Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синглетный кислород






Синглетный кислород (1О2) образуется в результате изменения спина одного из электронов, находящихся на π *-орбиталях в молекуле кислорода. При этом образуется два возбужденных синглетных состояния 1 g, энергия которого на 96, 3 кДж/моль больше энергии основного триплетного состояния и 1 g состоянии, энергия которого на 159, 6 кДж/моль выше энергии 3 g состояния.

| |

2рπ * ­ ­ | ­¯ ¾ | ­ ¯

3 g- | | 1 g+

Триплетное состояние 3О2 Синглетные состояния 1О2

Схема электронного строения 2р-подуровня молекулы кислорода и синглетного кислорода

В 1933 году Каутский открыл явление перехода молекулы кислорода в более активную форму при тушении им флуоресценции красителей. Он предположил, что О2 воспринимая энергию красителя, переходит из своего основного триплетного состояния в синглетное 1 g или 1 g+, для чего необходима энергия. В состоянии 1 g+ неспаренные электроны находятся на разных орбиталях и пространственно разделены, время жизни (tж) данного состояния составляет 10-10-10-12с, а радиус диффузии близок к нулю. Поэтому для биоситем важен только 1 g, время жизни которого – 10-6с, а радиус диффузии 0, 3 мкм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.