Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение гонореи






Самым первым антибиотиком для лечения гонореи был пенициллин и группа антибиотиков пеницилинового ряда, но в данный временной период у гонококков к нему появилась устойчивость, и они не действует на скрытые инфекции (микоплазмы, уреаплазмы), которые могут быть " получены с триппером".

В настоящее время широко применяют фторхинолоны (абактал), тетрациклиновый ряд (юнидокс), макролиды (суммамед, джозамицин). При хронической и осложненной гонорее обязательным является назначение иммуномодуляторов (гоновакцина, пирогенал), рассасывающее лечение (лидаза), биостимуляторы (алое), местное лечение (Инстиляции в уретру раствора мирамистина, так же ваночки), физиолечение на простату, придатки, яичники (УВЧ, ультразвук).

Во время лечения гонореи категорически запрещено употребление спиртного и половые связи. Половые связи только после полного контроля. Обязательно показан ежедневный туалет половых органов теплой водой с мылом и смена нижнего белья. При употребление антибиотиков тетрациклинового ряда избегать пребывания на солнце, так как они увеличивают чувствительность кожи к ультрафиолету и можно просто сгореть.

Обязательно необходимо пройти контроль после лечения гонореи, даже если Вы себя хорошо чувствуете. Контроль у мужчин и женщин проводится через 7-10 дней после окончания курса антибиотиков. Берутся мазки для микроскопии и посева после провокации (укол гоновакцины или пирогенала). Далее у мужчин такой же алгоритм через 2-3 недели, у женщин в течение 2 - 3 менструальных циклов.

Наиболее частые осложнения - гонорейный простатит, орхит и аднексит, офорит (воспаление предстательной железы, яичка у мужчин и придатков и яичников у женщин). Следствием чего является бесплодие, так как в этих органах формируется рубцовая ткань. В результате страдает качество семенной жидкости и затруднение проникновения сперматозоидов к яйцеклетке и сама яицеклетка.

Стриктура уретры - сужение уретры в следствие образования той же рубцовой ткани, приводящее к нарушению мочеиспускания и семяизвержения.

Гонорейный фимоз и парафимоз (частичное или полное затруднение открыть или закрыть головку полового члена). Причиной является инфицирование наружнего и внутреннего листка крайней плоти у мужчин. Особенно опасен парафимоз, так как происходит сдавление головки, нарушение ее кровообращение с последующим ее некрозом (гибелью тканей).

В запущенных случаях возможна генерализация инфекции: гонококковый перитонит (воспаление брюшины), артрит (воспаления суставов), сепсис (инфицирование крови).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.