Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные значения времен жизни и радиусов диффузии АКМ в биологических субстратах






Форма АКМ Время жизни, с Радиус диффузии, мкм
1О2 () – синглетный кислород в () состоянии 10-12  
ОН. – гидроксильный радикал 10-9 < 0, 01
О2 . – супероксидный анион-радикал 10-6 0, 3
1О2 – синглетный кислород 10-6 0, 3
RO. – алкоксильный радикал 10-6 Зависит от R
HO2. – пергидроксильный радикал 10-3  
NO. – оксид азота 10-1  
NO2. – диоксид азота < 10-5 0, 2
RO2. – перекисный радикал 102+101 Зависит от R
ONOOH – пероксинитрит    
Н2О2 – перекись водорода Зависит от наличия каталазы и глутатионпероксидазы
HOCl, HOI, HOBr, HOCN – гипогалогенные кислоты Зависит от субстрата

 

По оценке Х.Эстербауэра, человек за 70 лет жизни потребляет 17000 кг кислорода, за это время в его организме вырабатывается 800-1700 кг АКМ.

АКМ, образующиеся в процессе нормальной жизнедеятельности животной клетки, индуцируют в ДНК около 10000 повреждений за сутки. Причем, полагают, что генерация АКМ не есть эволюционная ошибка, а напротив, - характерный физиологический процесс, результат эволюционного отбора. По-видимому, свободнорадикальные реакции лежали в основе зарождения жизни на Земле и эволюционировали параллельно с изменением содержания молекулярного кислорода.

В последние годы Ю.А. Владимировым (1998) предложена новая классификация свободных радикалов, образующихся в организме. По данной классификации радикалы, возникающие в организме, делятся на природные и чужеродные.

Чужеродные радикалы могут образовываться под действием неблагоприятных факторов окружающей среды – радиационного облучения, ультрафиолета, химических веществ. Так, например, действие радиации приводит к радиолизу воды и образованию радикалов воды и органических веществ. Под действием ультрафиолетового излучения происходит фотоионизация ароматических аминокислотных остатков в белках с последующим образованием радикалов тирозина, триптофана и фенилаланина.

Рис. 1. Радикалы в организме человека (Владимиров, 1998)

 

Свободнорадикальные состояния чужеродных веществ (ксенобиотиков) могут образовываться при их трансформации в системе микросомального окисления печени и других органов.

Природные радикалы делятся на первичные, вторичные и третичные.

Первичные радикалы образуются в организме в результате ферментативных реакций одноэлектронного окисления или восстановления и выполняют жизненно важные функции. К первичным радикалам относятся супероксидный анион-радикал (О2 .), оксид азота (NO.), убисемихинон(KoQ.), флавиновые радикалы.

Вторичные радикалы образуются в реакциях расщепления перекиси водорода, гидроперекисей липидов (LOOH) и гипохлорита (HOCl) в присутствии каталитически активного Fe2+ и других металлов переменной валентности. К вторичным радикалам относятся гидроксильный радикал (OH.), липоксильный (LO.) и липодиоксильный (LO2.) радикалы. Вторичные радикалы. Вторичные радикалы проявляют цитотоксическое действие и наносят организму большой вред. Многие болезни, как правило, развиваются вследствие поражающего действия вторичных радикалов.

Третичные радикалы образуются при действии вторичных радикалов на молекулы антиоксидантов и других легко окисляющихся соединений.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.