Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларирование товаров. Периодическое таможенное декларирование товаров.






Периодическое таможенное декларирование дает возможность подавать одну таможенную декларацию на все товары, перемещаемые через таможенную границу ТС одним и тем же лицом, в течение определенного периода времени. Порядок применения периодической ТД установлен Приказом ФТС РФ от 23 декабря 2008 г. № 1657.

Периодическое таможенное декларирование применяется как в отношении к ввозимым иностранным товарам, так и к вывозимым товарам ТС и иностранным товарам.

Применение периодического таможенного декларирования не должно приводить к нарушению предельных сроков временного хранения товаров, а также уплаты таможенных пошлин и налогов.

При регулярном перемещении через таможенную границу одних и тех же товаров одним и тем же лицом, таможенный орган может разрешить использование одной периодической таможенной декларации на все товары, ввозимые в РФ (вывозимые из РФ), в течение периода поставки, не превышающего 30 календарных дней.

Декларант. Права декларанта. Обязанность декларанта. Ответственность декларанта.

Декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;

Декларантами м.б.:

1.Лицо гос-ва-члена ТС. Если заключило внешнеторг сделку, либо имеет право распор-ся тов-м при отсутств внешнеторг сделки

2.Иностр лица:

-физ лицо, перемещ товары для личн пользования

-лицо, польз Тльготами

- орг-ции, имеющие представит-во на тер ТС

- лицо, имеющ право распор-ся товарами не в рамках внешнеторг сделки с лицом ТС

3. Для заявления проц Ттранзита декл-том м.выступать перевозчик или экспедитор

Права декл-та: 1.осматривать, измерять, совершать груз операц с товаром; 2.брать пробы и образцы;

3.присутств при Тосмотре, досмотре, взятии проб и образц

4.знакомиться с рез-ми иссл-я 5.обжаловать решения, действия Торганов 6.привлекать экспертов

Обяз-ти декл-та: 1. произвести деклар-ние и подать сопровождающие декл док-ты 2. предъявить декл товар

3.уплатить Тплатежи 4.соблюдать треб-я Тпроц

5. выполнять иные обяз-ти

 

Ответственность декларанта (см. текст в предыдущей редакции)

 

Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенными органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками.

Цель и содержание процедуры декларирования в процессе осуществления таможенного контроля. Товары, подлежащие декларированию

Основные функции таможенного декларирования заключаются в следующем:

  1. оно обеспечивает таможенные органы необходимой информацией о товаре;
  2. оно дает информацию о декларанте, а также об адресатах, которым предназначены перевозимые товары;
  3. в соответствии с таможенной декларацией товар подпадает под избранный декларантом таможенный режим и является юридическим подтверждением законности действий, которые совершает декларант в отношении товаров.

 

Товары, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. Товары, ввозимые в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами Таможенного союза, в том числе перемещаемые через территории государств - членов Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию в соответствии с главой 27 Таможенного кодекса Таможенного союза и положениями настоящей главы при их помещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуры.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.