Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет, отчетность и анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.






В процессе производства возникает потребность и необходимость оценить результаты работы, искать пути наиболее эффективного приложения труда и капитала, использования производственных и финансовых ресурсов, повышения доходности предприятия.

Изучение хозяйственных явлений невозможно без тщательного рассмотрения их составных частей, т. е. без анализа. В то же время полное представление об изучаемом явлении невозможно получить без установления, как взаимозависимости отдельных его частей, так и его связей с другими явлениями, то есть без синтеза. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают всестороннее диалектическое изучение хозяйственных явлений. Следовательно, анализ в широком смысле представляет собой научное изучение явлений в их многообразных связях и зависимостях.

Анализ хозяйственной деятельности - это научный способ изучения современного состояния производства, результатов деятельности сельскохозяйственного предприятия за определенный период для объективной оценки достигнутого уровня развития, выявления резервов, возможностей дальнейшего увеличения производства продукции, улучшения использования земли, производственных, трудовых и финансовых ресурсов, повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Анализ позволяет выявлять не только недостатки, но и показывает пути их устранения и рационального использования выявленных резервов. Без систематического глубокого анализа работы предприятия невозможно рационально организовать производство и повысить его эффективность.

Предметом экономического анализа сельскохозяйственных предприятий является их хозяйственная деятельность, отражаемая в показателях плана, учета, отчетности и других источниках информации. Деятельность предприятий многогранна. Разнообразие хозяйственных функций обуславливает наличие множества объектов экономического анализа. Объектами анализа являются отдельные хозяйственные процессы, стороны производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и их структурных подразделений (отделений, цехов, бригад, ферм, отрядов звеньев и т. д.).

Экономический анализ базируется на следующих основных принципах: учет всех условий и факторов, оказывающих влияние на производство; системность; объективность; комплексность; оперативность и гласность.

Экономический анализ не должен сводиться только к «фотографированию» фактов, а быть активным средством выявления недостатков и неиспользуемых резервов производства, способствовать устранению «узких» мест.

Основными задачами анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий являются:

- комплексное, системное изучение хозяйственных процессов;

- объективная оценка достигнутых результатов деятельности предприятия и его структурных подразделений;

- осуществление контроля за ходом выполнения планов хозяйства, соблюдением режима экономии;
- выявление недостатков в деятельности предприятия и резервов дальнейшего роста производства, устранение причин, мешающих успешной работе и использованию имеющихся возможностей; изучение научно-технических достижений, передового опыта с целью их внедрения в хозяйстве;

- разработка комплекса технико-технологических, организационно-экономических и социальных мероприятий.

Решение этих задач достигается в том случае, когда результаты хозяйственной деятельности изучают с учетом всех факторов производства в их развитии и взаимной обусловленности.

Для обеспечения выполнения поставленных задач анализ должен быть объективным, конкретным, проводиться систематически, в определенное время. Требование объективности является одним из основных, так как при оценке фактического положения дел в анализируемом хозяйстве необходимо полное соответствие показателей анализа реальной действительности. Как отдельные показатели, так и выводы и предложения по результатам анализа должны быть не общими, а конкретными. Чем меньше разрыв между исследуемым периодом и временем проведения анализа, тем больше возможностей воздействия на ход производственных процессов. Поэтому необходимо соблюдать требования о своевременности проведения анализа.

 

Планирование на сельскохозяйственных предприятиях: цели и принципы, задачи, формы и виды.

Система планирования на предприятии.

Определение, принципиальные направления, типы бизнес-планов

Модель бизнес-плана.

Зарубежный опыт организации планирования

Организация внутрифирменного планирования

Организаци я системы планирования на предприятии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.