Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы экологического менеджмента






Ключевым понятием серии ISO 14000 является понятие системы экологического менеджмента в организации(предприятии или компании). Поэтому центральным документом стандарта считается ISO 14001 - " Спецификации и руководство по использованию систем экологического менеджмента". В отличие от остальных документов, все его требования являются " аудируемыми" - предполагается, что соответствие или несоответствие им конкретной организации может быть установлено с высокой степенью определенности. Именно соответствие стандарту ISO 14001 и является предметом формальной сертификации.

Основные требования, которые предъявляет к организации ISO 14001, и соответствие которым означает, что организация имеет систему УООС, соответствующую этому стандарту, таковы:

1. Организация должна выработать экологическую политику - специальный документ о намерениях и принципах организации, который должен служить основой для действий организации и определения экологических целей и задач (см. ниже). Экологическая политика должна соответствовать масштабу, природе и экологическим воздействиям, создаваемым деятельностью, продуктами и услугами компании. Экологическая политика, среди прочих, должна содержать заявления о стремлении к соответствию нормативам, а также к “постоянному улучшению” системы экологического менеджмента и к " предотвращению загрязнений". Документ должен быть доведен до сведения всех сотрудников организации и быть доступным общественности.

2. Организация должна выработать и соблюдать процедуры для определения значимых воздействий на окружающую среду (отметим, что здесь и в других местах стандарт говорит о воздействиях, связанных не только непосредственно с деятельностью организации, но и с ее продуктами и услугами).

 

 

ЛЕКЦИЯ 12

РАЗДЕЛ 4. СЕРТИФИКАЦИЯ

ТЕМА 4.1. СЕРТИФИКАЦИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ СОСТАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Основные понятия сертификации

 

Сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Среди мероприятий, обеспечивающих повышение качества продукции, одна из важнейших - совершенствование методологии и практики его оценивания. Точная, достоверная и объективная оценка качества продукции дает возможность принимать обоснованные решения при ее разработке, производстве, поставке, эксплуатации, потреблении, утилизации. Такая оценка основывается, прежде всего, на сравнении фактических значений параметров продукции, определенных экспериментально, с теми, которые установлены в соответствующих нормативных документах (государственных стандартах, технических условиях и т.д.).

Различия в целях и методах оценивания и контроля качества продукции создали в нашей стране большое разнообразие их организационных форм:

  • - испытание при разработке и заготовлении продукции;
  • государственный надзор за соблюдением требований стандартов;
  • государственная приемка;
  • государственный технический надзор.

Переход на новые условия хозяйствования приводит к переоценке роли, места и необходимости большинства этих форм. На первый план выходит сертификация как наиболее употребительная форма такой проверки. Главным ее отличием, по общепринятым представлениям, является то, что она осуществляется третьей стороной, независимой как от изготовителя (поставщика) продукции или исполнителя услуги (работы), так и от потребителя (заказчика).

Термины и определения по сертификации установлены в Руководстве ИСО/МЭК, в Российской системе сертификации ГОСТ Р, а также в Законе РФ от 10 июня 1993 г. № 5151-I «О сертификации продукции и услуг».

Сертификация соответствия – это действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу (Руководство ИСО/ МЭК 2).Таким образом, сертификация соответствия должна рассматриваться как деятельность третьей стороны, подтверждающая соответствие качества продукции требованиям стандартов и другим нормативным документам.

В законе РФ «О сертификации продукции и услуг» и в Российской системе сертификации ГОСТ Р дано следующее определение термина: «Сертификация продукции- процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям».

Соответствие – соблюдение всех установленных требований к продукции, процессу, услуге.

Третья сторона - лицо и или орган, признаваемые независимыми от сторон, участвующих в рассматриваемом вопросе.

Заявление (декларация) о соответствии - заявление поставщика под его полную ответственность о том, что продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Система сертификации - система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для проведения сертификации соответствия (Руководство ИСО/МЭК 2).

Оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований к объекту.

Подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации утилизации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Форма подтверждения соответствия определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Знак обращения на рынке - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством РФ. Он не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.

Знак соответствия обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Декларирование соответствия форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Декларация о соответствии документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Заявитель физическое или юридическое лицо, осуществляющее обязательное подтверждение соответствия.

Орган по сертификации юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Идентификация продукции установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам.

Перечни продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, утверждаются постановлением правительства Российской Федерации. Декларация о соответствии имеет юридическую силу наравне с сертификатом.

К объектам сертификации относятся продукция, услуги, работы, системы качества, персонал, рабочие места и пр.

В соответствии с законом РФ «О техническом регулировании» сертификация осуществляется в целях:

  • Удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;
  • Содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;
  • Создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Согласно Российской системе сертификации (РОСС) 0001-93, система сертификации - совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.