Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура Web-приложений






Эта архитектура широко применяется в настоящее время. Web-сервис – приложение, доступное через Internet и предоставляющее некоторые услуги, форма которых не зависит от поставщика (так как используется универсальный формат данных - XML) и платформы функционирования. В данное время существуют три различные технологии, поддерживающие концепцию распределённых объектных систем: EJB, DCOM и CORBA.

В основе Web-сервисов лежат открытые стандарты и протоколы: SOAP, UDDI и WSDL.

SOAP (Simple Object Access Protocol), разработанный консорциумом W3C, определяет формат запросов к Web-сервисам. Сообщения между Web-сервисом и его пользователем пакуются в так называемые SOAP-конверты (SOAP envelopes, иногда их ещё называют XML-конвертами). Само сообщение может содержать либо запрос на осуществление какого-либо действия, либо ответ - результат выполнения этого действия.

WSDL (Web Service Description Language). Интерфейс Web-сервиса описывается в WSDL-документах (а WSDL - это подмножество XML). Перед развёртыванием службы разработчик составляет её описание на языке WSDL, указывает адрес Web-сервиса, поддерживаемые протоколы, перечень допустимых операций, форматы запросов и ответов.

UDDI (Universal Description, Discovery and Integration) - протокол поиска Web-сервисов в Internet (https://www.uddi.org/). Представляет собой бизнес-реестр, в котором провайдеры Web-сервисов регистрируют службы, а разработчики находят необходимые сервисы для включения в свои приложения.

Рис. Представление архитектуры Web-приложений

Особенности архитектуры Web-приложений:

· Отсутствие необходимости использовать дополнительное ПО на стороне клиента

· Возможность подключения практически неограниченного количества клиентов

· Централизованное место хранения данных

· Недоступность при отсутствии работоспособности сервера или каналов связи

· Достаточно низкая скорость веб-сервера и каналов передачи данных

 

Лекция № 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.