Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка риска для здоровья и экологического риска






Понятие риска включает как категории послед­ствий, так и вероятности нежелательных исходов опасных собы­тий. Оценки риска наряду с системой комплексного эко­логического мониторинга к настоящему времени являются главным содержанием проблемы обеспечения экологической безопасности и входят как обязательный элемент в состав обосно­вания проекта любой промышленной деятельности.

Исследования и оценки риска должны включать:

· выявление потенциально опасных событий, возможных на объек­те и его составных частях;

· оценку вероятности осуществления этих событий;

· оценку последствий (ущерба) при реализации таких событий.

Экологический риск связан не только с ухудшением состояния и качества окружающей среды и здоровья людей, но и с воздей­ствием техногенной деятельности на эколого-экономические и природно-хозяйственные системы, изменением их свойств, нару­шением связей и процессов, имеющих место в этих системах.

В понятие «экологический риск» может быть вложен различный смысл:

вероятность аварии, имеющей экологические последствия; ве­личина возможного ущерба для природной среды, здоровья насе­ления или некоторая комбинация последствий.

Сегодня, изменения окружающей среды вышли на качественно новый уровень. Развитие промышленности, транспорта, увеличение производства и потребления энергии, интенсификация и химизация сельского хозяйства, быта, урбанизация и рост городов, формирование территориально-производственных комплексов приводят к такому уровню загрязнения окружающей среды, который уже непосредственно влияет на здоровье и заболеваемость населения тех или иных регионов страны.

Использовавшийся ранее принцип регламентации отдельных факторов окружающей среды на организм человека привел к тому, что в настоящее время имеются тысячи предельно допустимых концентраций, и параметров, уровней воздействия химических, физических и других факторов окружающей среды (разработанных для воды, атмосферного воздуха, почвы, пищевых продуктов, производственной среды) на организм человека, которые пока не дают нам возможности оценить конкретный уровень их совместного влияния на состояние здоровья и заболеваемость населения при сочетанном воздействии конкретных факторов в регионе.

Вопрос 31 Последствия (вред, ущерб) как составляющие экологического риска

ФЗ «Об охране окружающей среды»: Экологический риск - вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной или иной деятельности, ЧС природного и техногенного характера. Последствия – это обобщённый негативный результат события. Ущерб - оценённые последствия; потери субъекта или группы субъектов части или всех ценностей. Определение экологических последствий при оценке риска: 1. Получение количественных характеристик внешних факторов 2. Оценка натуральных эффектов от загрязнения окруж. среды 3. Реакция на воздействие. Санитарно-гигиенический норматив - это научно обоснованный (количественно и качественно) фактор внешней среды, воздействие которого на человека на протяжении всей его жизни не вызывает изменения в состоянии его здоровья и не сопровождения генетическими последствиями. Показатели: 1.Риск немедленных эффектов, проявляющихся непосредственно в момент воздействия (неприятные запахи) 2. Риск длительного воздействия, проявляющийся при накоплении достаточной для этого дозы в росте неспецифической патологии, снижении иммунитета 3. Риск специфического действия. Степень зависимости общей заболеваемости населения от ухудшения качества окружающей среды отражает соотношение общей заболеваемости к фоновой заболеваемости. Риск приемлем когда его вероятность незначительна по сравнению с полученными преимуществами в результате какой- либо деятельности. Количественной характеристикой экологического ущерба может служить уменьшение продолжительности жизни человека, и как предельное значение, её потеря (летальный исход). Экологическая безопасность – состояние объекта, при котором отсутствует недопустимый риск и негативные изменения для компонентов природной среды.

Вопрос 32 Основы методологии оценки и анализа риска. Основные этапы.

Один из основных подходов в процессе регулирования и обеспечения без-ти в техносфере- это методология оценки и анализа риска. Анализ риска- это систематические научные исследования и практическая дея-ть, которые направлены на выявление и определение характеристик риска, его оценку и сопоставление с критериями для определения приемлемости риска и выработки приоритетов управления. Основа анализа - физическое и математическое моделирование технической системы, её рабочих процессов, которые включают взаимодействие основных компонентов системы, операторов, персонала с окруж. средой в штатных и нештатных ситуациях.

Концептуальная основа анализа техногенного риска может быть представлена в виде схемы:

 

и включает следующие этапы: 1. Обоснование целей, задач анализа риска; планирование и организация работ; анализ технологических особенностей производственного объекта 2. Установление источников и условий рисков, при которых они могут оказать негативное воздействие 3. Определение частоты(вероятности) возникновения нежелательных событий 4. Определение характеристик источников воздействия опасных факторов для всего спектра нежелательных событий 5. Обоснование моделей и расчёт пространственно-временного переноса и распространение исходных факторов опасности в окруж. среде 6. Построение полей потенциального риска вокруг каждого из выделенных источников опасности 7. Расчёт прямых и косвенных последствий (ущербов) негативного воздействия источников опасности на различные субъекты или группы риска 8. Оценивание риска, расчёт показателей риска 9. Сравнение с критериями приемлемости и оценка значимости риска. Полученная информация является основой для менеджмента риска (разработки и оптимизации организационно-технических мероприятий по снижению риска до заданной величины). Существует две модели риска: традиционная(научно-техническая) и социально-психологическая. Основные этапы методологии и методики анализа риска: 1.Предварительный этап-планирование работ: описание опасного производственного объекта, причин и проблем, вызывающих необходимость проведения анализа. 2. Начальный этап- идентификация опасностей: выявление и чёткое описание описание всех источников опасностей и путей их реализации. 3. Основной этап- оценка риска: качественное и количественное определение риска. 4. Заключительный этап- анализ риска: разработка мероприятий по уменьшению риска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.