Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и социальное назначение права.






Понятие, предмет, объект,, система правоведения.

Правоведение-система общественных наук, изучающая явления государственно-правовой действительности.

Предмет правоведения - общественные отношения, урегулированные при помощи прав.

Объект правоотношения - тот предмет окружающего мира, материальное или нематериальное благо, по поводу которого (в отношении которого) сложилось правоотношение.

Система правоведения включает следующие блоки юридических дисциплин:

· Историко-теоретические юридические науки. изучают наиболее общие закономерности процесса развития и познания гос. правовых явлений. (пример: теория гос-ва и права, история гос-ва и права)

· Отраслевые юрид науки

· Межотраслевые юрид науки, тесно связаны с несколькими отраслями правая, но имеют свой собст предмет изучения (пример: право соц обеспечения, криминалогия, орг-ия правосудия, прокурорский надзор)

· Прикладные (специальные)юрид науки. – используют достижения естеств и тех. Наук для решения спец. Юрид вопросов (суд медицина, психиатрия)

· Науки, изучающие зарубежное гос- во и право (римское право, констит. Право заруб стран)

· Международное право – изучает правовые установления, склад-ие на основе межгос соглашений и состоящие из 2Х частей: междунар публ право (регулир взаимоотношения м/у гос-вами и междунар органами); междунар частичное право (рег имущ и личные неимущ отношения м/у гражданами и органами разных стран)

Понятие и социальное назначение права.

Право — это система общеобязательных формально-определенных норм, выражающих обусловленные экономич. духовными и другими условиями жизни волю общества, охраняемые от нарушений государством, и явл гос регулятором обществ. Отношений.

Назначение права в обществе состоит в регулировании, упорядочении общественных отношений. Регулирующее свойство права выражается в его функциях. С точки зрения социальной направленности, социального содержания функции права совпадают с функциями государ­ства, коль скоро право выступает основным средством осу­ществления функций государства (экономическая, социаль­ная, экологическая, охранительная).

С точки зрения чисто юридической характеристики, спо­собов воздействия на общественные отношения выделяются регулятивная (статическая и динамическая) и охранительная функции права. Регулятивная статическая функция права сводится к за­креплению, фиксации существующих общественных отношений в их статике: закрепляются формы собственности, круг субъектов права, их правоспособность, структура государст­венных органов, круг прав и обязанностей граждан и т.д. Регулятивная динамическая функция направлена на оформ­ление движения общественных отношений в форме правоот­ношений. При этом определяется порядок возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Охранительная функция права направлена на охрану регу­лируемых правом отношений, на охрану основополагаюших ценностей, признанных в обществе (жизнь, честь, свобода личности, собственность, общественный порядок, общест­венная безопасность, институты демократии и т. д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.