Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка. В 1801 г. у султана Бокея родился сын, будущий хан Жангир.






В 1801 г. у султана Бокея родился сын, будущий хан Жангир.

 

Жангир — человек-легенда, его называют казахским Петром Первым. Политические, экономические и культурные преобразования, проведенные им в Великой степи, имели действительно историческое значение. Получивший европейское образование, он прекрасно владел русским, арабским, татарским и персидским языками. И в то же время был большим знатоком казахского фольклора, народных традиций и национальной культуры. Именно он положил начало оседлой жизни в этих местах, поселившись в урочище Жаскус.

 

Поселок, который начинался с дома хана, вырос в ханскую ставку, стал первым центром политико-экономической и культурной жизни Букеевской орды.

 

За 22 года своего правления Жангир-хан открыл в Орде казахско-русскую школу в 1804 г., две мечети, врачебный пункт, аптеку, первое в истории Казахстана казначейство. Это были серьезные реформы с европейским оттенком в казахской степи. Сказалось полученное ханом российское образование, которое само в то время находилось под влиянием Европы. В собственном дворце, имевшем 23 комнаты, Жангир имел богатую библиотеку и оружейную комнату - в духе заморских традиций.

 

Жангир-хан, прежде чем решить, где будет располагаться его ставка, советовался со знаменитыми в те времена учеными-географами. Именно здесь пресные грунтовые воды находятся близко к поверхности земли. Этим и объясняется, что на песках растут тополя, вязы, дубы, березы, клены и акации. И даже ивы. Но самое большое чудо — это расположенный прямо за околицей Орды сосновый бор. При хане Жангире площадь лесов составляла 16 тысяч гектаров. Заботясь о сохранении леса, Жангир-хан назначил объездчиков. Вечнозеленый бор — это тоже своеобразный памятник мудрому правителю. Ханская Роща сегодня - часть музейного комплекса и живая память о предках.

 

Первая школа, мечеть, казначейство, архив — все это впервые создавалось в ставке Жангира. С его именем связано развитие медицины, судопроизводства, торговли. Как свидетельствуют историки, Букеевское ханство, входившее в состав Российской империи, сохраняло самостоятельность в решении вопросов внутреннего управления и хозяйственного устройства. Это удалось благодаря прозорливости и дипломатическому таланту хана. Своим городом Хан правил, опираясь на местных родоначальников и административную систему России.

 

В 2001 г. в Западно-Казахстанской области отметили 200-летие Букеевской Орды и 200-летие Жангира, последнего казахского хана. Именно здесь два века назад было положено начало казахской государственности.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.