Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовый уровень






Базовый уровень формирует ядро сети. На самом верху иерархии этот уровень отвечает за быструю и надёжную пересылку больших объёмов трафика. Единственным предназначением базового уровня является быстрая коммутация трафика. Трафик передаётся на базовом уровне совместно для нескольких пользователей. Однако на уровне распределения обрабатываются пользовательские данные, что может привести к дополнительным запросам в базовый уровень.

Если происходит ошибка на базовом уровне, то она влияет на всех пользователей. Следовательно, весьма важно обеспечить высокую надёжность на базовом уровне. На этом уровне обрабатываются большие объёмы трафика, поэтому не менее важно учитывать скорость и задержки. Отметив функции базового уровня, перейдём к особенностям его реализации:

• Ничто не должно замедлять трафик, в том числе списки доступа, маршрутизация между виртуальными локальными сетями VLAN и фильтрация пакетов.

• Не следует реализовывать функции доступа для рабочей группы.

• Исключите расширение базового уровня при росте размеров объединённой сети (например, при добавлении маршрутизаторов).

Если на базовом уровне возникают проблемы с производительностью, лучше выбрать модернизацию, а не расширение.

Несколько рекомендаций по проектированию сети на базовом уровне:

• Обеспечьте высокую надёжность. Рекомендуется применять технологии канального уровня для обеспечения скорости и избыточности (например, использовать FDDI, Fast Ethernet с избыточными связями и даже ATM).

• Учитывайте скорость. На базовом уровне необходима минимальная задержка.

• Выберите протокол маршрутизации с малым временем конвергенции. Быстрые и избыточные подключения на канальном уровне ничем не помогут при некорректных таблицах маршрутизации!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.