. Амортизационный фонд на предприятии служит для замены изношенного оборудования на новое, а в условиях технического прогресса и для расширения ассортимента основных средств.

Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги).

Зачем это нужно: существует несколько точек зрения на экономический смысл амортизации. Некоторые специалисты считают, что при помощи механизма амортизации создаются потоки денежных средств, которые в дальнейшем будут направлены на воспроизводство основных фондов, другие – рассматривают амортизацию как способ «размазывания» крупномасштабных расходов по периодам, согласно принципу начисления.

Пример: Работает фирма, тратит деньги на обеспечение производства, производит продукцию, продает ее. После выпуска продукции формируется ее себестоимость, к себестоимости прибавляется величина желаемой прибыли, в результате образуется цена. Затраты на основные средства подлежат включению в состав себестоимости продукции на равномерной основе, т.к. если единовременно списать все затраты на себестоимость, цены на продукцию увеличатся в разы и станут неконкурентными.

Сумма амортизации определяется ежемесячно, отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества, т.е. по тем основным средствам, которые подлежат амортизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.