Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 40. Норма права: понятие, структура, виды.






Норма права – это общеобязательное, формально определенное правило поведения, которое устанавливается и обеспечивается государством и направленное на урегулирование общественных отношений.

Признаки:

1. Норма права регулирует не любые, а наиболее важные общественные отношения.

1. Нормативность– норма права имеет общий, характер, т.е это правило поведения.

2. Неперсонифицированность, т.е. распространяет свое действие на всех или на большую группу людей_ военнослужащих, студентов), а не на конкретное лицо и не на конкретный случай.

3. Общеобязательность – норма права распространяется на всех, кто вступает в сферу ее действия.

3. Формальная определенность – норма права выражается в письменной форме в законах, указах Президента и др.

4. Связь с государством - норма права устанавливается гос. органами и обеспечивается мерами гос. принуждения.

5. Государственно-властный характер. Представляет собой властное предписание государства.

8. Обладает предоставительно-обязывающим содержанием, т.е. предоставляя права, норма права одновременно возлагает на лиц соответствующие обязанности, а возлагая обязанности предоставляет конкретные права.

Структура нормы права. Под структурой следует понимать совокупность составляюших ее элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность. Структурные элементы нормы права: гипотеза, диспозиция, санкция. Структура нормы права выражается формулой: «если… то… иначе…» Словами «если» обозначается гипотеза; «то» - диспозиция, «иначе» - санкция. Данная структура присуща нормам-правилам поведения. Но кроме них в системе права присутствуют и другие нормы права, в частности нормы-принципы, нормы-цели, нормы-дефиниции. Эти нормы не имеют структуру, присущей нормам-правилам поведения.

1. Гипотеза (предположение) указывает на условия или обстоятельства, которые определяются путем закрепления юридических фактов, при наличии которых реализуется диспозиция нормы.

2. Диспозиция - элемент нормы права, предусматривающий правило поведения, права и обязанности субъектов, т.е определяет меру дозволенного и должного поведения. Диспозиция представляет собой ядро нормы права.

3. Санкция - элемент, предусматривающий последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Это меры принуждения, наказания, иного воздействия на правонарушителей. Санкции содержат меры не только наказания, но и предупредительного воздействия, например снос самовольно возведенного объекта, отмена административного акта, привод, задержание и др. Санкции содержат меры защиты, восстановительные и компенсационные, напр. восстановление незаконно уволенного работника на прежнем месте работы, взыскание алиментов, возмещение морального вреда, возмещение причиненного вреда и др.

Пример. Норма права – «Граждане РФ, достигшие 18 летнего возраста, имеют право избирать. Лица, препятствующие осуществлению этого права, привлекаются к административной или уголовной ответственности». Гипотезой здесь является часть фразы: «граждане РФ, достигшие 18 лет» - вот два условия, при наличии которых гражданин имеет право избирать в орган власти. Диспозицией является часть, где устанавливается само правило поведения – участие в выборах, в голосовании – «имеют право избирать». Санкцией предусматриваются последствия, которые ожидают того, кто нарушил установленное диспозицией - права гражданина избирать.

Классификация норм права по различным основаниям:

1. В зависимости от предмета правового регулирования - конституционные, гражданские, уголовные, административные, семейные и др.

2. В зависимости от их характера –материальные (уголовные, гражданские, административные) и процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные).

3. В зависимости от методов правового регулирования – на императивные (содержащие властные предписания), диспозитивные (содержащие свободу усмотрения), поощрительные (стимулирующие социально полезное поведение), рекомендательные ( предполагающие наиболее приемлемый для государства и общества вариант поведения).

4. В зависимости от времени действия – постоянные и временные (содержащиеся в указе президента о введении ЧП в связи со стихийным бед.

5. В зависимости от способа правового регулирования – а) управомочивающие (предоставляющие возможность совершать определенные действия - принять завещание); б) обязывающие (возместить убытки, уплатить за квартиру, вернуть книгу в библиотеку ); в)запрещающие (не разрешающие производить определенные действия - нарушать правила дорожного движения, совершать хищения).

6. В зависимости от функций – на регулятивные (содержащие предписания, устанавливающие права и обязанности участников правоотношений и охранительные (направленные на защиту нарушенных субъективных прав).

7. В зависимости от круга лиц, на которых распространяются нормы права – общераспространительные (общие) - действуют в отношении всех граждан, напр., нормы Конституции и специальные - действую только в отношении определенной категории лиц – пенсионеров, военнослужащих, студентов.

8. В зависимости от сферы действия – на общефедеральные (действуют на всей территории страны, напр., нормы Гражданского кодекса РФ; региональные (действуют на территории субъектов РФ); локальные (действуют на территории конкретного предприятия, организации).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.