Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 72. Журналистика в условиях конвергенции.






Понятие «конвергенция». Газеты и новые цифровые технологии. Новые принципы организации работы редакций. Появление и развитие интернет-отделов в СМИ. Требования к журналистам в конвергентных редакциях. Отличие конвергенции от интеграции. Взаимодействие между журналистами разных платформ. Видео- и аудиоконтент на сайте редакций. Возможности графики. Особенности развития газетных редакций в разных странах в условиях конвергенции. Особенности развития российских газетных редакций в условиях конвергенции. Инструменты Гугл и Яндекс, которые упрощают работу журналисту. Понятие «краудсорсинг», необходимость владения базами. Конвергенция: новые возможности для рекламодателей. Конвергенция — снижение затрат на освещение событий. Привлечение пользователей на сайт конвергентной редакции.

Краудсо́ рсинг (англ. crowdsourcing, crowd — «толпа» и sourcing — «использование ресурсов») — передача некоторых производственных функций неопределённому кругу лиц, решение общественно значимых задач силами добровольцев, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью информационных технологий.

Всемирная компьютерная сеть Интернет стала новым средством передачи текстовой, звуковой и визуальной информации в режиме реального времени, обеспечивая интерактивный и мультимедийный характер коммуникаций, несвойственный «традиционным» массмедиа. Сеть объединила в себе все основные формы деятельности, свойственной средствам массовой информации (сбор, обработку, перемещение, хранение информации). Средство массовой информации - это средство систематического распро- странения социально значимой актуализированной информации, характеризующееся: (1) обращенностью к массовой аудитории, (2) общедоступностью, (3) корпоративным характером производства и распространения информации. Все эти параметры присущи сетевым периодическим изданиям. Интернет-базирующиеся СМИ выполняют все те же функции и задачи, что и традиционные средства массовой информации.

Многие сетевые издания предоставляют пользователям обширные интерактивные возможности, и это самое основное его отличие от «традиционных» СМИ. Интерактивность - возможность пользователя и принимать, и отправлять сообщения, то есть быть не только потребителем информации, но и активным участником коммуникационного процесса. «Влияние Интернета на процесс коммуникации заключается в том, что Интернет дает пользователям возможность коммуникативно взаимодействовать со все большим количеством людей» [2].

Благодаря массовому распространению персональных компьютеров и развитию компьютерно-сетевых коммуникаций в последние годы идет процесс взаимопроникновения и слияния различных СМИ. Воплощаются в жизнь прогнозы о конвергенции (медиаконвергенции) - сближении и даже слиянии " традиционных" средств массовой информации (периодической печати, радиовещания и телевидения) при их переходе на единую цифровую компьютерно-сетевую платформу. Процесс конвергенции массмедиа обозначается в коммуникативистике также как медиаконвергенция или ме- диаморфозис.

Так что же такое конвергенция СМИ (она же - медиаконвергенция, медиаморфозис)? Слово «конвергенция» (от лат. ^mergere - сходиться, сближаться) уже далеко не первый год используется в научных исследованиях и официальных документах как в России, так и за рубежом, но единое определение медиаконвергенции пока не сложилось. Чаще понятие «конвергенция» (медиаконвергенция) относится к процессу «сотрудничества» и взаимопроникновения новейших технологий и традиционных массмедиа, в результате чего возникают новые разновидности средств массовой информации. Некоторые определения ставят во главу угла технологический фактор, делая упор на то, что конвергенция означает оцифровку средств связи - использование цифровых технологий обработки сигнала. Действительно, невозможно говорить о медиаконвергенции, не касаясь при этом новейших технологий - в первую очередь дигитализации (оцифровки) массовых коммуникации. До недавнего времени все средства связи действовали отдельно друг от друга, поскольку использовали различные «технологические платформы» и коммуникационные сети. Существовало четкое распределение коммуникационных ролей: печатная периодика, вещание, телефонная связь, компьютерные услуги в системном on-line. Дигитализация обеспечила уплотнение информационных потоков (благодаря цифровому сжатию информации), что позволяет использовать коммуникационные магистрали для передачи десятков и даже сотен каналов, осуществлять многоканальную массовую коммуникацию с обратной связью. В итоге развития дигитализации стираются грани между различными типами массовых коммуникаций. Используя цифровую технологию, можно применять интегрированные устройства, которые будут работать одновременно как телефон, телевизор и персональный компьютер. Сейчас уже происходит вторжение мобильной телефонии, развивающейся на цифровой платформе, в медийную сферу. Читать газеты, смотреть телевидение, слушать радио сегодня можно с помощью сотового телефона. Гибкость цифровых технологий позволяет телекоммуникационным, вещательным и информационным компаниям выходить за пределы своих традиционных областей.

