Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продовольственная безопасность и продовольственная независимость страны.






Проблема продовольственного обеспечения страны в научном плане не нова. Как предмет научного поиска, применительно к экономике России, она изучалась с начала XX века вплоть до 30-х годов Н. Бухариным, Н. Кондратьевым, В. Чаяновым. Их теоретические исследования закономерностей развития различных форм хозяйствования с использованием экономических методов управления сохраняют актуальность для функционирования АПК страны в условиях рыночных отношений.

Термин «продовольственная безопасность» появился в России недавно. Вместе с тем, вопросы «международной продовольственной безопасности» находятся на повестке дня у мирового сообщества, начиная с 70-х годов. Функции наблюдения и сбора информации по данной проблеме возложены на Комитет по продовольственной безопасности Совета ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН). В декабре 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила разработанные на основе рекомендаций ФАО «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире»/139/.

ФАО определяет национальную продовольственную стратегию как политику, которая позволяет стране достичь наиболее высокой степени самообеспеченности в продовольствии в результате интегрированных усилий по увеличению производства жизненно необходимых продуктов, улучшения системы снабжения и потребления продовольствия, ликвидации недоедания и голода/139/.

Таким образом, вопросы национальной продовольственной безопасности имеют общегосударственное значение и являются предметом политики правительств, формирующих политические, экономические и социальные условия, благоприятные для решения проблем обеспечения населения продовольствием.

Мировое сообщество столкнулось с парадоксом, когда абсолютное перепроизводство продовольствия в развитых странах сочетается с голодом в ряде развивающихся стран. Очевидно, что голод и недоедание, порой существующие хронически, связаны не столько с мальтусовской теорией убывающего плодородия земли или с неразвитостью собственного сельскохозяйственного производства в этих странах, сколько с уровнем экономического развития отдельных государств: населению просто недоступно продовольствие по тем ценам, по которым оно поступает на рынки.

Продовольственная безопасность - комплексное понятие, содержащее, на наш взгляд, два аспекта. Первый связан с чисто экономическим процессом «продовольственного обеспечения». Второй - с важностью продовольственного обеспечения как необходимого условия для поддержания национальной безопасности в ее внутреннем и внешнем проявлениях.

Продовольственная безопасность в широком контексте означает уровень доступности продуктов питания для основной части населения страны, для поддержания нормального образа жизни. Одно из наиболее распространенных определений продовольственной безопасности приводят Дж.Кону эй и Е.Барбер: обеспечение гарантированного доступа всех жителей и в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни.

Изложенное свидетельствует: продовольственная безопасность является в большей степени макроэкономической проблемой (связанной с эффективностью общественного производства, уровнем и дифференциацией доходов населения, безработицей и т.д.), чем проблемой агропромышленного сектора.

В международной статистике продовольственную безопасность часто измеряют уровнем калорийности суточного рациона питания населения. Как и все среднеарифметические показатели, данный параметр имеет, на наш взгляд, недостатки. В частности из-за высокой дифференциации доходов населения средние показатели по калорийности могут соответствовать норме, но при этом значительные группы будут не доедать. Каждой нации свойственны свои пристрастия в потреблении продуктов питания, продиктованные национальными и религиозными традициями, природно-климатическими особенностями страны.

Продовольственная безопасность считается гарантированной, если налажено ритмичное и достаточное по медицинским нормам (не менее 2100 ккал/сутки) снабжение населения основными продуктами питания (хлеб, крупы, масло, мясо, молоко). Она обеспечена при отсутствии самой возможности голода или длительного недоедания у большой массы людей. По классификации ФАО лица, потребляющие 1520 ккал, относятся к категории голодающих, а 2150 ккал - к находящимся на грани голода и недоедания.

При некоторых различиях в подходах к определению продовольственной безопасности общим является требование поддержания на необходимом уровне продовольственного снабжения населения, который обеспечивает устойчивое экономическое развитие и социально-политическую стабильность в обществе.

Основными показателями состояния продовольственной безопасности выступают объемы переходящих запасов зерна, остающихся на хранении до уборки следующего урожая, и уровень производства зерна на душу населения. Первый из двух показателей свидетельствует о степени устойчивости в стране продовольственного положения и о гарантиях на случай чрезвычайных обстоятельств (стихийное бедствие, засуха, война и т.п.). Безопасным считается переходящий запас зерна, соответствующий 60 дням потребления или примерно 17% годового объема потребления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.