Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Происхождение и ранние формы государства.






Вопрос 2. Теория государства и права в системе юридических наук. Функции теории государства и права.

Виды наук – естественные, общественные (гуманитарные), технические.

Общественные (гуманитарные) науки включают юридические науки и иные (философию, социологию политологию и др). ТГП входит в систему юридических наук. Существует именно система, т.е. множество юридических наук. Система юридических наук называется - юриспруденция.

Система юридических наук (юриспруденция) подразделяется на три основные группы наук:

1. Общеисторические науки о государстве и праве: теория государства и права, история государства и права России; история государства и права зарубежных стран, история политических и правовых учений.

3. Отраслевые юридические науки: конституционное право, административное, финансовое, гражданское, трудовое, уголовное право и др.

4. Специальные юридические науки: криминалистика, судебная медицина, судебная психология, судебная психиатрия, судебная бухгалтерия.

Место ТГП в системе юридических наук:

1.ТГП является общетеоретической наукой по отношению к другим юридическим наукам.

2. ТГП обобщает данные и выводы юридических наук в целях более глубоких общетеоретических обобщений.

3. ТГП исследует основные закономерности развития государства и права в целом.

4. ТГП вырабатывает общие понятия, на которые опираются другие юридические науки.

Исходя из особенностей предмета государства и права можно сделать вывод о том, что теория государства и права является: -общественной наукой, так как изучает такие общественные явления, как государство и право; - юридической наукой, изучающей только государственную и правовую стороны общественной жизни; -общетеоретической наукой, поскольку выявляет и объясняет общие закономерности развития государства и права.

 

 

Вопрос 3. Происхождение и ранние формы государства.

Теории происхождения государства: Теологическая теория средневековье Фома Аквинский (13 в.), Маритен, Мерсье: а) Государство – продукт божественной воли, в силу чего государственная власть – вечна и незыблема.б)Социально-экономическое неравенство людей предопределено также божественной волей, с чем необходимо смириться и не сопротивляться. Патриархальная теория. Аристотель (4 в. до н. э), Филмер (17 в.), Михайловский (нач.20 в.)А) Государство возникает по модели семьи, т.е.государство – большая семья, состоящая из множества обычных семей.Б) Власть правителя (короля) является продолжением отцовской власти в семье. Монарх является отцом всего народа.Г) Благосостояние общества невозможно без королевской (отцовской) заботы.Д) Власть короля (отца) ничем не ограничена и незыблема. Диалектико-материалистическая теория.Представители – Маркс, Энгельс, Ленин. В процессе длительного развития первобытного общества создавались предпосылки для его качественного преобразования и появления государств. Возникновение государства объясняется прежде всего экономическими и социальными причинами. Договорная теория 17-18 вв. Гоббс, Локк, Руссо, Радищев. А)Люди до возникновения государства находились в «естественном», первобытном состоянии, где был хаос и война всех против всех. Б)Люди рождаются с естественными правами – право на жизнь, свободу. В) Государство – это объединение людей на основе соглашения между собой, в силу которого они передают часть своих естественных прав и свобод государству.Г) В итоге у правителей и общества возникают взаимные права и обязанности. Органическая теория 19 в., Спенсер, Вормс, Прейс. А) Государство – это организм, отношения между частями которого аналогичны отношениям между частями живого существа, биологического организма.Б)Государство, будучи разновидностью биологического организма, имеет мозг (правителей) и средства выполнения их решений (подданных). В)Подобно тому как среди биологических организмов выживают наиболее приспособленные, так и в социальных организмах в процессе борьбы и войн возникают государства.. Теория насилия. 19 в. Дюринг, Гумплович, Каутский. А)Причина происхождения государства – военно-политические факторы – насилие, порабощение одних племен другими. Б)Для управления завоеванными народами и территориями нужен аппарат принуждения, которым и стало государство.в) Насилие является основой для возникновения экономического господства завоевателей над завоеванными народами. Г)В результате войн племена превращались в сословия, классы и касты. Д)Следовательно, государство – это не продукт внутреннего развития, а навязанная извне сила.

Классические формы возникновения государств. 1. Восточный способ образования государств. На Востоке получила распространение такая форма как «азиатский способ производства»(Египет, Китай, Индия). Причина – необходимость проведения масштабных социальных работ (строительство ирригационных сооружений, организация поливного земледелия). Поэтому здесь оказались устойчивыми структуры родового строя – земельная община, коллективная собственность. Первые государства были доклассовыми, так как не было четкого разделения на классы, этот процесс классообразования сдерживало существование общины и коллективной собственности. Первые государства одновременно и эксплуатировали общины и управляли ими.

2. Западный способ образования государств. По этому способу образовались государства в Афинах и Риме, где рабовладельческое государство возникло в результате появления частной собственности, из классовых противоречий.

Возникновение древнегерманского государства связано с завоеванием германскими племенами чужих территорий – западной части Римской империи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.