Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте технологию выдачи внутренних и международных почтовых отправлений с уведомлением о вручении.






При поступлении почтового отправления с уведомлением на адресной стороне ф119 в правом нижнем углу ставим КШ даты поступления отправления в отделение почтовой связи. После выдачи почтового отправления на уведомлении ставятся КШ даты отправления из отделения почтовой связи и уведомление отправляется в доставку. Если поступало почтовое отправление с уведомлением, но без бланка 119, то оператор выписывает новое уведомление и указывает «дубликат».

Международное. Выдача почтовых отправлений с уведомлением о получении и оформление уведомлений осуществляются в порядке, предусмотренном для внутренних почтовых отправлений. При вручении почтовых отправлений с уведомлением о получении на бланке уведомления CN07 должна проставляться подпись получателя прописными буквами фамилия адресата или иные четкие и разборчивые указания, позволяющие безошибочно установить лицо, поставившее подпись, а также дата получения отправления. Дата отправки уведомлений о вручении CN07 указывается на извещении формы ПС22. Оформление уведомления о получении почтовых отправлений из доставочных отделений почтовой связи направляются вместе с исходящей международной простой письменной корреспонденцией.

Ответственность оператора почтовой связи. Размеры возмещения убытков оператором почтовой связи за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи по внутренним почтовым отправлениям.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи операторы почтовой связи несут имущественную ответственность перед отправителем, а перед адресатом в том случае, если отправитель откажется от своих прав в пользу адресата или почтовое отправление выдано адресату. Оператору почтовой связи несут имущественную ответственность за: - утрату, порчу, повреждение, недостачу вложений посылок, отправлений письменной корреспонденции с объявленной ценностью, отправлений ускоренной почты; - утрату заказных почтовых отправлений; - невыплату или неполную выплату пенсий, пособий, компенсаций, денежных средств адресату по почтовому денежному переводу; - нарушение сроков пересылки и (или) доставки (вручения) внутренних почтовых отправлений, недоставку или нарушение сроков доставки печатных средств массовой информации и иные нарушения. Операторы почтовой связи не несут имущественной ответственности в случаях, если: - утрата, порча, повреждение, недостача вложений посылок, отправлений письменной корреспонденции с объявленной ценностью, отправлений ускоренной почты, утрата заказных почтовых отправлений, невыплата или неполная выплата пенсий, пособий, компенсаций, денежных средств адресату по почтовому денежному переводу, нарушение сроков пересылки и(или) доставки (вручения) внутренних почтовых отправлений, недоставка или нарушение сроков доставки печатных средств массовой информации и иные нарушения произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы, невыполнения пользователями услуг почтовой связи обязанностей, предусмотренных настоящими Правилами, свойства вложения почтового отправления; - почтовое отправление выдано под расписку адресату с соблюдением все требований, установленных настоящими Правилами; - почтовое отправление или часть его вложения задержаны, изъяты или уничтожены в порядке и случаях, установленных законодательством и настоящими Правилами.

Назначенный оператор почтовой связи несет имущественную ответственность за утрату, порчу, повреждение, недостачу вложений, недоставку регистрируемых международных почтовых отправлений и денежных средств в соответствии с актами Всемирного почтового союза и другими международными договорами Республики Беларусь. Сумма возмещения пользователям в белорусских рублях определяется по курсу специального права заимствования к белорусскому рублю, установленному Национальным банком на момент выплаты возмещения. Возмещение за замедление в прохождении международных почтовых отправлений не предусмотрено, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь. В случае наступления ответственности операторов почтовой связи в соответствии с пунктами 169 и 171 компенсация морального вреда и возмещение упущенной выгоды не производятся.

