Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Морские ресурсные исследования водных биоресурсов и морские научные исследования






 

Статья 18. Планы проведения морских ресурсных исследований водных биоресурсов

1. Ежегодные планы проведения морских ресурсных исследований водных биоресурсов (далее - исследования водных биоресурсов) утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, определенными соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, с учетом предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территории которых прилегают к морскому побережью.

2. В ежегодных планах проведения исследований водных биоресурсов указывается участие в исследованиях иностранных граждан и иностранных юридических лиц, а также компетентных международных организаций, в том числе в соответствии с международными договорами Российской Федерации или в рамках международных исследовательских программ.

 

Статья 19. Принципы проведения исследований водных биоресурсов, представление и содержание запроса на проведение исследований водных биоресурсов

1. Исследования водных биоресурсов должны носить исключительно мирный характер, в том числе не должны создавать угрозу обороне страны и безопасности государства.

Исследования водных биоресурсов могут проводиться:

федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами (далее в настоящей главе - российские заявители);

иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, иностранными государствами и компетентными международными организациями (далее в настоящей главе - иностранные заявители).

2. Порядок представления и рассмотрения запросов на проведение исследований водных биоресурсов (далее в настоящей главе - запрос), оценки запросов и принятия по ним решений устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

ГАРАНТ:

См. правила проведения морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 391

 

3. Российские заявители не менее чем за шесть месяцев до начала года проведения исследований водных биоресурсов представляют соответствующий запрос в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, для включения программы планируемых исследований в проект ежегодного плана.

4. Иностранные заявители не менее чем за шесть месяцев до предполагаемой даты начала проведения исследований водных биоресурсов направляют по дипломатическим каналам соответствующий запрос в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации.

5. Запрос (для иностранных заявителей - на русском языке и языке заявителя) должен содержать:

программу планируемых исследований водных биоресурсов;

информацию о характере и целях исследований водных биоресурсов;

информацию о методах и средствах, которые будут использованы при проведении исследований водных биоресурсов, включая информацию о названиях, тоннаже, типах, классах судов, подводных обитаемых и необитаемых аппаратов, летательных аппаратов, о технических характеристиках технических средств исследований, о радиотехническом оборудовании и об орудиях добычи (вылова) водных биоресурсов, а также описание научного оборудования;

наименования видов водных биоресурсов, которые являются объектами ресурсных исследований;

географические координаты районов, в которых планируется проведение исследований водных биоресурсов, маршруты следования к указанным районам и от них;

предполагаемые дату первого прибытия в район, в котором планируется проведение исследований водных биоресурсов, и дату окончательного ухода из указанного района, а в соответствующих случаях даты размещения и удаления научного оборудования;

наименование организации, под руководством которой проводятся исследования водных биоресурсов;

информацию о лице, ответственном за проведение исследований водных биоресурсов (начальнике экспедиции);

информацию о возможном воздействии планируемых исследований на окружающую среду, в том числе морскую среду и природные ресурсы исключительной экономической зоны;

обязательство соблюдать условия, указанные в разрешении на проведение исследований водных биоресурсов, и обеспечивать соответствие используемых в ходе таких исследований технических средств (включая их технические характеристики) техническим средствам (включая их технические характеристики), указанным в запросе.

6. Российские заявители представляют информацию обо всех формах и о степени участия иностранных граждан и иностранных юридических лиц в исследованиях водных биоресурсов.

7. Иностранные заявители представляют информацию обо всех формах и о степени участия граждан Российской Федерации и российских юридических лиц в исследованиях водных биоресурсов, проводимых иностранными заявителями.

8. От заявителей может быть потребована дополнительная информация об исследованиях водных биоресурсов, на проведение которых запрашивается разрешение. В этом случае срок рассмотрения запроса исчисляется с даты представления заявителем дополнительной информации.

 

Статья 20. Порядок рассмотрения запросов

1. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации:

не позднее чем через четыре месяца со дня получения запроса направляет заявителю разрешение на проведение исследований водных биоресурсов либо уведомление:

об отказе в разрешении на проведение планируемых исследований;

о несоответствии информации, представленной в запросе, характеру, целям и методам проведения исследований водных биоресурсов, а также требованиям пункта 5 статьи 19 настоящего Федерального закона;

о необходимости предоставления дополнительной информации о планируемых исследованиях.

