Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и типы статистической сводки






Различают первичную и вторичную сводку. Первичная сводка -- обработка и подсчет первичных данных (по документам первичного учета), непосредственно собранных в процессе статистического наблюдения; вторичная сводка -- обработка и подсчет сведенных данных первичной сводки. Она производится по данным отчетности и специально организованных статистических наблюдений.

По форме обработки статистических данных сводка может производиться как в централизованном (первичные данные сосредоточиваются в одном центральном органе, например, Росстате, ГИЦ МВД России, и обрабатываются только в нем), децентрализованном (документы первичного учета обобщаются на местах и в вышестоящий орган направляются уже в подытоженном виде), так и в смешанном (обработка первичного материала происходит частично на местах и завершается полностью в вышестоящем органе) порядке.

К достоинствам первого вида сводки относится возможность более легкого осуществления методологического руководства, использования квалифицированных кадров и обработки данных при помощи современных вычислительных средств. Существенные ее недостатки -- затруднения в исправлении ошибок первичных документов в необходимых случаях; замедленное получение некоторых итогов, важных для местных органов.

Децентрализованная сводка дает большую возможность, чем предыдущая, проверить на месте точность представленных данных и быстро получить необходимые итоговые данные.

В зависимости от объема данных сводка первичной статистической информации может производиться тремя способами: а) вручную (при сравнительно небольшом объеме материала); б) с помощью счетно-перфорационных машин; в) на электронно-вычислительных Машинах. В настоящее время с появлением персональных компьютеров, созданием автоматизированных рабочих мест, наличием пакетов прикладных программ первые два способа обработки информации используются крайне редко.

Процедуре сводки независимо от ее способов предшествует проверка правильности заполнения статистических формуляров. Строгий контроль обеспечивает достоверность статистических данных. Особенно важно проверять правильность заполнения документов первичного учета при подготовке их к обработке с помощью современной вычислительной техники.

9. Составными элементами сводки являются: а) разработка системы показателей, характеризующих преступность или другое социально-правовое явление в целом и ее отдельные группы; б) статистическая группировка полученных данных, в) подсчет групповых и общих итогов, г) оформление результатов в статистических таблицах и графиках.

Разработка системы показателей, характеризующих то или иное явление, считается первым, а сама группировка данных -- вторым элементом рассматриваемой стадии сводки и группировки статистических показателей. Эти элементы тесно связаны между собой, так как в основе любой сводки количественных материалов всегда лежит группировка показателей, собранных в процессе наблюдения.

Понятие статистической группировки в широком смысле слова охватывает целый комплекс статистических операций, направленных на объединение зарегистрированных при наблюдении единичных случаев в группы, категории, сходные в том или ином отношении, поскольку целостную картину совокупности необходимо сочетать с характеристикой основных ее частей, структур и т.д.

Очевидно, среди бесконечного разнообразия явлений, улавливается наличие некоторого конечного числа групп или типов. Так, психические свойства каждого человека, характеризующие степень его возбудимости и проявляющиеся в его отношении к окружающей действительности в силе чувств, поведении, неповторимы, сугубо индивидуальны, и все-таки их можно классифицировать, сгруппировать по типам темперамента (сангвинический, меланхолический, холерический и флегматический); преступления образуют группы по родовому (видовому) объекту посягательства (против личности, в сфере экономики, правосудия и т.д.), форме вины (умышленные и неосторожные), в зависимости от характера и степени общественной опасности (преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления) и т.д. Примеры можно продолжить, но ясно, что сколь бы бесконечную совокупность мы ни изучали, она всегда может быть разделена на группы, типы, категории. Эта возможность обусловлена такими объективными свойствами единиц совокупности, как вариация признаков, по которым производится их группировка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.