Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В структуре характера выделяют обычно две группы черт.






К первой группе черт характера относят те, в которых выражается система отношений человека к действительности. В них можно выделить следующие основные виды: отношение к др. людям, отношение к труду и его результатам, отношение к самому себе. К чертам характера, выражающим отношение к другим людям, относятся, например, такие положительные черты, как чуткость, гуманность, искренность, правдивость.

Ко второй группе черт характера относятся волевые, определяющие умение и готовность управлять своим поведением в соответствии с определенными принципами. К волевым чертам характера относятся такие положительные черты, как целеустремленность, настойчивость, решительность, самообладание, выдержка, мужество, смелость или, соответственно, отрицательные черты – упрямство, нерешительность, трусость. В зависимости от развития волевых черт характера выделяют сильные и слабые характеры. Слабохарактерность – отрицательное качество, даже если оно сочетается с высокой общественной направленностью личности.

Э.Кречмер выделил и описал три наиболее часто встречающихся типа строения тела или конституции человека: астенический, атлетический и пикнический. Каждый из них он связал с особым типом характера (впоследствии оказалось, что должных научных оснований для этого у автора не было).

На протяжении всей истории развития психологии предпринимались многочисленные попытки построить типологию характеров.Опираясь на те черты характера, которые свидетельствуют об отношении к людям, К. Леонгард создает свою классификацию.1) гипертимный тип – высокая контактность, выраженность жестов, мимики и пантомимики. Не выдерживает до конца тему разговора. Часто провоцируют конфликты. Оптимистичен и энергичен, часто легкомыслен. Легко раздражается; 2) дистимный тип – немногословность, замедленность в движениях, пессимизм и пассивность, низкая общительность, индивидуализм. Часто ведет замкнутый образ жизни, домосед. Низкая конфликтность, серьезен, объективен и добросовестен; 3) циклоидный тип – характерна частая смена настроений и, как следствие, смена способов общения; 4) возбудимый тип – малообщителен, отмечается замедленность в движениях и речи. Часто бывает занудлив и угрюм; нередко устраивает скандалы. Если все успешно, то это добросовестный, аккуратный человек, любящий маленьких детей и животных. Если нет - раздражителен, вспыльчив, плохо контролирует свое поведение; 5) застревающий тип – общительность умеренная, иногда занудливость, чувствителен в социальной справедливости, но легко обижается в случае критики, мстителен, честолюбив, ревнив, стремится во всем быть первым; 6 ) педантичный тип – бюрократ, стремится все делать по правилам, надежен, аккуратен, добросовестен, но занудлив, брюзга, в конфликты вступает редко; 7) тревожный тип – робкий и неуверенный, с заниженной самооценкой, дружелюбный и самокритичный, общительность низкая, исполнительный, часто несет ответственность за те действия, которые не совершал; 8) эмотивный тип – свои обиды носит в себе, предпочитает узкий круг общения, присуще обостренное чувство долга, добр и сострадателен, слезлив; 9) демонстративный тип –Жаждет власти и похвалы, обходителен и артистичен, способный увлечь других, но при этом эгоистичен, лицемерен, любит хвастать и отлынивать от работы; 10) экзальтированный тип – повышенная общительность и словоохотливость, влюбчивость, альтруизм. Яркость чувств и хороший вкус, однако склонен к паникерству, подвержен сиюминутным настроениям; 11) экстравертированный тип – большое число друзей и знакомых, болтливость и легкомысленность, готовность внимательно выслушать, но при этом охотно распространяет слухи; 12) интровертированный тип – замкнутость, склонность к философствованию, упрямство, ригидность, принципиальность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.