Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание многоуровневого списка в Microsoft Word 2003






При создании любого документа в Microsoft Office Word 2003 может в любой момент пригодится многоуровневый список. Но далеко не каждый человек знает о том, как его можно создать. Некоторые пытаются сделать это вручную, не применяя уже готовые инструменты. На самом деле — зря. Ведь стоит подумать о том, что MS Word создавали знающие люди, которые учитывали то, что пользователю необходимо под рукой иметь все готовые инструменты для быстрого создания и оформления текста.

Итак, что такое список знают практически все, в отличие от того, что такое многоуровневый список. На самом деле, здесь все просто. Он отображает элементы не с одним уровнем отступа, а с разными. Как и в стилях оформления так и здесь, Вы можете выбрать уже готовый многоуровневый список или же создать новый стиль: такой, какой Вам требуется.

Для того чтобы выбрать стиль многоуровневого списка из уже готовой коллекции стилей следует совершить следующие действия:

1. Перейдите в документе в то место, куда Вам необходимо поместить начало списка.

2. Щелкните на вкладке под названием " Начальная страница" в группе " Абзац" стрелку, располагающуюся рядом с командой " Многоуровневый список".

3. Выберите один из стилей многоуровневого списка, представленного в коллекции стилей.

4. Введите элементы списка. Стоит отметить, что для того, чтобы изменить в списке уровни иерархии следует нажать клавишу TAB или сочетание клавиш SHIFT+TAB.

Теперь давайте рассмотрим каким образом можно создать новый стиль многоуровневого списка, после чего добавить его уже в существующую коллекцию стилей.

С любым может произойти ситуация, когда требуемого стиля может просто не оказаться уже в готовых шаблонах. Но не стоит расстраиваться, ведь достаточно его просто создать, и он будет после этого всегда у Вас под рукой. Стоит отметить, что можно использовать новый стиль многоуровневого списка, который будет автоматически добавлен в коллекцию. Теперь пошагово рассмотрим, каким образом это делается.

1. На вкладке под названием " Начальная страница" в группе " Абзац" рядом с командой " Многоуровневый список" щелкните стрелку.

2. Выберите функцию " Определить новый многоуровневый список". Начав с 1 уровня следует ввести требуемый формат номера, расположение и шрифт элемента списка. Таким же образом следует определить каждый уровень иерархии. Стоит отметить, что при определении стиля многоуровневого списка можно одновременно использовать маркеры и номера. Допустим, в поле " Нумерация" для данного уровня можно пролистать список стилей многоуровневого списка, после чего выбрать стиль маркеров, который потом будет применен на требуемом уровне иерархии.

3. Нажмите кнопку " ОК".

Автоматически созданный пользователем стиль многоуровневого списка становится списком, который используется по умолчанию. Следует отметить, что для того, чтобы переместить какой-то объект многоуровневого списка на другой уровень нумерации следует выбрать данный элемент списка, после чего нажать на стрелку, которая располагается рядом с кнопкой " Нумерация" или " Маркеры" в группе " Абзац" на вкладке " Главная". После этого следует выбрать " Изменить уровень списка" и щелкнуть уровень иерархии, на который необходимо переместить элемент многоуровневого списка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.