Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рыночных отношений в сельском хозяйстве. Рынок основных видов сельскохозяйственной продукции.






38.2. Рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия — это сфе­ра обмена товарами сельского хозяйства и других отраслей АПК. Его возникновение тесно связано с ликвидацией монополии госу­дарства на закупку сельскохозяйственной продукции и продо­вольствия по «твердым» ценам, с широким развертыванием про­дажи продукции непосредственно самими производителями. При его формировании государство должно широко использовать ме­тоды экономического регулирования, обеспечить паритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Полноценно функционирующий рынок сельскохозяйственно­го сырья и продовольствия представляет собой совокупность не­скольких составляющих — специализированных рынков, рыноч­ной инфраструктуры и рыночного механизма. Отсутствие или недостаточное развитие хотя бы одной из них приводит к сни­жению эффективности продвижения товара от производителя к потребителю, а, следовательно, и к снижению рентабельности все­го агропромышленного производства.

Рынку сельскохозяйственного сырья и продовольствия свой­ственны определенные особенности, вытекающие из особенностей самого агропромышленного производства.

1. Зависимость предложения сельскохозяйственной продукции от погодных условий, которые ограничивают возможности конт­роля со стороны сельского товаропроизводителя за количеством и качеством продукции. Это необходимо учитывать как самим производителям, так и государственным регулирующим органи­зациям.

2. Наличие гарантированного спроса на сельскохозяйственную продукцию, поскольку она удовлетворяет самые насущные по­требности населения. В определенной степени эта особенность аграрного рынка компенсирует отрицательное влияние преды­дущей. Сельскохозяйственные предприятия могут использовать ее для повышения эффективности своей деятельности.

3. Большой объем поставок скоропортящихся видов продукции усиливают потребность, с одной стороны, в хранилищах (прежде всего для овощей, картофеля, плодов), с другой - в максимально сжатых сроках реализации. Это необходимо, чтобы избежать значительных потерь выращенного урожая, а, следовательно, и снижения доходности производства.

4. Концентрация потребления сельскохозяйственной продук­ции в городах, особенно в крупных, вызывает необходимость ее сбыта через различного рода посредников. Это приводит к поте­рям определенной доли дохода товаропроизводителей; они вынуждены делиться с посредниками частью стоимости конечной продукции.

Создание федеральных и региональных продовольственных фондов необходимо также для осуществления товарных инвести­ций в случаях, когда необходимо вмешательство государства с це­лью ликвидации дефицита продовольствия, стабилизации и пони­жения уровня цен, обеспечения свободы перемещения продукции внутри страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.