Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношение и его структура. Юридические права и обязанности. Юридические факты.






Правоотношение - возникает на основе правовых норм и вследствие наступления опред юрид фактов, связь субъектов права, обладающих взаимными правами и обязанностями. Посредством правоотношений требования правовых норм воплощаются в жизнь.

Структура правоотношения влючает: субъект, объект, содержание.

Субъекты правоотношений – отдельные индивиды (физ лица); организации (юрид лица)и гос-во, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных юрид. Прав и обязанностей.

Мера фактического участи в правоотношении явл правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность – закрепл. В законодательстве способность субъекта правоотношения иметь юрид права и нести юрид обязанности. Начинается с рождения, оканчивается смертью.

Также для участия в правоотношении необходимо обладание дееспособностью.

Дееспособность - признаваемая законом способность субъекта правоотношения самостоятельно, своими сознат. Действиями осуществлять принадлежащие ему права и использовать возложенные обязанности, т. е. возможность реализовать правоспособность, и не только иметь право, но и использовать и нести ответственность.

В России полная деесп наступает с 18 лет или при вступлении в брак. С 14 – наступает частичная дееспособность, к 16 она становится полнее.

Объект - поведение участников правоотношения по поводу материальных, духовных и иных прав, являющ объектом правоотношения.

Содержание правоотношения включает субъективные юрид права и юрид обязанности.

 

Юридические права и обязанности возникают только тогда, когда они вытекают из норм, правил поведения, официально установленных государством (например, законов), или же в установленном порядке признаваемых государством (например, обычаев делового оборота). Права и обязанности в юридическом смысле могут возникать как непосредственно в результате требований закона (как, например, конституционные права и свободы человека и гражданина), так и в результате определенных событий, фактов (например, непосредственная обязанность солдата в данный момент заступить на дежурство возникает в результате того, что его командир отдал соответствующий приказ). Государство требует от лиц исполнения их юридических обязанностей, в случае необходимости применяя санкции в виде принудительных мер. С другой стороны, государство следит за тем, чтобы имеющиеся права лиц не нарушались, охраняет эти права, и, при необходимости, предоставляет каждому возможность защищать свои права, прибегая к помощи правосудия и принудительной силы государственных органов.

Юриди́ ческий фа́ кт — конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Юридические факты, как правило, возникают и существуют помимо права, но придание им законодателем правового характера необходимо для их регулирования и упорядочивания. Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Некоторые юридические факты (например, акты гражданского состояния) подлежат обязательной государственной регистрации.

Классификация юридических фактов

Выделяют юридические факты:

· правообразующие

· правоизменяющие

· правопрекращающие

· правоподтверждающие (обоснованные факты)

· правовостанавливающие

· правопрепятствующие

По связи с волей субъекта юридические факты могут быть классифицированы на события (появление которых объективно не зависит от воли сторон правоотношения) и деяния (появление которых связано с волей хотя бы одного из участников правоотношения).

События могут быть абсолютными (не зависят от человека) и относительными(зависят от участников данных правоотношений).

Деяния (действия и бездействия) могут быть правомерными (: юридические акты и юридические поступки) и противоправными (: правонарушения и объективно противоправные юридические факты).

Юридические поступки — это поведение людей в рамках существующих правоотношений, волевое начало которых прямо не направлено на возникновение конкретных юридических последствий. Наиболее показательным примером является юридический поступок лица недееспособного, действия которого не могут быть юридическими актами (так как за таким лицом не признается способность осознанного волевого решения), однако действия такого лица могут повлечь за собой юридические последствия. Иначе говоря, только если поступок повлек за собой юридические последствия, такой поступок признается юридическим.

Юридические акты — действия (осознанные) субъектов правоотношений, явно направленные на возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридические акты являются выражением чьей-либо воли и делятся на сделки и административные акты. Сделки порождают только гражданско-правовые последствия, административные акты могут порождать ещё и административные последствия.

Сложные, комплексные факты, когда для возникновения определенного правоотношения требуется не одно, а несколько условий (совокупность юридических фактов), называют юридическим составом.

Среди юридических фактов выделяются также правовые состояния (нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, розыске и т. д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.