2. Разрешение на проведение исследований водных биоресурсов или уведомление об отказе в таком разрешении направляется иностранному заявителю через федеральный орган исполнительной власти в области иностранных дел.

3. Основанием для выдачи российскому заявителю разрешения на проведение исследований водных биоресурсов, как правило, является включение соответствующего исследования в ежегодный план проведения исследований водных биоресурсов.

4. Разрешение на проведение исследований водных биоресурсов выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, определенными соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации.

 

Статья 21. Основания для отказа в разрешении на проведение исследований водных биоресурсов

1. Российским и иностранным заявителям может быть отказано в разрешении на проведение исследований водных биоресурсов, если вызывает сомнение исключительно мирный характер этих исследований, а также если эти исследования:

1) несовместимы с требованиями в области охраны окружающей среды, в том числе морской среды и природных ресурсов;

2) включают привнесение вредных веществ в морскую среду;

3) включают создание, эксплуатацию или использование искусственных островов, установок и сооружений;

4) создают неоправданные помехи деятельности, проводимой Российской Федерацией в осуществление своих суверенных прав и юрисдикции в исключительной экономической зоне.

2. Российскому или иностранному заявителю может быть отказано в разрешении на проведение исследований водных биоресурсов, если его информация о характере или целях указанных исследований является неточной.

3. Российскому или иностранному заявителю может быть отказано в разрешении на проведение исследований водных биоресурсов, если он имеет не выполненные перед Российской Федерацией обязательства, вытекающие из ранее проведенных исследований водных биоресурсов.

 

Статья 22. Исключена

Информация об изменениях:

См. текст статьи 22

 

Статья 23. Обязанности российских и иностранных заявителей, проводящих исследования водных биоресурсов

1. Российские и иностранные заявители, получившие разрешение на проведение исследований водных биоресурсов, обязаны:

исполнять международные договоры Российской Федерации и настоящий Федеральный закон;

представлять в федеральный орган исполнительной власти, указанный в разрешении на проведение исследований водных биоресурсов, предварительные отчеты о проведении таких исследований, как только это становится практически возможным, а окончательные отчеты по завершении исследований;

представлять, как только это становится практически возможным, копии данных метеорологических, гидрологических, гидрохимических, гидробиологических наблюдений, наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением, а также других наблюдений, предусмотренных программой исследований водных биоресурсов, в государственные фонды данных Российской Федерации, места нахождения которых указываются в разрешении на проведение исследований водных биоресурсов;

регулярно поддерживать связь с береговыми службами Российской Федерации;

незамедлительно информировать федеральный орган исполнительной власти, указанный в разрешении на проведение исследований водных биоресурсов, о любом, в том числе предполагаемом, изменении в ходе выполнения программы исследований водных биоресурсов;

при наличии на исследовательских судах, летательных аппаратах, установках и сооружениях необходимого оборудования передавать в соответствии со стандартными процедурами Всемирной метеорологической организации в основные международные синоптические сроки через береговой радиоцентр (береговую радиостанцию) в ближайший гидрометеорологический центр Российской Федерации оперативные данные метеорологических, гидрологических и аэрологических наблюдений, если такие наблюдения предусмотрены разрешением на проведение исследований водных биоресурсов, а также сообщать об обнаруженных случаях загрязнения морской среды нефтью, токсичными веществами, мусором и сточными водами;

не создавать неоправданных помех деятельности, проводимой Российской Федерацией в осуществление своих суверенных прав и юрисдикции в исключительной экономической зоне;

удалять установки, сооружения и устройства по завершении исследований водных биоресурсов, если иное не предусмотрено разрешением на проведение исследований водных биоресурсов.

2. Кроме того, российский заявитель, если в проводимых им исследованиях водных биоресурсов принимают участие иностранные граждане или иностранные юридические лица, и иностранный заявитель обязаны обеспечивать участие в этих исследованиях специально уполномоченных представителей Российской Федерации от федерального органа исполнительной власти в области рыболовства, присутствие указанных представителей, а именно их размещение и полное обеспечение на борту исследовательских судов, летательных аппаратов, на установках и сооружениях наравне с собственным командным (руководящим) составом, а также обеспечивать указанным представителям Российской Федерации доступ ко всем данным и образцам, полученным в ходе исследований водных биоресурсов, и передавать им данные, с которых можно сделать копии, и образцы, которые могут быть разделены без ущерба для их научной ценности.

