Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18. Законодательная власть и законодательные органы государства.






В системе разделения властей важное место занимает законодательная власть. Законодательная власть – принадлежит парламенту – избирается народом и призвана вырабатывать стратегию развития общества путем принятия законов. Термин «парламент» от французского слова parler – говорить. Считается, что первым парламентом мира был британский, созданный в 1265 г. Повсеместное распространение парламентов началось с эпохи Великой французской революции 1789г.

Современный парламент имеет однопалатную или двухпалатную структуру. Однопалатные (монокамеральные) парламенты существуют в небольших по территории и населению унитарных государствах (Швеция, Латвия Литве).

Двухпалатные (бикамеральные) парламенты существуют как правило в федеративных государствах – РФ, США, Германия. В таких парламентах одна палата, именуемая нижней, избирается всем народом напрямую и выражает представительный характер парламента, т.е. представляет интересы всего народа. Вторая палата, именуемая верхней, представляет интересы субъектов федерации. В РФ формируется по 2 представителя от субъекта федерации: по одному от представительного и исполнительного органа.

Федеральное Собрание – парламент РФ – является представительным и законодательным органом РФ. (федеральному Собранию посвящена 5 глава Конституции РФ).

Главные функции парламента:

1. Представление многонационального народа России с учетом многонационального устройства государства.

2. Законодательная деятельность на федеральном уровне.

3. Финансовая функция – утверждение бюджета РФ и контроль за исполнением бюджета.

Контроль за деятельностью правительства путем выражения недоверия правительству (ст. 117 п. 3 Конституции РФ.

Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной думы. В государственную думу входят 450 депутатов, избираемых непосредственно населением страны на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы проводятся с использованием пропорциональной избирательной системы (по партийным спискам) с установлением 7% заградительного барьера. Депутатам Государственной думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года. Выборы назначаются Президентом, а если он эту обязанность не выполняет – то Центральная избирательная Комиссия, на первое воскресенье месяца, в котором истекает установленный срок полномочий Государственной думы предыдущего созыва. Дума избирается на срок 5 лет называемый созывом. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: один избирается парламентом субъекта, другой назначается высшим должностным лицом субъекта РФ. Двухпалатная структура парламента призвана обеспечить общероссийские интересы, выразителем которых является Государственная дума и интересы субъектов обеспечивает Совет Федерации. Компетенция палат четко разделена и свои полномочия палата осуществляют самостоятельно на раздельных заседаниях. Совместные заседания палат возможны в трех случаях: для заслушивания посланий Президента РФ, посланий Конституционного Суда РФ и выступлений руководителей иностранных государств, при этом никаких решений не принимается.

Полномочия Государственной думы могут быть прекращены Президентом РФ досрочно в трех случаях:

1. После трехкратного отклонения представленных Президентом РФ кандидатур Председателя Правительства РФ (п.4 ст.111).

2. В случае повторного в течение трех месяцев выражения недоверия Правительства РФ (п.3.ст.117).

3. В случае однократного отказа в доверии Правительству при постановке вопроса о доверии Председателем Правительства РФ (п.4 ст.117).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.