Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система животноводства, ее элементы и организационно-экономическая оценка






Под системой животноводства понимают сложившуюся на предприятии отраслевую структуру животноводства, а также совокупность (комплекс) материально-технических, технологических и организационно-экономических приемов построения и ведения производства в каждой отрасли (элементов системы), обеспечивающих удовлетворение потребности общества в продукции животноводства при наивысшей эффективности деятельности предприятия.

Важнейшими факторами, определяющими отраслевую структуру животноводства, являются состояние рынка продукции и положение предприятия на этом рынке (емкость рынка, его заполненность, наличие и уровень конкуренции, конкурентоспособность продукции).

Система животноводства состоит из материально-технических, технологических и организационно-экономических элементов.

К материально-техническим элементам относятся:

1. тип построек для содержания скота;

2. система машин для выполнения трудовых процессов по его обслуживанию;

3. другие средства производства, связанные с ведением отрасли.

Технологические элементы включают:

1. организацию воспроизводства стада;

2. повышение породности, племенных качеств;

3. совершенствование типов кормления и способов содержания животных;

4. меры борьбы с болезнями.

Воспроизводство стада, совершенствование его породных и племенных качеств осуществляются в соответствии с задачами, которые стоят перед предприятием и отраслью, и обеспечивают сохранение (увеличение) поголовья животных, рост производства продукции, снижение ее себестоимости и повышение рентабельности.

Тип и уровень кормления животных влияют на продуктивность и качество продукции. Кормление скота по рационам, сбалансированным по содержанию питательных веществ, обеспечивает повышение продуктивности, увеличение производства продукции в расчете на 1 га кормовой площади, способствует росту производительности труда, снижению себестоимости продукции и повышению ее рентабельности.

Способ содержания скота – улучшение условий содержания животных, повышение продуктивности и рост эффективности производства.

Профилактические меры по борьбе с болезнями имеют большое значение в повышении продуктивности животных и получении продукции высокого качества.

Технологические элементы системы животноводства должны обеспечивать максимальную экономию трудовых, материально-технических и энергетических ресурсов.

К организационно-экономическим элементам животноводства относятся:

• структура и производственное направление соответствующих отраслей;

• плотность поголовья скота в расчет на единицу земельной площади;

• специализация предприятия;

• размеры и размещение ферм на его территории;

• внутрихозяйственные и межхозяйственные связи между отраслями и группами животных.

Таким образом, в системе животноводства взаимосвязаны и взаимодействуют материально-технические, технологические и организационно-экономические элементы, которые в совокупности обеспечивают наиболее целесообразное использование скота, повышение его продуктивности, сохранение (повышение) поголовья и улучшение его качества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.