Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 46. Норма права и статья нормативно-правового акта. Способы изложения норм права в статьях нормативно0правовых актов.






Норма права получает закрепление и внешнее оформление в статьях нормативных правовых актов. При этом норма права не всегда совпадает со статьей нормативного правового акта, т.е. статья не всегда воспроизводит все элементы структуры нормы права. Это объясняется рядом причин:

1. Правилами юридической техники, требующими лаконичного изложения юридического текста. Если диспозиция ряда норм совпадает, различаясь лишь второстепенными признаками, происходит объединение таких норм в одной статье закона. Напр.

Во избежание повторения диспозиции более экономно излагаются все составы в одной статье. А гипотезы здесь разные.

То же относится к совпадению санкций и гипотез. В таких случаях совпадающие части структуры норм права или нормы, обслуживающие ряд правовых институтов, напр. гражданского права, формируются в Общей части Гражданского Кодекса. Напр., ст.12 ГК РФ – способы защиты гражданских прав или ст.15. ГК РФ- возмещение убытков. Положения этих статей относятся к нормам, содержащимся в Особенной части ГК РФ.

2. Необходимостью совпадения духа и буквы закона, т.е. мысль законодателя и словесное ее выражение должны совпадать. И здесь используется анализ всех трех элементов нормы права. Отыскивание этих элементов и позволяет правильно проанализировать и применить адекватное, распространительное иди ограничительное толкование.

3.Удобство пользование актом также служит причиной, когда в статье акта содержится не одна норма, а несколько или, напротив, одна норма размещается в нескольких статьях.

Итак, существует несколько способов изложения норм права в статьях нормативного правового акта: прямой, отсылочный и бланкетный:

1. При прямом способе статья акта содержит одну норму права, причем все ее элементы сразу. Это наиболее предпочтительный способ для правоприменителей.

2. Отсылочный способ состоит в том, что статья акта содержит не все структурные элементы нормы права, но в тексте статьи имеется отсылка к другим статьям того же акта. Напр. в ст. 455 ГК ПФ указывается: «Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 настоящего Кодекса». А в ст. 129 говорится о том, что объектами гражданских прав могут быть любые предметы, не изъятые из оборота или не ограниченные в обороте.

3. При бланкетном способе в статье акта устанавливается ответственность за нарушение определенных правил, а те правила, которые нарушены, в статье не изложены.

Бланкетный способ отличается от отсылочного. При отсылочном способе указывается конкретная статья, к которой следует обращаться, и эта статья содержится в том же акте. При бланкетном способе отсылка к конкретной статье акта не дается, а недостающие сведения об элементах права восполняются из другого акта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.