Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система методів психології.






Основными методами психологического исследования являются наблюдение и эксперимент. Очень популярны анкеты, тесты и анализ творческой деятельности.

Наблюдение – преднамеренное, систематическое, целенаправленное фиксирование воспринимаемых внешних проявлений психики.

Самонаблюдение (интроспекция) – один из первых психологических методов. Недостаток метода – его субъективность. наблюдение ч-ка за собственными психическими явлениями.

Эксперимент отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование некоторыми факторами и регистрацию соответствующих изменений в состоянии и поведении изучаемого.

Виды э-та:

- лабораторный (примен. в искусственных условиях с применением специальной аппаратуры, сос строгим контролем всех влияющих факторов; испытуемый знает, что проводится э-нт, но истинного его смысла не знает);

- естественный (включен в деятельность или общение незаметно для испытуемого);

-формирующий (состоит в формировании психического процесса, состояния или качества личности);

- обучающий (изучение психических процессов происходит пр их целенаправленном формировании);

- констатирующий (устанавливается различие начального, «актуального» уровня и конечного, соответствующего «зоне ближайшего развития»).

 

1. организационные

- сравнительный (м-д «поперечного среза») -сопоставление различных групп людей по возрасту, образованию.

- лонгитюдный (м-д «продольного среза») - многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного времени.

- комплексный – в исследовании участвуют представители различных наук; позволяет устанавливать связи и зависимости между явлениями разного рода (физиол., псих., соц. развитием личности).

Анкеты используются в психологии для получения данных у большой группы испытуемых. Существуют открытые и закрытые типы анкет. В открытом типе ответ на вопрос формируется самим испытуемым, в закрытых анкетах испытуемым надо выбрать один из вариантов предложенных ответов.

Интервью (или беседа) проводится с каждым испытуемым отдельно, поэтому не дает возможности получить подробную информацию так же быстро, как при использовании анкет. Но данные беседы позволяют зафиксировать эмоциональное состояние человека, его отношение, мнение к некоторым вопросам.

На рубеже XIX–XX вв. появился новый метод – тест. Кроме тестов интеллектуального развития и творчества существуют и тесты, направленные на изучение индивидуальных особенностей человека, структуры его личности.

Разновидность анкет – опросники; испытуемый не должен представлять себе, какое качество анализирует тот или иной вопрос.

Кроме опросников к тестам относятся и проективные тесты. В их основе лежит один из механизмов психологической защиты – перенос своих переживаний и стремлений на других людей.

2. приемы обработки данных

- количественный (математико-статистический);

- качественный.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.