Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и виды управленческих решений






 

Сущность УР. Принятие решений является основой управления, так как именно они в наибольшей степени определяют содержание этой деятельности и ее результаты.

Термин «принятие решений» означает единовременный акт окончательного выбора, одного из возможных альтернативных вариантов решения. Он является завершением сложного многоступенчатого процесса. Сначала устанавливается необходимость воздействия на объект управления, а затем вырабатываются и оцениваются различные способы действий.

Понятие «решение» по-разному интерпретируется в разных областях знаний. С позиции общей теории принятия решений, «принятие решений» - это выбор из множества наиболее предпочтительной альтернативы.

Альтернативой называется один вариант действий, исключающий возможность реализации другого варианта.

Управленческое решение – это одноразовый акт воздействия субъекта управления на объект, устанавливающий программу работ, направленных на определение и реализацию конкретной цели, вытекающей из общих задач, стоящих перед управляемым объектом.

Управленческое решение - это выбор альтернативы (одного варианта из двух или нескольких), предполагающей набор эффективных действий по совершенствованию организации управления.

Оно основано на анализе фактически сложившейся ситуации и альтернатив её решения. Решение как процесс предполагает временной интервал, в течение которого оно разрабатывается, принимается и реализуется. Управленческое решение, включающее оценку ситуации, определение альтернатив, выбор лучшей из них, формулировку задания и огранизационно-практическую работу по его реализации, в конечном итоге определяет эффективность всей системы и процессов менеджмента.

Особенности управленческих решений, отличающие их от других видов решений, принимаемых в организации (например, технических, организационных, сугубо профессиональных и т. д.):

· масштабность (охватывают более широкий круг людей);

· психологическая специфика;

· финансовые последствия;

· экономические аспекты.

Целью решения принято называть конкретный результат, который предполагается получить после реализации этого решения в определенных условиях и в зафиксированный период времени.

Черты управленческих решений:

· обоснованность;

· своевременность;

· комплексность подхода;

· законность;

· четкая формулировка задач;

· посильность исполнения;

· преемственность и противоречивость по отношению к ранее принятым решениям.

Виды решений:

1. Организационные решения – решения, принимаемые руководителем для выполнения обязанностей, обусловленных занимаемой им должностью. Целью организационного решения является обеспечение достижения поставленных перед организацией задач. Организационные решения можно классифицировать как запрограммированные и незапрограммированные решения.

Запрограммированные решения – решения, принятые как результат реализации определенной последовательности шагов или действий, подобных тем, что принимаются при решении математических уравнений. Как правило, число возможных альтернатив ограничено, и выбор должен быть сделан в пределах направлений, заданных организацией.

Незапрограммированные решения - решения, принимаемые в ситуациях, которые в определенной степени новые, внутренне неструктурированные или сопряженые с неизвестными фактами. К числу незапрограммированных решений можно отнести решения типа:

· какими должны быть цели организации?

· как улучшить продукцию?

На практике решения, принимаемые руководителем, редко могут рассматриваться как запрограммированные или незапрограммированные в чистом виде. Даже самое запрограммированное решение подразумевает некоторую личную инициативу лица, принимающего решение (ЛПР), а для принятия незапрограммированного решения почти всегда могут быть использованы моменты методологии принятия запрограммированных решений.

2. Компромиссы. Любое решение не может иметь чисто положительных результатов. В любом результате есть отрицательные моменты. Поэтому любое организационное решение – это компромисс. Эффективно работающий руководитель понимает и принимает как факт то, что выбранная им альтернатива может иметь недостатки, возможно значительные. Он принимает данное решение, поскольку с учетом всех факторов оно представляется намного желательным с точки зрения конечного эффекта.

3. Интуитивное решение - выбор, сделанный на основе ощущения того, что этот выбор правильный. ЛПР не занимается при этом сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе, руководитель просто делает выбор. При этом он не рассматривает все возможные варианты, не учитывает все их преимущества и недостатки и не нуждается в понимании ситуации. Специалист по управлению Питер Шодербек отмечает, что в то время как изучение количества информации о проблеме может оказать заметную помощь при принятии решений руководителям среднего звена, представителям высшего уровня власти по-прежнему приходится опираться на интуитивные суждения. Значительную зависимость руководителей от интуиции подтвердил в своих исследованиях и профессор Минцберг.

4. Решения, основанные на суждении – выбор, обусловленный знанием или опытом. Эти р ешения часто кажутся интуитивными, так как их логика не очевидна. Руководитель использует знание о том, что случалось в сходных ситуациях раньше для того, чтобы спрогнозировать результат альтернативных решений в существующей ситуации. Такой метод принятия решений обладает как положительными, так и отрицательными сторонами.

Положительным является то, что, действительно, многие ситуации имеют тенденцию к повторению, и применение такого метода принятия решений позволяет сэкономить время и деньги, так как решение принимается руководителем очень быстро и без сбора дополнительной информации и ее анализа.

Отрицательные стороны:

· такие решения принимаются на базе здравого смысла, который в истинном его понимании встречается очень редко;

· информация, на основе которой принимается данное решение, может быть искажена из-за различных факторов;

· суждения не позволяют принимать правильные решения в уникальных или абсолютно новых ситуациях, так как ЛПР решение не обладает необходимым опытом для обоснования выбора,

· так как суждение всегда опирается на опыт, оно смещает ориентацию принятия решения в направление, знакомое руководителю по предыдущим ситуациям. Это может привести к тому, что руководитель упустит новые альтернативы.

5. Рациональные решения – решения на основе аналитического процесса. При этом руководитель заботится не только о решении, но так же и обо всем, связанном и проистекающем из него.

В различных организациях управленческие решения могут приниматься как одним человеком - единолично, так и коллегиально. Это зависит от уровня решения, от структуры организации, уровня делегирования полномочий. Обычно самые сложные решения стратегического плана принимаются коллегиально, что позволяет уменьшить риск принятия неоптимального решения и снизить моральную нагрузку на людей, принимающих решение.

Индивидуальные стили принятия решений:

· решение уравновешенного типа – принимают менеджеры, внимательно и критически относящиеся к своим действиям, выдвигаемыми гипотезами и проверками;

· импульсивное решение - авторы этих решений легко генерируют самые разнообразные идеи в неограниченном количестве, но не в состоянии их как следует проверить и уточнить;

· инертное решение – становится результатом осторожного поиска;

· рискованное решение отличается от импульсивного тем, что авторы не нуждаются в тщательном обосновании своих гипотез;

· решение осторожного типа характеризуются тщательностью оценки менеджером своих вариантов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.