Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономические основы К(Ф)Х.




В связи с возрождением в сельском хозяйстве частной собственности, в том числе на землю, переходом к рыночной системе хозяйствования на селе в начале 1990-х гг. стали создаваться крестьянские (фермерские) хозяйства. Их организация происходила по двум направлениям:
- путем получения гражданами земельных участков из фондов перераспределения земель, созданных в регионах за счет земель сельскохозяйственных предприятий;
- в результате выхода работников и пенсионеров из сельскохозяйственных предприятий со своими земельными долями.
Наибольшее число крестьянских хозяйств в России имелось на начало 1996г. - 280, 1 тыс., с общей площадью 12 млн. га земли. Однако многие хозяйства были малоземельными, слабо технически оснащенными, низкодоходными. Поэтому они стали укрупняться, а некоторые - ликвидироваться.
В условиях экономического кризиса государство не смогло оказать существенную поддержку крестьянским хозяйствам, их обустройству. Поэтому процесс создания новых крестьянских хозяйств замедлился. На начало 2006г. их насчитывалось 257, 4 тыс., а площадь предоставленных им участков составила 19, 7 млн га. Средний размер крестьянского хозяйства составляет 74 га (в 1996г. - 43 га). В 2005г. крестьянские хозяйства России произвели 6, 0% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 18, 3% зерна, 26, 6% семян подсолнечника, 10, 4% сахарной свеклы. Животноводство в крестьянских хозяйствах развито слабо, а урожайность возделываемых культур ниже, чем в сельскохозяйственных предприятиях. Улучшение материально-технической оснащенности, повышение уровня концентрации производства, существенная государственная экономическая поддержка являются важными направлениями повышения эффективности работы крестьянских хозяйств, роста их доходности.
Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных узами родства, имеющих в общей собственности имущество, земельные участки и лично участвующих в осуществлении производственной и иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, хранение, транспортировка и реализация сельскохозяйственной продукции).
Крестьянское хозяйство создается и функционирует на основе следующих принципов:
1. Добровольность создания хозяйства, выбора хозяйственных партнеров и форм взаимодействия с ними.
2. Право выбора формы предоставления земельного участка: в собственность или аренду. Отечественный и мировой опыт показывает, что на стадии организации хозяйства целесообразно предоставление земельного участка в аренду. С приобретением опыта, появлением уверенности в своих силах и расширением возможностей фермер может взять участок в долгосрочную аренду или приобрести в собственность.
3. Достаточность средств (ресурсов) для предполагаемых объемов производства. Соблюдение этого принципа особенно важно на этапе становления хозяйств.
4. Право собственности на средства производства и жилой дом, что обеспечивает экономическую независимость крестьянского (фермерского) хозяйства, материальную основу его существования.
5. Универсальность, многопрофильность и высокая квалификация работников, что особенно важно в небольшом хозяйстве.
6. Равноправность экономических условий функционирования: для крестьянских (фермерских) хозяйств должны быть обеспечены равные с другими товаропроизводителями условия и возможности материально-технического обеспечения, получения государственных и местных дотаций, субсидий, банковских кредитов, выхода на рынок.
7. Полная имущественная ответственность за результаты хозяйственной деятельности за обязательства перед кредиторами.
Крестьянское хозяйство может быть создано одним и более дееспособным гражданином, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства.
В соответствии с Федеральным законом (2003г.) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» крестьянское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Глава крестьянского хозяйства признается индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации хозяйства.
К предпринимательской деятельности крестьянского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, кроме случаев, предусмотренных законом.
Статья 259 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность создания членами крестьянского хозяйства на базе его имущества хозяйственного товарищества или производственного кооператива.
Крестьянские хозяйства, которые были созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» вправе сохранить статус юридического лица до 1 января 2010г.
Членами крестьянского хозяйства могут быть супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки, но не более чем из трех семей (с 16 лет), а также граждане, не состоящие в родстве с главой крестьянского хозяйства, но не более пяти человек.
Прием новых членов в крестьянское хозяйство осуществляется по взаимному согласию его членов.
Граждане, создающие крестьянское хозяйство, заключают между собой соглашение, в котором оговариваются:
- состав членов;
- признание одного из членов главой крестьянского хозяйства;
- права и обязанности членов;
- полномочия главы хозяйства;
- порядок формирования имущества, распоряжения им; порядок распределения продукции и доходов, принятия в члены и выхода из крестьянского хозяйства.
Имущество крестьянского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если иное не установлено соглашением. Соглашением могут устанавливаться доли членов хозяйства при долевой собственности на имущество. В его состав входят земельный участок, насаждения, постройки, сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь, другое имущество для осуществления деятельности хозяйства. Распоряжается имуществом крестьянского хозяйства в его интересах глава хозяйства.
При выходе из крестьянского хозяйства одного из членов земельный участок и средства производства разделу не подлежат. Он имеет право получить денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество крестьянского хозяйства, в срок по взаимному согласию или в судебном порядке, но не более одного года. При выходе из крестьянского хозяйства всех его членов, имущество подлежит разделу между ними после удовлетворения требований кредиторов.
Перед крестьянским (фермерским) хозяйством стоят следующие основные задачи:
- производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции;
- рациональное и максимально эффективное использование земельных угодий, повышение их плодородия;
- обеспечение занятости сельского населения;
- участие трудом, материальными или денежными ресурсами в социальном развитии местности, в которой расположено хозяйство.
