Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договорной режим имущества супругов.






Под договорным режимом следует понимать порядок, действующий в отношении имущества, нажитого супругами во время брака, который, в отличие от законного режима, установлен самими супругами в брачном контракте. Договорному режиму имущества супругов посвящена глава 8 Семейного кодекса РФ. В соответствии с п.1 ст.42 СК РФ супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установив режим совместной, долевой или раздельной собственности. Поскольку законом определено, что режим совместной собственности распространяется только на имущество, нажитое супругами во время брака (п.1 ст. 34 СК РФ), складывается представление, что возможности брачного договора ограничены рамками совместно нажитого имущества до расторжение брака. На самом деле это не так, иначе достаточно странно выглядит первый из перечисленных альтернативных режимов - режим совместной собственности, установление которого в отношении имущества супругов, нажитого в браке, по существу ничего не меняет. Разъяснение содержится в том же п.1 ст. 42 СК РФ, где далее сказано, что перечисленные альтернативные режимы могут быть установлены супругами на всё их имущество, на отдельные его виды или на имущество каждого из супругов.

 

Права несовершеннолетних детей.

Права несовершеннолетних детей, в первую очередь закрепляются в главе 11 Семейного кодекса РФ. Наряду с СК РФ, необходимо выделить Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»[1].

Отдельно необходимо выделить Конвенцию «О правах ребенка»[2], имеющую огромное значение для семейного права, которая определяет правовое положение ребенка в семье. Конвенция содержит значительное число положений общего, принципиального порядка, имеющих прямое отношение к семейному воспитанию, и, кроме того, посвящает правам ребенка в семье ряд специальных статей, предопределяющих семейно-правовой статус несовершеннолетнего.

Среди основных правомочий несовершеннолетних детей необходимо выделить:

- право ребенка жить и воспитываться в семье;

- право ребенка на общение с родителями и другими родственниками;

- право ребенка на защиту;

- право ребенка выражать свое мнение;

- право ребенка на имя, отчество и фамилию;

- право на изменение имени и фамилии ребенка;

- имущественные права ребенка.

Соблюдение и защита перечисленных личных прав ребенка гарантируется государством, которое исходит из интересов и потребностей каждого ребенка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.