В качестве примера новых, конвергированных услуг можно привести следующее: передача услуг Интернета на телеприемники через такие системы, как Web TV; передача электронной почты и доступ к Всемирной паутине через цифровые телевизионные декодеры и мобильные телефоны; передача радио- и телевизионных программ через Интернет; использование Интернета для телефонных разговоров и пр.

Существуют и очень частные, специфичные определения конвергенции в медийной сфере. Так, М.К. Херманн понимает под конвергенцией трансформацию общественных вещательных организаций под воздействием процесса конкуренции с коммерческими вещателями: «В некоторых странах Западной Европы общественное радио и телевидение превратились в определенного рода фирмы: с точки зрения их содержания и программ, они аналогичны частным каналам, но все еще оплачиваются налогами и сборами»[3].

Неоднозначность определений медиаконвергенции свидетельствует о сложности, «многослойности» самого этого феномена. Явление медиакон- вергенции имеет технологическое измерение, так как характеризуется слиянием разнотипных технологий производства и распространения информации, что позволяет разным СМИ доставлять аудитории медиатексты, сочетающие текстовые и аудиовизуальные элементы содержания. Под влиянием конвергенции медиатексты, продуцированные разными СМИ, приобретают свойства мультимедийности и интерактивности. Но существует и системное измерение медиаконвергенции (под её влиянием радикально трансформируется сложившаяся система массмедиа и распределе- ние коммуникационных ролей внутри неё), а также и профессиональное измерение, поскольку под влиянием этого процесса происходят изменения в организации и содержании труда журналистов и других коммуникаторов, в характере предъявляемых к ним профессиональных требований. Медиа- конвергенция не только соединяет и переплетает «традиционные» СМИ между собой и с Сетью, письменную речь с устной, комбинирует текст, звук и изображение. Она порождает и новое качество журналистики, которая становится мультимедийной, интерактивной, гипертекстовой.

Средства массовой информации, в той или иной степени испытавшие на себе многообразное влияние конвергенции, могут обозначаться как конвергированные (т.е. затронутые процессом конвергенции, приобретшие некие общие либо сходные характеристики под воздействием этого процесса). Это не обязательно полностью интернет-базирующиеся СМИ, поскольку наряду с сетевым подразделением многие конвергированные средства массовой информации сохраняют «традиционные» структуры и информационные продукты («бумажный» тираж, эфирные теле- и радиотрансляции).

Наглядный пример конвергированной прессы представляет собой украинская газета «Сегодня». Все журналисты этой редакции оснащены цифровыми фотоаппаратами, готовится и полномасштабное использование ими видеокамер. В редакции газеты, выходящей как в «бумажной», так и сетевой версии, оборудуются специальные помещения для производства видеоновостей, которые затем будут размещаться на сайте газеты [5]. Таким образом, в условиях медиаконвергенции меняются профессиональные требования к журналистам: востребованными становятся журналисты- универсалы, способные создавать медиатексты любого типа.

Конвергенция компьютерных и телевизионных технологий - общая тенденция технологического развития. Поэтому идея «скрестить» телевизор и компьютер, объединив преимущества, которые придает телевидению массовость и популярность, а компьютеру - возможность добывать персонифицированную информацию из сети и интерактивно взаимодействовать с другими пользователями, была вполне естественной. Один из путей - это синхронизация содержания сайтов с передачами, идущими по телевидению. По такому пути идет, например, медиагруппа «Си-Эн-Ай». Расширяется совместная деятельность по производству теле- и веб-новостей. На телеканале «Эй-Би-Си» он-лайн- и офф-лайн-редакторы посещают одни и те же планерки, чтобы объединить идеи и координировать действия. То же самое происходит и с каналом «ФоксНьюс». Каналы новостей «Эм-Эс-Эн- Би-Си» и «Си-Эн-Эн» тоже вовлечены в попытку подобного совмещения.

