Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Газовые взрывы






Горение и взрыв газов — это с точки зрения химии одинаковые процессы превращениясмеси горючих газов и окислителя в продукты сгорания, а с точки зрения физики — принципиальноразличные процессы, имеющие существенно различные внешние проявления. Взрывы бытового газа. Основной причиной таких взрывов является нарушение требований безопасности при эксплуатации газовых приборов. Присутствие водорода уменьшает плотность газа и увеличивает скорость пламени. Присутствие СО делает газ высокотоксичным

Взрывы метана и угольной пыли в шахтах: причины и следствия

При расследовании взрывов шахтной атмосферы часто причиной называют «человеческий фактор», который проявляется при нарушении Правил безопасности (ПБ) или некомпетентности работников. Взрывы почему-то происходят тогда, когда в месте нарушения ПБ оказывается недостаточно свежего воздуха для разбавления газа. Это происходит в очистных забоях, в забоях подготовительных выработок, в выработанном пространстве за лавой, в забое квершлага, в магистральной выработке. Например, в шахте «Распадская» взрыв произошел в магистральной выработке при пробое электрического кабеля упавшей породой. Взрывная волна через загазированные выработанные пространства нескольких отработанных лав прошла в наклонную выработку, где стоял газоотсасывающий вентилятор. Взрывоопасная концентрация газа была как в магистральной выработке, так и в выработанном пространстве. Если бы концентрация газа была меньше, то взрыв бы не произошел.

Каждый взрыв - это кто-то, чего-то неправильно оценил, спрогнозировал, принял ошибочное решение, неправильно действовал.

Согласно статистики данным ВостНИИ по наиболее метанообильным шахтам Кузбасса основным причинами загазирования за 10 лет были следующие:

- отключение электроэнергии - 35%, в том числе так называемые плановые отключения для ремонта, ревизии электрооборудования - 11%. На плановые отключения электроэнергии и остановки ВМП по техническим причинам приходилось около 14% всех загазирований и 30% случаев загазирования из-за отключения электроэнергии и отказов ВМП;

- остановки ВМП по причинам, не связанным с отключением электроэнергии, - 13%, в том числе плановым - 4%;

- нарушение целостности (отставание) вентиляционных трубопроводов от забоя - 9%;

- местное скопление метана - 9%;

- прочие причины - 21%.

Классификация взрывоопасных зон по газу:

Зона 0(Зона в которой взрывоопасная газовая смесь присутствует постоянно или в течение длительных периодов времени).

Зона 1 (Зона в которой существует вероятность присутствия взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации)

Зона 2 (Зона в которой маловероятно присутствие взрывоопасной газовой смеси в нормальных условиях эксплуатации, а если она возникает, то редко, и существует очень непродолжительное время)

Правила поведения
При эксплуатации газовых приборов:

§ пройти обучение и инструктаж по технике безопасности, получить документ на право эксплуатации газовых приборов;

§ поручить установку, наладку, ремонт газовых приборов специалистам;

§ эксплуатировать только исправные газовые приборы;

§ не допускать случаев утечки газа в помещении;

§ при появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы;

§ если ситуация выходит из-под контроля, следует вызвать работников газовой службы, пожарных и спасателей;

§ при необходимости следует покинуть помещение и предупредить соседей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.