Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 48. Правовые системы современности. Европейское и общее право.






Правовая система – это совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, однородных юридических средств, методов, с помощью которых публичная власть оказывает воздействие на общественные отношения, реализует меры юридической ответственности.

В разных странах существуют различные национальные правовые системы. Национальная правовая система – это конкретно-историческая совокупность законодательства, юридической практики и господствующей правовой идеологии в данном государстве.

Особенности национальной правовой системы определяется конкретным историческим развитием, спецификой культуры, религии, обычаев, традиций, своеобразием юридического содержания конкретной страны. В современном мире насчитывается около 200 государств, следовательно, около 200 национальных правовых систем.

Понятие «правовая система» не тождественно понятию «система права». Система права характеризует внутреннюю структуру права, т.е. соотношение отраслей права, правовых институтов и норм права. Правовая же система – более широкое понятие и включает в себя элементы:

1. Структура (система) права: нормы права, институты права, отрасли права.

2. Юридическая практика.

3. Господствующая правовая идеология. Правовая идеология является одним из элементов правого сознания. Правосознание – это отношение людей к праву, восприятие ими права, основанное на знаниях о праве и чувствах (субъективном восприятии правовых явлений). Правосознание – одна из форм общественного сознания. В общественное сознание входит еще политическое, нравственное, религиозное, научное, национальное, эстетическое и иное сознание.

Структура правосознания включает:

1. Правовая психология - это отношение к праву на эмоциональном уровне, т.е. в виде настроений, переживаний, чувств. Напр., чувство страха перед уголовным наказанием, чувство протеста против беззакония.

2. Правовая идеология (главный элемент в структуре правосознания)– это система идей, правовых взглядов, теорий, выражающих отношение к правовой действительности и оценка ее.

Правовая семья – это совокупность национальных правовых систем, основанная на общности источников, структуры (системы права) и исторических традиций его формирования и реализации. Этим понятием объединяются несколько близких национальных правовых систем, которые обладают общностью: 1. Источников права.2. Структуры (системы) права.3. Исторического пути правового развития.

Англосаксонская правовая семья (семья общего права).

Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия.

1. Отсутствие отраслевого законодательства, основанного на кодифицированных нормативных правовых актах, и хотя в последние годы были приняты парламентом акты, консолидирующие (объединяющие) правовые нормы в институты и отрасли (прежде всего гражданское право), тем не менее английское право продолжает оставаться прецедентным по своему характеру.

2. Главным источником права является судебный прецедент – это судебное или административное решение, которые являются образцом для последующих аналогичных дел, рассматриваемых другими судами. (административными органами.

3. Главными творцами права являются судьи, которые, обобщая практику, вырабатывают на этой основе своеобразные юридические принципы – прецеденты, составляющие систему общего права.

4. Своеобразное понимание норм права – они не отделены от судебного решения, поэтому носят казуистический (индивидуальный) характер: от слова «казус» - случай. Каждому новому делу нужна новая норма права, но создавать прецеденты вправе не любые суды, а лишь Верховный суд Англии и палата лордов, выполняющая помимо прочего и судебные функции.

5. Специфика структуры права: нет деления на частное и публичное право, а отрасли права не выражены четко. В структуре английского права выделяют:

а) прецедентное право;

б) право справедливости – представляет собой совокупность норм, сформировавшихся из решений лорда-канцлера, который действовал от имени короля при рассмотрении жалоб на решения обычных королевских судов. Его решения основывались на «королевской справедливости» и восполняли пробел в общем (прецедентном) праве.

В) статутное право – это право парламентского происхождения (законы)

4. Приоритетное значение придается процессуальным нормам, формам судопроизводства, доказательствам, так как они составляют и механизм правообразования, и механизм реализации правовых норм.

6. Большая автономия судебной власти по отношению к другим ветвям власти. Это выражается не только в правотворческих полномочиях судебной власти, но и в отсутствии прокуратуры и административной юстиции.

В семье общего (англосаксонского) права различают группу английского права Австралия, Канада, Новая Зеландия) и американскую правовую семью. США имеет своим источником права английское право, но отличается большим своеобразием:

1. В отличие от Великобритании в США имеется федеральная Конституция.

2. Дуализм (двойственность) правовой системы: наряду с прецедентным правом действует система законодательства. Но законодательные нормы входят в правовую систему США лишь после их неоднократного применения и истолкования судами, и ссылки делаются на судебные решения.

3. В федеральной системе США штаты обладают существенной самостоятельностью, и суды одного штата необязательно должны ссылаться на судебные решения другого штата, а могут принять иные решения.

4. Кодифицированный характер законодательства: во многих штатах действуют уголовные, гражданские, гражданско-процессуальные кодексы.

5. Наличие судебного контроля за законностью федеральных законов. Верховный суд США имеет право толкования Конституции страны, а высшие судебные органы штатов – конституции своих штатов.

 

Романо-германская правовая семья.

Франция, Испания, Бельгия, Швеция, Италия, Германия, Австрия, Россия.

Сложилась на основе рецепции (заимствования) римского права: 1. Основным источником права служит нормативный правовой акт – закон.

2. Существует единая иерархическая система источников права, среди которых особо выделяется закон, обладающий верховенством по отношению к другим источникам права (подзаконным актам). Основным законом является конституция, обладающая высшей юридической силой.

3. Законодательство носит кодифицированный характер (есть кодексы: гражданский, уголовный, семейный, административный, гражданско-процессуальный, уголовно-процессуальный и др).

4. Существует строгое разделение системы права на отрасли права, на публичное и частное.

6. Большое место отводится судебной практике, обычаям. Судебный прецедент не характерен для этой семьи.Судьи не обязаны следовать ранее принятому решению другого суда, за исключением судебной практики верховного суда. Но и в этом случае высшие судебные инстанции не вправе создавать своими решениями новые нормы, а могут лишь толковать нормы, закрепленные в соответствующих юридических актах. Обычай имеет ограниченное действие, но его применение допускается в сфере частного права, напр. гражданского, и нередко не только в дополнение к закону, но и кроме закона, если закон не регулирует ту или иную ситуацию. 7. Правовая доктрина имеет основную роль в процессе правотворчества (создания норм права парламентами). При правоприменении (напр. при подготовке судьей судебного решения) она используется лишь при толковании норм права и судьи не могут ссылаться на мнения известных ученых-юристов в обоснование принимаемого решения.

8. Серьезное внимание придается международному праву, нередко провозглашается его приоритет перед внутригосударственным правом (Россия, Германия). В ст.15, п.4. Конституции РФ говориться: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

9. Наличие конституционного контроля в виде специальных конституционных судов (Конституционный суд РФ).

В семье романо-германского права различают группу романского права (Франция, Испания, Бельгия, Швейцария, Италия, право латиноамериканских стран) и группу германского права (Германия, Австрия, Венгрия, скандинавские страны).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.