Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валідність та варіанти їх контролю.






Элиминация – экспериментальную ситуацию конструируют т.о., чтобы исключить какое-либо присутствие в ней внешней переменной (ВП). (Например: в лаборатории изолируют испытуемого от внешних звуков, шумов, вибрационного воздействия и электромагнитных полей). Но элиминировать влияние ВП невозможно (трудно исключить влияние пола, возраста и интеллекта).

Создание константных условий. При этом влияние ВП остается неизменным на всех испытуемых, при всех значениях независимой переменной (НП) и на протяжении всего эксперимента. Данные, полученные при константных значениях ВП, можно переносить только на те реальные ситуации, в которых значения ВП такие же, какими они были при исследовании (неизменность пространственно-временных условий эксперимента). Следует стандартизировать технику проведения исследования и оборудования экспериментальных исследований (звуки, ароматы, вид фурнитуры). Константность дополнительных переменных - уравнять группы испытуемых по уровню образования, полу, возрасту. Предъявление инструкции одинаково всем испытуемым.

Балансировка. Применяется в том случае, если невозможно идентифицировать ВП; если можно ее идентифицировать и использовать специальный алгоритм для контроля этой переменной. (В дополнении к экспериментальной группе включается контрольная группа. Условия проведения одинаковы, но эксп-ое воздействие осуществляется только на эксп-ую группу. Различия в результатах контрольных групп выявляет специфическое влияние одной из ВП. 2) Балансировка при контроле известных ВП (пример учета такой переменой – выявление уровня влияния принадлежности испытуемых к полу на результаты эксперимента).

Контрбалансировка. Когда эксперимент включает в себя несколько серий. Испытуемый находится в разных условиях последовательно, и предыдущие условия могут изменять эффект воздействия последующих условий. Смысл: порядок предъявления разных задач, стимулов, воздействий в одной из групп компенсируется иным порядком предъявления заданий другой группе. Техника контрбалансировки заключается в том, что каждый испытуемый получает более чем один вариант воздействия (АВ или ВА) и эффект последовательности целенаправленно распределяется на все экспериментальные условия.

Рандомизация – процедура, которая гарантирует равную возможность каждому члену популяции стать участником эксперимента. Каждому представителю выборки присваивается порядковый номер, а выбор испытуемых в экспериментальную и контрольную группы проводится с помощью таблицы «случайных» чисел. Рандомизация является способом, позволяющим исключить влияние индивидуальных особенностей испытуемых на результат эксперимента.

Данные приемы контроля снижают влияние побочных переменных и увеличивают валидность эксперимента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.