Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и признаки юридических лиц. Правоспособность юридических лиц, органы юридических лиц.






Юриди́ ческое лицо́ — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном веденииили оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.[1]

1. Признаки юридического лица: • организационное единство; • имущественная обособленность, то есть наличие своего обособленного имущества; • самостоятельная имущественная ответственность; • возможность самостоятельно приобретать гражданские права, нести обязанности и быть истцом или ответчиком в суде. Именно юридическое лицо, а не его учредители и участники становится субъектом всех приобретенных им прав и обязанностей.

ГК РФ выделяет следующие основные виды юридических лиц:

1. Хозяйственные товарищества и общества;

§ Общество с ограниченной ответственностью;

§ Общество с дополнительной ответственностью;

§ Акционерное общество;

§ Дочерние и зависимые общества.

§ Полное товарищество;

§ Товарищество на вере;

Производственные кооперативы;

Государственные и муниципальные унитарные предприятия;

§ Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения;

§ Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

Некоммерческие организации

§ Потребительские кооперативы;

§ Общественные и религиозные организации (объединения);

§ Фонды;

§ Учреждения;

§ Объединения юридических лиц.

§

Виды правоспособности юридических лиц: • специальная правоспособность; • общая правоспособность, предполагающая возможность иметь права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

 

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает гражданские обязанности через свои органы, структура и компетенция которых определены в учредительных документах.
Юридическое лицо вправе создавать вне места своего нахождения представительства и филиалы.
Представительство - это находящееся вне места нахождения юридического лица обособленное подразделение, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
Филиал кроме представительских осуществляет также все иные функции юридического лица или их часть.

О́ рган юриди́ ческого лица́ — лицо (единоличный орган) или совокупность лиц (коллегиальный орган), которые в соответствии с законодательством, документами юридического лица либо решением иного уполномоченного на то органа юридического лица наделены определенными полномочиями в отношении юридического лица и через которые данное юридическое лицо осуществляет свою правоспособность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.