Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные типы специализированных скотоводческих предприятий






Производством продукции скотоводства занимаются с/х предприятия разных производственных типов, тем не менее, преобладающие объемы молока и мяса крупного рогатого скота поступают из специализированных предприятий.

Большинство из них имеет молочно-мясное, в пригородных зонах — молочное, в некоторых районах с большими площадями естественных кормовых угодий — мясное направление при замкнутом обороте стада.

Производственные типы с-х предприятий скотоводческого направления:

Пригородные молочные предприятия-репродукторы – их задача состоит в производстве молока, получении телят и выращивании их до 10-20 дневного (иногда 3-6 месячного) возраста. Такие предприятия организуют вблизи крупных городов и промышленных центров. Доля коров в стаде достигает 60—70 % и более.

Предприятия молочного направления, расположенные в зоне деятельности предприятий молочно-консервной промышленности. Имеют более низкую долю коров в стаде, организуют выращивание ремонтного, а часто доращивание и откорм сверхремонтного молодняка.

Специализированные предприятия по выращиванию ремонтного молодняка с 10—20-дневного (или 3—6-месячного) возраста до нетелей 5—6-месячной стельности (или коров-первотелок 2—4-го месяца лактации).

Специализированные предприятия по доращиванию сверхремонтного молодняка с 10—20-дневного (или 3—6-месячного) до 8—14-месячного возраста с последующей продажей (передачей) его на предприятия, специализирующиеся на проведении заключительного интенсивного откорма.

Специализированные предприятия по заключительному интенсивному откорму скота осуществляют откорм молодняка, поступившего из предприятий по доращиванию или молочного направления, в течение 3—6 месяцев на кормах собственного производства или с использованием отходов перерабатывающей промышленности (жома, барды и т. д.).

Специализированные предприятия по интенсивному выращиванию и откорму на крупных комплексах сверх ремонтного молодняка с 10— 20-дневного до 13-месячного возраста. Создают их, как правило, в пригородных зонах. Скот для выращивания и откорма поступает из предприятий молочного направления.

Специализированные предприятия по выращиванию и откорму скота мясных пород с максимальным использованием грубых и пастбищных кормов создаются в районах с обширной площадью естественных кормовых угодий. Молодняк содержится здесь до 18-месячного возраста, иногда и дольше. Ремонт и пополнение стада коров осуществляются за счет собственного воспроизводства.

Кроме того, в стране создана широкая сеть племенных заводов и специализированных племенных предприятий-репродукторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.