Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 25. Д. Дефо – журналист.






Даниэль Дефо (1660 – 1731). Начало литературной деятельности: сатирические стихотворения, памфлеты, трактаты по вопросам предпринимательства. Стихотворный памфлет «Чистокровный англичанин» (1701) и последствия его публикации для автора. Борьба за свободу слова в памфлетах «Кратчайший способ расправы с диссидентами» (1702) и «Гимн позорному столбу» (1703). Сотрудничество с журналом «Ревью» в качестве автора и редактора (1704 –1713).

(Англия, 1660 – 1731) Литературную деятельность Дефо начал политическими памфлетами (анонимными) и газетными статьями. Проявил себя как талантливый сатирик-публицист. Писал на разные политические темы. В одном из своих произведений — «Опыт проектов» — он предлагает усовершенствовать пути сообщения, открыть банки, сберегательные кассы для бедных и страховые общества. Значение его проектов было огромно, если принять во внимание, что в то время почти ничего из предлагаемого им не существовало. Функции банков выполняли ростовщики и ювелиры-менялы. «Английский банк», один из центров мирового финансового капитала в настоящее время, лишь открылся в то время.

Особенно широкую популярность Дефо приобрёл со времени появления его памфлета «Истинный англичанин». Восемьдесят тысяч экземпляров было продано полулегально на улицах Лондона в течение нескольких дней. Появление этого памфлета было обусловлено нападками аристократии на защищавшего интересы буржуазии короля Вильгельма III. Аристократы нападали в частности на короля за то, что он был не англичанин, а чужеземец, плохо даже говоривший по-английски. Дефо выступил в его защиту и, не столько защищая короля, сколько нападая на аристократию, доказывал, что древние аристократические роды ведут своё начало от норманнских пиратов, а новые — от французских лакеев, парикмахеров и гувернёров, хлынувших в Англию во время реставрации Стюартов. После издания этого памфлета Даниель Дефо близко сошёлся с королем и оказал громадные услуги английской буржуазии в деле получения ею торговых привилегий и закрепления их парламентскими актами. Истинный сын своего бурного века, Дефо не раз испытывал превратности судьбы: пускался в рискованные авантюры, разорялся, богател, снова разорялся и снова наживал капитал. Он испробовал профессии торговца, моряка, журналиста, шпиона, политического деятеля, а в возрасте 59 лет стал писателем.

Буржуазия вела борьбу с аристократией на всех фронтах, в частности и в области религии. И Дефо выступил с ехидным памфлетом под названием «Кратчайший способ расправы с диссидентами». Аристократы и фанатики из духовенства эту сатиру приняли всерьёз, и совет расправиться с диссидентами виселицей сочли откровением. Но когда выяснилось, что Дефо довёл доводы сторонников господствующей церкви до абсурда и тем окончательно их дискредитировал, церковь и аристократия сочли себя скандализованным, добились ареста Дефо и суда над ним, которым он и был приговорён к семи годам тюремного заключения, штрафу и троекратному выставлению к позорному столбу.

Этот средневековый способ наказания был особенно мучителен, так как давал право уличным зевакам и добровольным лакеям духовенства и аристократии издеваться над осуждённым. Но буржуазия оказалась настолько сильной, что сумела превратить эту кару в триумф своего идеолога: Дефо был осыпан цветами. Ко дню стояния у позорного столба находившемуся в тюрьме Дефо удалось напечатать «Гимн позорному столбу». В нём он громит аристократию и объясняет, за что его выставили на позор. Этот памфлет толпа распевала на улицах и на площади, в то время как приговор над Дефо приводился в исполнение.

Здесь он громит аристократию и объясняет, за что его выставили на позор. Этот памфлет толпа распевала на улицах и на площади, в то время как приговор над Д. приводился в исполнение. Даниель Дефо, сидя в тюрьме за свой памфлет «Способ всего скорее покончить с диссидентами», набросал план политического издания. Он мог бы остаться в заключении до конца дней, если бы не вмешательство спикера палаты общин Р.Харли, знавшего цену Дефо-журналисту. В ноябре 1703 Харли добился освобождения Дефо, а затем устроил его на государственную службу. Дефо стал редактировать «Ревю» («Review»), периодическое издание, выходившее с 1704 по 1713, чаще всего раз в три недели. Газета финансировалась политической партией. При творческой самостоятельности Дефо состоял в зависимости от правительства Харли помещал, например, те или иные материалы, которые ему нужны. Дефо был тайным агентом, то у стоявших в власти вигов, то у сменивших их тори. Из всех политических сочинений Дефо его комментарии в «Ревю» известны лучше всего. С 1691 по 1730 почти непрерывным потоком выходили книги, памфлеты, стихи Дефо, звучали его выступления в поддержку правительства. В течение 9 лет Дефо работал на своем поприще, пока не был насильственно снят и отправлен в тюрьму. В отличие от защитника интересов народа Swiftа Дефо в своих сочинениях выступал за буржуазное развитие и торговую экспансию. Также был крупным писателем главное свое произведение '' Робинзон Крузо ''(интересно, что сюжетом послужил репортаж о заблудшем моряке Александре Сенкирке*(?) Это произведение доказывало, что буржуазный образ жизни порожден самой природой. 1719 также Молль Фленднрс 1722 (история женщины, которую нищета толкает на проституцию. Действие этого произведения охватывает англ. жизнь и действительность того времени во всех её проявлениях. Дефо - величайший жур-ст, один из родоначальников англ. бурж-но - реалистического романа. Он внес огромный вклад в развитие мировой прессы.
Короче, любимый вопрос: «Почему его называем именно Дефо-журналист первый и профессиональный?! А потому, что он брал деньги за свою работу, гениально собирал и обрабатывал информацию, писал статьи на заказ, однако при этом умудрялся в них отражать свои собственные воззрения. Тем более он вел рубрику «вопрос-ответ» для читателей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.