Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы и защита исключительных прав владельцев объектов ИС






 

Для России проблема борьбы с “интеллектуальной контрабандой” стала актуальной в последнее время. С переходом на рыночные отношения, либерализацией внешней торговли на российский рынок широким потоком хлынули пищевые продукты и промышленные товары, незаконно маркированные товарными знаками ведущих мировых производителей, а также контрафактная аудио- и видео- продукция. Безусловно, основную роль в пресечении таких нарушений должны играть правоохранительные органы.

В последнее время активизировалась работа по совершенствованию российской нормативно-правовой базы по защите ИС. В 1996 г. был принят УК РФ, устанавливающий серьёзные наказания за коммерческое пиратство, предусмотрены новые административные санкции. Кроме того, МВД России, ГТК России, ГАК России, Федеральная служба налоговой полиции РФ подписали межведомственный документ, направленный на обеспечение охраны “ис”. Также существует значительный резерв совершенствования механизма обеспечения защиты исключительных прав владельцев “ИС”. Один из важнейших эффективных способов такой защиты— осуществление таможенного контроля над перемещением объектов “ИС”.

Большой объём контрафактных поддельных товаров на российском рынке составляют ввозимые из-за рубежа. Из Болгарии, Польши, Турции, Италии, Марокко доставляют пищевые продукты и промышленные товары, незаконно маркированные товарными знаками ведущих производителей, контрафактная аудио и видеопродукция. Как правило, такая продукция произведена из некачественного сырья, а порой просто непригодна к употреблению, что подрывает здоровье населения, престиж известных товарных знаков.

Международная практика свидетельствует, что значительную роль в защите авторских прав, прав владельцев товарных знаков играют таможенные органы. Это подтверждает опыт большинства развитых стран (США, Франции, Германии и др.), где таможенные органы обеспечивают надежность барьера на пути ввоза-вывоза поддельных товаров.

Важность задачи по обеспечению защиты ИС при осуществлении полноценных международных экономических отношений послужила основанием для закрепления стандартов в области защиты и реализации прав на объекты ИС (в Соглашении о торговых аспектах прав на ИС ГАТТ/ВТО).

Один из ключевых моментов этого Соглашения -- обеспечение таможенными органами стран-участниц охраны исключительных прав на объекты ИС при перемещении товаров через таможенную границу. В целях реализации Соглашения Всемирная таможенная организация разработала проект типового национального законодательства, эффективно применяемого в настоящее время в ряде развитых стран.

Схема модели типового национального законодательства по защите ОИС, с незначительными вариациями применяемая в различных странах, выглядит следующим образом:

1. Владелец любого зарегистрированного товарного знака, обладатель авторского или смежного права обращается в центральный таможенный орган с заявлением о защите.

2. Центральный таможенный орган рассматривает заявление и принимает решение об обеспечении защиты товарного знака, объекта авторского права. Информационный листок, содержащий необходимые данные для идентификации объекта интеллектуальной собственности, рассылается региональным таможенным органам и далее -- таможням.

3. Таможни контролируют перемещение объектов ИС. При выявлении товаров, в отношении которых существуют подозрения, что перемещаются с нарушением законодательства по ИС, таможня принимает меры к их задержанию, извещает владельцев товарного знака, обладателя авторского права или соответствующих контактных лиц в стране (регионе).

При подтверждении владельцем товарного знака (обладателем авторского права) и/или наличии соответствующего судебного решения о факте подделки таможня принимает меры к приостановлению таможенного оформления, и портер привлекается компетентными органами к административной и/или уголовной ответственности. В случае если товары оказались подлинными, владелец товарного знака, обладатель авторского или смежных прав выплачивает соответствующую компенсацию импортеру.

Таможенная служба Российской Федерации не стоит в стороне от проблем защиты ОИС. Отдел нетарифного регулирования Управления тарифного и нетарифного регулирования ГТК России в соответствии со ст. 20 Таможенного кодекса Российской Федерации и Положением о Государственном таможенном комитете Российской Федерации в настоящее время уже рассматривает заявки владельцев исключительных прав на ОИС для принятия соответствующих мер, направленных на их защиту и пресечение нарушений, связанных с незаконным использованием товарных знаков, объектов авторских прав при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации и доводит до региональных таможенных органов сведения о зарегистрированных товарных знаках, объектах авторского или смежного права, принятых таможенными органами под охрану. При выявлении поддельных, контрафактных товаров таможенные органы информируют об этом органы МВД и Прокуратуры России и в течение 10 дней -- максимального срока осуществления таможенного контроля, определенного Таможенным кодексом Российской Федерации, проводят проверку соблюдения действующего таможенного законодательства при их ввозе.

Анализ работы таможенных органов показывает, что подобная схема обеспечивает достаточно высокую эффективность борьбы с ввозом товаров в нарушение законодательства по ИС, причем, как показывает практика, она, в первую очередь, зависит от активности и юридической грамотности правообладателя. Коллегия ГТК России, состоявшаяся 30 июля 1997г., положительно оценила предпринятые шаги по защите интересов правообладателей и приняла решение об активизации работы в этом направлении.

Тем не менее, с целью оперативного реагирования на выявленные случаи нарушений законодательства по ИС целесообразно расширить полномочия таможенных органов. Требуется, в первую очередь, внесение дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации и в соответствии с вносимыми изменениями разработка нормативно-правовой базы. Кроме того, по мнению ГТК России, целесообразно внесение изменений в УПК РФ с целью наделения таможенных органов функциями дознания по статьям УК РФ, связанным с нарушением прав на ИС.

Немаловажным условием для обеспечения успешной борьбы с перемещением контрафактной продукции является и наличие высококвалифицированных кадров, укрепление материально-технической базы. В тех странах, где четко и активно работают таможенные органы в области охраны ИС, созданы мощные информационные центры, базы данных, отлажена система передачи и обмена информацией.

Решение этих задач требует определенных материальных и временных затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.