Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав преступления.






Состав преступления представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяютобщественно опасное деяние как преступление[1]. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной части уголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления[2].

Наличие в деянии всех признаков некоего состава преступления является основанием для признания его преступным и привлечения совершившего его лица куголовной ответственности; отсутствие хотя бы одного из них означает, что отсутствует и состав преступления в целом, а деяние при этом признаётся непреступным[2].

Состав преступления включает в себя 4 элемента:

1) Объект (охраняемые уголовным законом общественные отношения на которые посягает общественно опасное и уголовно-наказуемое деяние).

2) Субъект (может быть только вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста, статья 19 УК РФ). По общему правило уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-ти летнего возраста, однако за многие наиболее опасные преступления (20 составов, часть 2 статья 20 УК РФ), ответственность наступает с 14 лет (Убийство, похищение, терроризм). Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно-опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, либо неспособное руководить своими действиями ввиду слабоумия, хронического или временного психического расстройства, или иного болезненного состояния психики. К таким лицам могут быть применены принудительные меры медицинского характера, в соответствии со статьей 21 УК РФ. Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения подлежит уголовной ответственности.

3) Объективная сторона преступления (внешнее проявление конкретного общественно-опасного и противоправного посягательства на охраняемые уголовным законом интересы: деяния, причинно следственная связь между деянием и наступившими последствиями, способ, метод, время и место совершения преступления. Преступное деяние, составляющее объективную сторону состава преступления может выступать в двух формах:

- преступного действия (акта активного общественно-опасного поведения, запрещенного уголовным законом;

- преступного бездействие (акта, запрещенного уголовным законом пассивного общественно-опасного поведения).

4) Субъективная сторона преступления (психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением им преступления. Она характеризует процессы, протекающие в психике виновного лица и раскрывается через такие юридические признаки как вина, мотив и цель.

Вина- это психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершенному им общественно-опасному деянию, предусмотренного уголовным законом и его последствиям.

Мотив – это обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, вызывающие у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствуется при его совершении.

Цель преступления- мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления. Цель преступления возникает на основе преступного мотива, а в совокупности мотив и цель преступления предопределяют вину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.