Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14. Государственный аппарат: структура и функции.






Механизм (аппарат) государства – это система государственных органов, при помощи которых обеспечивается выполнение внутренних и внешних функций государства.

Структура механизма государства включает в себя: 1. Гос. органы. Особенность гос. органов состоит в том, что они обладают властными полномочиями. Это – президент, парламент, правительство, министерства, губернаторы, администрации краев и областей.

2. Гос. организации – это подразделения механизма государства (его материальные придатки»), которые призваны осуществлять охранительную деятельность государства. Это – вооруженные силы, службы безопасности, милиция.

3. Гос. учреждения – это такие подразделения механизма государства, которые властными функциями не обладают (за исключением их администраций), а осуществляют практическую деятельность в социальной, культурной, воспитательно-образовательной, научной сферах. Это – библиотеки, поликлиники, больницы, телеграф, вуз, школа, театр.

4. Гос. предприятия – это такие подразделения механизма государства, которые властными полномочиями не обладают (за исключением их администраций), а осуществляют хозяйственно-экономическую деятельность. Это- казенные заводы, фабрики.

Принципы: 1. Приоритета прав и свобод человека и гражданина. Ст. 2. Конституции РФ закрепляет положение, по которому «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».2. Демократизма- выражается в широком участии населения в формировании и организации деятельности государственных органов.3. Законности –в точном, строгом исполнении и соблюдении всеми государственными органами и должностными лицами всех нормативных и правовых актов.4. Гласности – обеспечивает информированность субъектов права (граждан, общественных организаций, предприятий, нижестоящих органов) о практической деятельности конкретного государственного органа. 5. Профессионализма – создает благоприятные условия для использования наиболее квалифицированных работников в деятельности государственного аппарата.6. Подотчетности – означает, что органы государства занимают в государственном аппарате разные уровни (одни органы подчинены другим). Нижестоящий орган обязан давать отчеты о своей деятельности вышестоящему органу.7. Сочетания коллегиальности и единоначалия – предполагает коллективное обсуждение вопросов, но индивидуальное принятие решений и, соответственно, индивидуальную ответственность за их реализацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.