Для создания и деятельности крестьянского хозяйства предоставляются и приобретаются земельные участки из земель сельскохозяйственных угодий.
Для получения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при создании крестьянского хозяйства граждане подают в орган местного самоуправления или исполнительный орган государственной власти заявление. В нем должны быть указаны: цель использования земельного участка, вид испрашиваемого права на земельные участки (в собственность или аренду), условия предоставления земельных участков (бесплатно или за плату), срок аренды, обоснование размеров земельных участков (число членов крестьянского хозяйства, его специализация), предполагаемое местоположение земельных участков.
Орган власти или по его поручению землеустроительная организация в течение месяца готовят проект границ земельного участка, а в течении четырнадцати дней принимает решение о предоставлении испрашиваемого участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду с приложением проекта его границ. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в течение семи дней после предоставления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка. Отказ в предоставлении земельного участка может быть оспорен в судебном порядке.
Гражданин, являющийся участником общей долевой собственности на земельный участок, выделенный из земель сельскохозяйственного назначения, имеет право требовать выдела земельного участка в счет земельной доли для создания крестьянского хозяйства.
Минимальные размеры земельных участков, формируемых из земель сельскохозяйственного назначения и необходимых для эффективного и высокотехнологичного производства в крестьянских хозяйствах, устанавливаются законами регионов.
Для крестьянских хозяйств, основной деятельностью которых является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство, минимальные размеры земельных участков не устанавливаются.
Источниками формирования имущества крестьянского хозяйства являются:
- денежные и материальные средства членов крестьянского хозяйства;
- доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов трудовой деятельности;
- доходы от ценных бумаг;
- кредиты банков и других кредиторов;
- дотации и компенсации из бюджета;
- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования предприятий, организаций и граждан;
- иные источники, не запрещенные действующим законодательством.
Крестьянское хозяйство, основанное на праве владения или собственности земельного участка, самостоятельно определяет направления своей деятельности, структуру и объемы производства, исходя из собственных интересов. Оно может заниматься любым видом деятельности, при сохранении в качестве ведущего производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.
Отношения крестьянского хозяйства с предприятиями, организациями, гражданами, органами государственного управления строятся на основе договоров, операций по наличному и безналичному расчету.
Члены крестьянского хозяйства сами устанавливают внутренний распорядок, права и обязанности с учетом квалификации и хозяйственной необходимости, ответственность за неисполнение обязанностей.
Каждый член хозяйства имеет право на часть доходов в денежной и натуральной форме. Размер личного дохода определяется по соглашению между членами крестьянского хозяйства.
Глава крестьянского хозяйства организует его деятельность, действует от его имени, совершает сделки, осуществляет прием на работу работников и их увольнение, организует ведение учета и отчетности.
Деятельность крестьянского хозяйства прекращается в случаях:
- неиспользования земельного участка в сельскохозяйственных целях в течение трех лет;
- единогласного решения членов крестьянского хозяйства о прекращении его деятельности;
- если не остается ни одного члена хозяйства или наследника, желающего продолжать деятельность хозяйства;
- использования земельного участка методами, приводящими к деградации земли;
- изъятия земельного участка в установленном законом порядке для государственных и общественных нужд;
- банкротства.
Важным направлением повышения эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств является всемерное развитие кооперации как между собой, так и с сельскохозяйственными, а также промышленными предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции, сервисное обслуживание.
Для координации предпринимательской деятельности и защиты своих интересов крестьянские хозяйства могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов по отраслевому и территориальному признакам. Кроме того, они могут организовать межфермерские кооперативы (со статусом сельскохозяйственных потребительских кооперативов), которые оказывают крестьянским хозяйствам различные услуги (по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, материально- техническому снабжению, транспортному, ремонтно- техническому обслуживанию и т. д.).
При низком уровне развития материально-технической базы многие крестьянские (фермерские) хозяйства нуждаются в кооперации по использованию сельскохозяйственной техники. Необходимо также создание в районах кооперативов по оказанию фермерам маркетинговых, консультационных и консалтинговых (бухгалтерская отчетность, организация производственной деятельности, разработка бизнес-планов) услуг.
Фермеру необходимо предусматривать время на выполнение руководящих, организационных функций (совершение сделок, планирование, взаимодействия с банком, налоговой службой, местными органами и т. д.), на объективную оценку деятельности фермы. Он должен четко определить свое место в организации деятельности своего хозяйства. В критических ситуациях он вынужден «закрывать» собой узкие места.
Эффективное управление фермой - это искусство извлекать максимальную экономическую выгоду из разнообразных имеющихся ресурсов и возможностей, гибко реагировать на конкретную хозяйственную ситуацию и учитывать конъюнктуру рынка. Фермер должен знать, что в краткосрочном периоде максимальная величина дохода достигается раньше, чем получается максимальная урожайность культур или продуктивность животных, что существует точка, когда дальнейшее увеличение издержек дает меньшее увеличение прироста продукции. Максимальный доход на единицу затрат соответствует, при прочих равных условиях, наибольшей величине дохода фермы. Для решения этой задачи фермер рассматривает различные варианты замещения одних факторов производства, ресурсов другими (для минимизации затрат), выбора под них видов продукции (в целях максимализации дохода). Часто выгоднее направлять дополнительные затраты на уменьшение потерь, сохранение и повышение качества продукции, чем на увеличение ее производства.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.