Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника и технология в цветной металлургии. Техногенные явления и воздействие на окружающую среду.






Ц.металлургия- отрасль металлургии, которая включает добычу обогащения руд Ц.металлов выплавку Ц.металла и его сплавов.

(На самом деле цветные медь и золото), а также делятся на:

Тяжелые, малые, драгоценные, Легирующие (добавление в различные материалы примесей), легкие.

Технология производства меди(пираметаллургический способ)

Подготовление производства

Плавка на штейн

Конвертирование

Рафинирование(огневое, электролитическое)-переплавка, электролиз.

Производство алюминия.

Мокрый(щелочной способ байтера из бокситов)

Сухой (спекание исходных компонентов из высококремнисых бокситов и нефилинов)

Сухим способом получают алюминий.

Сырье- нефилины содержание оксида алюминия до 30%(концентрат) и высококремнистые бокситы (более 40 %).

1 Мокрое измельчение и спекание с кальцинированной содой и известняком.

2 Дробление и выщелачивание с помощью воды –образование NaAlO2

3Отделение алюмината натрия с помощью Со2

ТЭП: на 1 т. глинозема требуется до 8 т.известняка, до 3 т. нефилинов

· Факторы размещения глиноземных заводов: из нефелинов –у месторождений известняка.

· Из бокситов-глиноземные заводы у сырья.

Ц.металлургия- отрасль металлургии, которая включает добычу обогащения руд Ц.металлов выплавку Ц.металла и его сплавов. делятся на: тяжелые (медь, свинец, цинк, олово, никель) легкие (алюминий, титан, магний) Производство тяжёлых цветных металлов в связи с небольшой потребностью в энергии приурочено к районам добычи сырья, Для получения лёгких металлов требуется большое количество энергии. Поэтому сосредоточение предприятий, выплавляющих легкие металлы, у источников дешёвой энергии — важнейший принцип их размещения. Технологический процесс получения металла из руды делится на добычу и обогащение исходного сырья, металлургический передел и обработку цветных металлов. Алюминиевая промышленность в качестве сырья использует бокситы. Процесс получения алюминия включает: добычу сырья, производство полупродукта глинозема, которые связаны с источниками сырья и выпуск металлического алюминия, тяготеющего к источникам массовой и дешевой энергии, главным образом мощным ГЭС (Мокрый (щелочной способ) Сухой (спекание исходных компонентов). Медная промышленность одна из старейших отраслей цветной металлургии России Производство меди включает три стадии: добыча и обогащение руд, выплавка черновой меди и выплавка рафинированной меди. Из-за низкого содержания металла в руде медная промышленность сохранилась в основном в районах добычи Никель-кобальтовая промышленность тесно связана с источниками сырья из-за низкого содержания металлов в рудах (0, 2–0, 3%), сложности их переработки, большого расхода топлива, многостадийности процесса и необходимости комплексного использования сырья. Влияние цветной металлургии на окружающую среду: Существующая технология производства цветных металлов связана с образованием значительных объемов отходящих газов, содержащих, главным образом, диоксид серы (более 80% суммарных выбросов). На выбросы оксида углерода и твердых веществ приходится 8-10%., неочищенные сточные воды, В атмосферных выпадениях вокруг алюминиевых заводов, кроме фтора, обнаруживается значительное содержание алюминия и щелочных металлов, особенно натрия, а также тяжелых металлов - свинца, марганца, меди и цинка, Максимальное содержание металлов в почвах наблюдается на расстояниях 1-5 км от источников загрязнения (ближняя зона). Они могут превышать фоновые уровни на 1-2 порядка, Медная промышленность является мощным источником кислотного загрязнения почв, кислотные осадки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.