Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое изучение трудовых ресурсов и численности работников.






Трудовые ресурсы представляют собой потенциальный показатель характеризующий часть населения, способного работать. В состав трудовых ресурсов включается не только экономически активное население, но и население, которое в данный момент не работает и не ищет работу, а также обучающиеся с перерывами.

Источниками формирования трудовых ресурсов являются следущие категории:

1) трудоспособное население в трудоспособном возрасте

2) работающие лица старше трудоспособного возраста

3) работающие подростки


Система показателей, отражающая наличие трудовых ресурсов и их распределение по сферам и видам деятельности называется балансом трудовых ресурсов.

Одним из важнейших направлений при изучении ситуации на рынке труда является анализ численности работников предприятий, структуры рабочей силы по различным направлениям, а также движения и использования рабочей силы на предприятиях.

Первая задача, решаемая при изучении рабочей силы - оценка численности и состава работников предприятия. Численность работников может быть выражена моментными(на определенную дату) и интрервальными (средними за период) показателями. В зависимости от решаемых задач при анализе используются разные показатели численности: списочная, явочная и число фактических работающих. Все три показателя рассчитываются по категории рабочих; по остальным категориям работников определяется списочное число.

Списочное число характеризует численность всех наемных рабочих, прииятых на постоянную, сезонную или временные работу на один день и более. а также работающих собственников предприятий, получающие з/п на этом предприятии. В списочный состав работников включаются со дня их зачисления на работу. В списочную численность целыми единицами включаются работники:

1) фактически явившееся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя, а также нанятые на неполный рабочий день или неполную неделю, принятые на половину ставки в соответствии с трудовым договором, надомники и иностранные граждане...

2) не явившиеся на работу по причинам:

а) отпуска (различного вида)

б) служебной командировки, болезни,

в) участие в забастовках, совершение прогула, нахождение под следствием до решением суда.

В списочную численность не включаются: прнятые на работу по совместительству из других организаций, лица направленные на обучение в образовательные учреждения с отрывом от производства и получающие стипендию от предприятия, неработающие собственники придприятий и организаций...

Средняя списочная численность определяется по формуле:

где Дк - число календарных дней в периоде


Явочное число показывает, сколько человек из числа списка явилось на работу.

Фактическое число работающих характеризует, сколько человек, из числа явившихся приступило к работе. Расхождение между числом чвившихся и числом фактически работавших объясняется наличием целодневных простоев.

Изменение экономической ситуации в России и странах СНГ повлекло за собой повышение интенсивности и изменения характера движения рабочей силы в различных формах:

1) между предприятием различных форм собственности

2) между различными отраслями экономики

3) между отдельными районами страны4) между странами СНГ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.