Медиаконвергенция стала реальностью и в сегодняшней России, где идет процесс создания цифрового вещания, быстрыми темпами развиваются интернет-базирующиеся СМИ. Эти процессы охватывают не только столицу, но и российские регионы, где ГТРК осуществляет масштабную программу развития интернет-вещания. В 2002 г. ростовская государственная телерадиокомпания «Дон-ТР» осуществила комплексную подго- товку к началу интернет-вещания. Принадлежащий компании сайт www.dontr.ru превратился в ключевое звено по созданию и распространению принципиально нового информационного продукта, сочетающего в себе качества электронной газеты, радио, телевидения и информационного агентства.

Интернет-канал " Дон-ТР" открыл для пользователей Сети доступ к непрерывному потоку текстовой, звуковой информации и видеоматериалов - вплоть до сетевых телетрансляций. [4].

Интернет-канал региональной телерадиокомпании «Дон-ТР» начал действовать в марте 2003 г. Он представляет собой наглядное воплощение медиаконвергенции, поскольку выполняет все функции " традиционных" СМИ, добавляя к ним свои особенные, присущие только ему. Например, функцию онлайновой новостной ленты, предлагая аудитории постоянно пополняемую оперативную мультимедийную новостную сводку событий дня. Только за первые три года существования интернет-канала на нём появились 16885 текстов, 13919 аудиосюжетов, 8582 видеорепортажа и 32572 фотографии.

Создан цифровой архив новостей «Дон-ТР», часть из которых сочетает текстовую информацию со звуковым сопровождением и видеорядом. Ни одно из «традиционных» средств массовой информации не может предложить своей аудитории столь обширные архивно-справочные услуги на постоянной основе, которые способен предоставить интернет-канал. Новость можно прочитать и услышать, увидеть телерепортаж о ней, получить дополнительные справочные сведения. Например, ознакомившись с какой- либо новостью о событиях в пределах Южном федеральном округе, посетитель сайта www.dontr.ru сможет тут же перейти к интересующим его сопутствующим подробностям: статистическим данным, географической и краеведческой информации о субъектах федерации, входящих в ЮФО, об их административно-территориальном делении, структурах власти, экономическом потенциале. На интернет-канале преодолена былая сиюминутность радийной и телевизионной информации, когда жизнь новости или передачи продолжалась ровно столько, сколько они звучали в эфире. Архив аудиовидеоматериалов на сайте «Дон-ТР» позволяет ознакомиться с этой передачей в любой удобный момент.

Интернет-канал создал основу для дальнейшего развития такого важного качества массовых коммуникаций, как интерактивность. На «Дон-ТР» и ранее выпускались в эфир программы, предусматривающие прямой контакт и обратную связь с аудиторией, при этом телезрители и радиослушатели задавали по телефону вопросы журналистам и гостям студии, подсказывали темы очередных передач. Компьютерно-сетевая база сетевого вещания обеспечивает редакционному коллективу беспрецедентные возможности для учёта и изучения реакции аудитории на передачи, проведения электронных форумов и голосований.

При подготовке к пуску интернет-канала на «Дон-ТР» был совершён качественный переворот во всех звеньях производства вещательных программ, в организационно-технологических схемах работы журналистов и студийных работников, в характеристиках информационного продукта и наборе услуг, предлагаемых потребителям информации. Потребовалось коренное изменение технологической схемы работы студий, модернизации всего телерадиокомплекса. Например, внедрение компьютерной " фабрики новостей", позволяющей перейти на интегрированную безбумажную схему производства телевизионных и радийных программ. Создана внутренняя компьютерная сеть, которая соединила телевизионные, радийные подразделения компании и отдел интернет-вещания в единую информационную систему. В итоге в целях формирования единого содержания интернет- канала был обеспечен дистанционный внутриредакционный обмен оцифрованными текстовыми и аудиовидеоматериалами, подготовленными в новостных отделах радио и телевидения,

5 марта 2005 г. компания «Дон-ТР» начала через свой интернет-канал радиовещание в Сети. Теперь все радиопрограммы, идущие в живом эфире, доступны как из любой точки России, так и всей планеты. До этого информационные выпуски можно было прослушивать с задержкой на 2030 минут в аудиоархиве и в ленте новостей на сайте dontr.ru. Сайт компании ежедневно посещают как россияне, так и русскоязычные жители США, Германии, Израиля, Австралии и Новой Зеландии. 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.