Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературная газета






1 января 1830 года в Петербурге под редакцией русского поэта Антона Антоновича Дельвига в свет выходит первый номер «Литературной газеты». фактическим редактором первых тринадцати номеров был Пушкин. Здесь сформировался его новый писательский облик: журналиста, литературного критика, прозаика.

Предтечей создания «Литературной газеты» стал альманах «Северные цветы», вокруг которого сплотился круг поэтов, близкий к идеям декабристов, а именно: литературный критик Пётр Андреевич Вяземский и Пушкин. Издание знакомило читателя с новейшими произведениями зарубежной и отечественной литературы, публиковало на них критические отзывы.

В литературной газете было организовано пять основных разделов:

Проза исторические статьи, произведения русских прозаиков и драматургов. Здесь впервые был напечатан русский прозаик Николай Васильевич Гоголь с дебютной повестью «Страшный кабан». Публиковались переводы романов английского поэта Джорджа Байрона.

Стихотворения публиковывались большие поэтические сочинения, а также стихи Пушкина. в первом номере был напечатан отрывок из «Евгения Онегина». В «Литературной газете» было напечатано более тридцати произведений поэта. Также публиковались стихи Антона Дельвига, Петра Вяземского. газета анонимно печатала стихи сосланных в Сибирь декабристов. Так, была напечатана поэзия Вильгельма Карловича Кюхельбекера.

У нового издания был небольшой тираж, так как целевая аудитория газеты составляла лишь слой капитализирующегося русского дворянства. Её публицисты осуждали официозную журналистику, сложившуюся при Николае I, и были убеждены в социальной необходимости аристократии, способной влиять на власть.

«Литературная газета» затевалась в противовес изданиям русского писателя Булгарина и русского издателя Греча.

«Литературная газета» боролась не только с буржуазной группой Булгарина-Греча, но и с прогрессивно-буржуазной критикой русского писателя Николая Алексеевича Полевого и русского учёного Николая Ивановича Надеждина.

В заявлении на открытие издания говорилось: «Издатель признает за необходимое объявить, что в газете его не будет места критической перебранке». Но таким образом «ЛГ» вела войну за просвещение, свободомыслие. Обоснованная критика давала возможность читателю научиться ориентироваться в изящной словесности, формировала истинный эстетический и литературный вкус.

11 декабря 1829 года «Литературная газета» была разрешена главным управлением цензуры, с условием, что газета будет носить исключительно литературный характер.

Однако «Литературная газета» с первых выпусков приобрела политически оппозиционный характер. К примеру, Турецкая кампания освещалась напечатанными в газете стихами Пушкина с точки зрения жестокости войны, что шло вразрез с официальной позицией власти и патриотическими одами царю, которые пелись на страницах газеты «Северная пчела».

В июле 1830 года Пушкин узнал о победе французской революции, в результате которой династия Бурбонов была низложена. Писатель считал, что одной из причин, вызвавших революционный взрыв, стало введение цензуры, которая, в свою очередь, в России ужесточила свои требования.

Еще одним нарушением условия разрешения на печать стала публикация в №61 «Литературной газеты» заметки, в которой говорилось о предложении французского поэта Казимира Делавиня поместить революционную песню на воздвигнутый в Париже памятник жертвам революции.

Александр Бенкендорф пригрозил основным авторам газеты Сибирью, а редактора Дельвига отстранил от должности. Последний, потрясенный случившимся, заболел и 14 января 1831 года скончался в возрасте 33-х лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.