Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонорея у мужчин, женщин и детей. Сестринский процесс при сифилисе.






Гонорея (триппер) - венерическое заболевание, поражающее слизистую оболочку мочеполовых органов, реже слизистую рта, прямую кишку, конъюктиву. Описана еще 3, 5 тысячу лет назад в " папирусе Эбреса", далее во втором веке нашей эры Гален впервые дал название " гонорея", которое переводится как " семяистечение". В своем труде он указал на отличие этого состояния от извержение семени при эрекции. Обнаружение возбудителя - заслуга Альберта Нейссера. Он выделил его из гноя уретры и конъюктивы. В честь его был и назван возбудитель гонореи - гонококк Нейсера.

Гоноккок Нейсера является возбудителем гонореи. Гонококк имеет вид бобов, сложенных вогнутыми сторонами внутрь. Он неусточив во внешней среде, но очень устоичив внутри организма. Это происходит благодаря защитной капсуле, которая оберегает гонококк от действия иммуноглобулинов (веществ, защищающих наш организм от микробов).

Гонорея передается половым путем, может передаваться и во время родов от матери к плоду. Заражение происходит помимо половых контактов так же при оральных и анальных связях. Когда половые органы лишь соприкасаются, без введения полового члена во влагалище, заражение гонореей также возможно. Женщины " подхватывают" гонорею от мужчин почти в 100% половых сношений с больным.

Гонококки могут быть занесены в половые органы девочек также загрязненными руками матери, полотенцем, губкой, постельным бельем.

Инкубационный перид гонореи (от момента заражения до появления первых симптомов) длится от 2 до 7 дней. Иногда он может затягиваться до 2 - 3 недель, этому способствует прием антибиотиков в неправильной для гонококка дозе, снижение иммунитета, что в наш период времени не редкость. Попадая на слизистую оболочку мочеиспускательного канала, гонококки размножаются на его клетках. Потом проникают в межклеточное пространство, вызывая этим сильную воспалительную реакцию.

Течение заболевания подразделяется на острое и хроническое. Считается, острая форма гонореи длится 2 месяца, а дальше хроническая. Но это условное деление. У каждого человека свои особенности организма, своя иммунная система и т д. Так что не исключено, что инфекция " проникнет слишком далеко" намного раньше, особенно если в анамнезе были или есть простатит (воспаление предстательной железы у мужчин), воспаление придатков у женщин. Поэтому при первых симптомах гонореи сразу же обращайтесь к дерматовенерологу.

Симптомы гонореи у мужчин и женщин в следствие анатомо - физиологических особенностей несколько разные:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.