Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей А.С.Пушкина






Музей был открыт в Год Пушкина в Казахстане в доме, где останавливался великий гений поэзии – А.С.Пушкин. Переступив порог музея сразу попадаешь в атмосферу светского дома начала ХІХ века, в котором побывали И.Крылов, В.Даль, В.Жуковский, Т.Шевченко, А.Плещеев, Л.Толстой и др.

 

По линогравюрам художников можно представить места пребывания великого поэта «Успенская церковь», «Церковь Петра и Павла», «Михайло-Архангельский собор», «Дом М.Толкачева». В экспозиции музея представлены старинные издания книг «Капитанская дочь» и «История Пугачевского бунта», копия рукописей поэта, фото и документальные материалы о поэтах и писателях, пребывавших в Приуралье, достоверные сведения об очевидцах визита А.Пушкина в Уральске.

· Заведующий музея - Атаньязова Гульбагира Ерсаиновна.

· Адрес: г. Уральск, пр. Достык-Дружбы 168.

· Телефон: 8 (7112) 50 56 75.

 

 

Башанова Динара Муратовна!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.