3. Полученные в результате исследований водных биоресурсов данные, с которых можно сделать копии, и образцы, которые могут быть разделены без ущерба для их научной ценности, после обработки и анализа, в том числе окончательные результаты и заключения после завершения указанных исследований, российские и иностранные заявители обязаны передать в государственные научные организации Российской Федерации, места нахождения которых указываются в разрешении на проведение исследований водных биоресурсов. Уведомление о такой передаче российские и иностранные заявители направляют в федеральный орган исполнительной власти, указанный в разрешении на проведение исследований водных биоресурсов.

 

Статья 24. Передача и опубликование результатов исследований водных биоресурсов

Иностранные заявители, проводившие исследования водных биоресурсов, могут опубликовать результаты указанных исследований или передать их иным лицам только с согласия Правительства Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации. Такое согласие иностранным заявителем запрашивается по дипломатическим каналам.

 

Статья 25. Изменение программы исследований водных биоресурсов

1. Программа исследований водных биоресурсов по предложению заявителя может изменяться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, определяемыми соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации.

2. Изменение считается согласованным, если соответствующий федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, подтвердив получение уведомления о предполагаемом изменении, не сообщит в течение 60 дней с даты получения уведомления о своих возражениях.

 

Статья 26. Приостановление или прекращение исследований водных биоресурсов

1. Исследования водных биоресурсов, проводимые в нарушение настоящего Федерального закона и международных договоров Российской Федерации, могут быть прекращены по решению федерального органа исполнительной власти в области рыболовства либо приостановлены по решению федеральных органов исполнительной власти, определенных соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также специально уполномоченных представителей Российской Федерации, указанных в пункте 2 статьи 23 настоящего Федерального закона.

2. Возобновление приостановленных исследований водных биоресурсов допускается только после устранения в установленные сроки допущенных нарушений и представления сведений о принятых мерах по устранению допущенных нарушений и мерах по предотвращению подобных нарушений в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, указанный в пункте 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, специально уполномоченному представителю Российской Федерации, вынесшему решение о приостановлении исследований водных биоресурсов или морских научных исследований.

3. Исследования водных биоресурсов подлежат немедленному прекращению в случаях, если они проводятся:

без разрешения соответствующего федерального органа исполнительной власти;

с изменившим проведение исследований водных биоресурсов отступлением от сведений, представляемых в запросе в соответствии состатьей 19 настоящего Федерального закона;

без соблюдения российскими или иностранными заявителями своих обязательств перед Российской Федерацией в связи с ранее проведенными исследованиями водных биоресурсов.

 

Статья 26.1. Морские научные исследования

1. Морские научные исследования на основании соответствующих разрешений могут проводиться российскими заявителями, иностранными государствами и компетентными международными организациями, а также иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, уполномоченными иностранными государствами или компетентными международными организациями.

2. Морские научные исследования должны носить исключительно мирный характер, в том числе не должны создавать угрозу обороне страны и безопасности государства.

3. Условия и порядок выдачи разрешений на проведение морских научных исследований, а также порядок проведения указанных исследований устанавливается Федеральным законом от 30 ноября 1995 года N 187-ФЗ " О континентальном шельфе Российской Федерации" и международными договорами Российской Федерации.

4. Морские научные исследования, район проведения которых хотя бы частично находится во внутренних морских водах или в территориальном море Российской Федерации, проводятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 31 июля 1998 года N 155-ФЗ " О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации".

5. Размещение и использование в исключительной экономической зоне научно-исследовательских установок и оборудования любого типа, за исключением таких, которые непосредственно предназначены для проведения исследований водных биоресурсов или неживых ресурсов, а также обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для проведения морских научных исследований. При этом данные установки и оборудование должны нести опознавательные знаки с указанием государства регистрации или компетентной международной организации, которой они принадлежат, а также иметь надлежащие, согласованные в международном порядке средства предупреждения для обеспечения безопасности морской и воздушной навигации с учетом норм и стандартов, установленных компетентными международными организациями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.