Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы производительности труда




Существуют три метода измерения производительности труда, основан-ные соответственно на натуральных, трудовых и стоимостных показателях.
1. Натуральный метод. Данный метод является наиболее простым и наглядным. Он основан на использовании показателей выработки. Количество выпущенной продукции и выработка измеряется в натуральном выражении (штуки, комплекты, т, пог. м, м2, м3).
Кроме того, при выпуске однородной продукции могут применятся условно-натуральные измерители. При этом выбирается условный предста-витель, к которому приводится вся остальная продукция однородной группы на основе коэффициентов, отражающих различия в потребительских свойст-вах, технических параметров изделий. Например, количество тракторов ис-числяется в переводе на пятнадцатисильные, вагоны - на двухосные, автомо-били - четырехтонные, консервная продукция - в тыс. условных банок и т.д.
Натуральный метод применяется в добывающих отраслях, а также внутри предприятия на отдельных участках и рабочих местах, т.е. в одно-родном производстве при выпуске однородной, однокачественной продук-ции. При выпуске разнородной продукции его применение невозможно. Недостатком данного метода является также то, что он не позволяет учитывать объемы незавершенного производства.
2. Трудовой метод основан на измерении выпуска изделий в трудовых единицах, т.е. он базируется на показателе трудоемкости. При этом объем продукции выражается нормируемым временем. Данный метод применяется, как правило, в цехах, участках, бригадах, на рабочих местах при выпуске разнородной продукции и значительных объемах незавершенного производства, которые нельзя исчислять в натуральном или стоимостном измерении.
Широкое применение трудового метода ограничено:
- периодическим изменением норм времени на одни и те же работы (одну и ту же продукцию) на данном предприятии. Это не дает возможность сравнить производительность труда на одном предприятии за разные отрезки времени;
- различием норм времени на одни и те же работы (одну и ту же продукцию) на разных предприятиях в связи с тем, что нормы времени зависят от конкретных организационно-технических условий. Это делает несопоставимым производительность труда на разных предприятиях за одно и то же время;
- несовершенством и ошибками в техническом нормировании труда.
3. Стоимостный метод базируется на использовании показателей вы-
работки. При этом выпущенная продукция и выработка измеряется в стоимостном выражении. Данный показатель является универсальным. Он позволяет оценивать производительность труда в многономенклатурном производстве, учитывает незавершенное производство, дает возможность сопоставить производительность труда в разные периоды времени и на разных предприятиях.
Производительность труда в стоимостном выражении определяется как выработка на одного работающего и выработка на одного рабочего.
1. Выработка на одного работающего
где П – объем выпущенной продукции в стоимостном выражении за опре-деленный период времени (обычно год), тыс. грн.;
ППП – численность промышленно-производственного персонала, чел.
2. Выработка на одного рабочего
где Р – численность рабочих, чел.
Недостатком данного метода являются влияние на уровень произво-дительности труда ценового фактора. Это выражается в том, что:
- имеет место повторный счет продукции, т.е. при кооперировании предприятий на последующих стадиях изготовления в стоимость продукции включается стоимость ранее произведенных материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и т.д. Это создает видимость повышения производительности труда при развитии кооперирования;
- динамика затрат труда несоответствует динамике объемов продук-
ции при ассортиментных сдвигах.
Эти недостатки частично могут быть устранены путем применения для измерения объемов продукции показателя нормативной чистой продукции.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.