В случае направления приоритетного регистрируемого отправления письменной корреспонденции или отправления ускоренной почты неприоритетным путем оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере разницы между платой за пересылку приоритетного и неприоритетного отправления. За утрату заказного отправления письменной корреспонденции, заказного уведомления оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере 0, 1 базовой величины. За утрату посылки без объявленной ценности, отправления ускоренной почты без объявленной ценности оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере 0, 1 базовой величины и платы за пересылку. За утрату почтовых отправлений с объявленной ценностью оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере объявленной ценности и платы за пересылку. В случае обнаружения почтового отправления после осуществления выплаты пользователю это почтовое отправление вручается адресату или возвращается отправителю. При этом с пользователя (адресата или отправителя) взыскивается в установленном порядке выплаченная сумма. При недостаче части вложения в почтовом отправлении с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению веса недостающей части вложения к весу пересылавшегося вложения(без веса упаковки почтового отправления). При недостаче части вложения в почтовом отправлении с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере стоимости недостающей части вложения, указанной отправителем в описи. В случае порчи(повреждения) вложения почтового отправления с объявленной ценностью размер выплаты определяется исходя из суммы объявленной ценности и веса в следующем порядке: при порче (повреждении) всего вложения почтового отправления оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере объявленной ценности и суммы платы за пересылку; при порче (повреждении) части вложения почтового отправления при пересылке с описью вложения оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере стоимости испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи; при порче (повреждении) части вложения почтового отправления при пересылке без описи вложения оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению веса испорченной (поврежденной) части вложения к весу пересылавшегося вложения (без веса упаковки почтового отправления); если отправитель или адресат решит, что поврежденное вложение может быть использовано, с согласия отправителя или адресата размер возмещения может быть соответственно уменьшен.

В случае недостачи или порчи (повреждения) части вложения посылки без объявленной ценности, отправления ускоренной почты с товарным вложением без объявленной ценности оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере части от 0, 1 базовой величины, определяемой пропорционально отношению веса недостающей, испорченной (поврежденной) части вложения к весу пересылавшегося вложения (без веса упаковки почтового отправления).

В случае невыплаты денежных средств по почтовому денежному переводу по вине оператора почтовой связи, выплачивается сумма в размере суммы почтового денежного перевода и платы за пересылку.

В случае неполной выплаты денежных средств по почтовому денежному переводу оператором почтовой связи выплачивается сумма в размере недополученной суммы почтового денежного перевода.

В случае нарушения сроков пересылки и (или) доставка регистрируемых почтовых отправлений выплачивается неустойка в размере одного процента платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, а за нарушение сроков пересылки и (или) доставки отправления ускоренной почты, кроме неустойки, выплачивается разница между платой за пересылку отправления ускоренной почты и неприоритетного отправления (посылки – при пересылке с товарным вложением и заказного письма – при пересылке с документами).

В случае нарушения сроков пересылки и (или) доставки почтового денежного перевода выплачивается неустойка в размере 1% платы за услугу по пересылке денежного перевода за каждый день задержки.

В случае невыплаты или неполной выплаты пенсии, пособия, компенсации по вине оператора почтовой связи получателю выплачивается сумма в размере неполученной суммы пенсии, пособия, компенсации, а также проценты за пользование этими денежными средствами. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка на день использования денежного обязательства.

В случае недоставки печатных средств массовой информации по вине оператора почтовой связи пользователь услуг почтовой связи, не получивший экземпляр печатного средства массовой информации, вправе по своему выбору: назначить новый срок доставки; потребовать возврата подписной цены недополученного печатного средства массовой информации; аннулировать подписку.

За каждый день нарушения срока доставки печатного средства массовой информации, вышедшего вовремя из печати и переданного оператору почтовой связи для доставки, оператор почтовой связи выплачивает неустойку в размере 1% тарифа за доставку экземпляра печатного средства массовой информации. При этом сумма неустойки не должна превышать тариф за доставку экземпляра печатного средства массовой информации.

Выплата возмещения за неисполнение или ненадлежащее исполнение услуг почтовой связи производится оператором почтовой связи не позднее семи дней со дня признания претензий. Расчет суммы возмещения производится из расчета базовой величины на день выплаты возмещения.

19. Охарактеризуйте технологию приёма подписки на периодические издания

Подписка бывает: индивидуальная (для насел) и ведомственная (организ). При оформлении на СКС(подписка на первое полугодие-индекс издания наименование(в меню оттиск выбрать отдельный чек)- население или организация- срок подписки- вид оплаты- цена. Ф 10(список изданий)

Принимается в течении календарного года на срок от 1до 6 месяцев, в зависимости от минимального срока, указание на каждое издание в каталоге.

Подписчик имеет право переадресовать подписку в случае места жительства. Переадресование на республиканские издания только в нас пункты РБ. Не переадресование: -подписка в адреса в/ч, ведомственные подписки в адреса индивидуальных подписчиков, на газеты, если до окончания срока подписки 1 месяцев, на журналы, если до окончания за 2 (12 в год), 3 (менее 12 в год) месяца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.