Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 61. Пробелы в праве и способы их восполнения.






Пробел в праве – это полное или частичное отсутствие в действующем законодательстве необходимых юридических норм.

В случае обнаружения пробела он ликвидируется двумя путями:

1. Устранить пробел – можно с помощью правотворческого процесса путем принятия компетентными органами недостающей нормы права (нормативного правового акта).

Преодолеть пробел – заполнение пробела в праве с помощью правоприменительного процесса так как здесь никаких новых норм права не создается и правоприменитель вынужден восполнять отсутствующую норму права посредством аналогии закона и аналогии права.

Аналогия закона – применение при заполнении пробела нормы права, регулирующей сходные отношения (найденная норма права выступает в качестве основания для решения суда).

Аналогия закона применяется, если:

1. Имеется отношение, требующее правового регулирования.

2. Отсутствует норма права, его предусматривающая.

3. Имеется в наличии иная норма права, регулирующая сходные, аналогичные отношения, на основе которой данное дело решается.

Пример. В уголовно-процессуальном законодательстве не регламентирован вопрос отвода общественного обвинителя. Данная проблема решается на основе норм права, регламентирующих отвод прокурора (государственного обвинителя).

Аналогия права – при отсутствии нормы права, регулирующей сходные отношения, заполнение правового пробела правоприменителем осуществляется, исходя из общих принципов и смысла права.

Аналогия права применяется, если:

1. Имеется отношение, требующее правового регулирования.

2. Отсутствует норма права, его предусматривающая.

3. Отсутствует и норма права, регулирующая сходные отношения.

Пример. Ст.6 Гражданского кодекса РФ: «При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогии права)».

 

Вопрос 62. Коллизии в праве и способы их устранения

Юридические коллизии – это расхождение или противоречие между отдельными нормами, актами, регулирующими одни и те же или смежные общественные отношения, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществления государственными органами и должностными лицами своих полномочий.

В литературе исследуются главным образом коллизии норм прав и коллизии между нормативными правовыми актами. Однако существуют следующие виды коллизий:

Между нормами права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.