Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герольд






 

Итак, подробно остановимся на понятии Герольд.

На рыцарских турнирах - Ritterturnieren был организатор, так называемый Герольд «HEROLD» или «HERALT». Есть еще одно толкование этого слова - от старонемецких глаголов «Heren»- трубить и «Walten» - созывать.

Герольдом мог стать рыцарь, доказавший в боях свою доблесть, он должен был быть безупречен и честен.

Он должен был разбираться в гербах, знать их хранителей.

 

Герольд был глашатаем рыцарского турнира, знатоком отдельных гербов, и проверял правомочность участия рыцаря в турнире. Кроме того, Герольд выступал парламентером, посредником между враждующими сторонами, а также подводил итоги военных сборов и турниров, подсчитывал потери, участвовал в обмене пленных и обязательно присутствовал при важных государственных делах, таких как похороны старого короля и коронация нового.

Герольдом мог быть только человек, умеющий не только писать и читать, но и обладающий хорошей дикцией, громким голосом и даже актерскими способностями.

Но самое главное требование по образованию, это то, что Герольд обязан был знать латынь, это был не только язык молитв и рыцарских девизов, но язык межнационального общения, а герольд, как мы уже знаем, был парламентером.

В Германии каждое мелкое княжество имело одного официального королевского герольда, личных герольдов имели также бароны разного калибра.

Герольд также должен был обладать основными навыками рисунка, композиции и знаниями каллиграфии.

То есть, Герольд должен быть универсальной личностью, именно Герольды и основали науку геральдика.

Жива в Баварии память о Конраде Фон Вирцбургском, герольде-поэте, жившем в тринадцатом веке. Именно герольды составляли геральдическую терминологию и выработали целую систему жестов и сигнальных звуков, которые использовались не только на рыцарских турнирах, но и в боевых действиях.

Каждая королевская или влиятельная семья содержала на попечении одного герольда, который мог иметь своих агентов. Таким образом, Герольды становились членами благородных домов. Мнение о том, что герольды были в качестве посыльных, к немецким герольдам не относится, возможно, путаница вызвана тем, что агентов герольдов принимали за них самих. В Германии любой герольд пользовался дипломатической неприкосновенностью, являлся рыцарем и пользовался всеобщим уважением. Герольд мог иметь при себе не только агентов, но и ученика, которого обучал искусству геральдики. Работу за обучение оплачивали хозяева дома.

Позже ситуация стала потихоньку меняться, время крестовых походов прошло, а настоящих герольдов-ветеранов становилось все меньше и меньше. Есть интересное мнение о двух основных причинах упадка рыцарства:

1) уже в конце 13 века в Европе стали появляться первые пушки, 14-15 век показал, что старинные замки, как крепости не могут противостоять тяжелой артиллерии. На построение новых обороноспособных крепостных стен приходилось использовать больше строительного материала, уходило больше средств.

2) монархи не желали, чтоб на их террирории жили вполне самостоятельные рыцари, во владении которых несколько замков, и которые могут собрать рмию, способную потягаться силой с королевской. Напомню, что у каждого рыцаря, владеющего замком, была своя охрана, прислуга, одетая в определенную униформу, обычно под цвет герба, а так же свои законы. Монархи не желали допускать государства в государстве. Всех рыцарских вассалов призывали на действительную военную службу в королевскую армию, а рыцарям предлагали офицерские должности.

А теперь вернемся к нашим герольдам. Причина того, что к 16 веку не все герольды имели свои гербы, заключалась в следующем: в эпоху крестовых походов, все германские «ветераны» имели свои личные щиты, а это в Германии автоматически означало, что человек имеет герб. Откуда взялись герольды без своего герба? Я уже говорил, что ветеранов становилось меньше, и вместо них стали обучать образованных и способных юношей, главным образом из монастырей, в таком случае им присуждался герб семьи с небольшими поправками. Эти юноши знали латынь, умели писать и читать. Они то и стали эволюционным звеном. В более поздний период, в 16-18 веке среди герольдов появлялись взяточники и бюрократы, что вызывало у народа противоречивые чувства. Об этом пели менестрели, на нечестных герольдов, подсуживавших за деньги на турнирах, в народе писались эпиграммы, их высмеивали забавные кукольные сценки на рыночных площадях.

В конце концов, герольды в Германии утратили первоначальный смысл. К тому же в 16 -18 веках рыцарских турниров уже не было, и герольды трансформировались в юристов и государственных служащих.

 


О рыцарских турнирах, хочу сказать буквально несколько слов. Слово Рыцарь от немецкого «Ritter» - всадник, так что в Германии этим термином можно было обозвать любого, кто едет верхом на лошади. Другое дело, когда к слову рыцарь добавляется весьма существенная приставка типа: Ордена Меченосцев, Тевтонского Ордена, Ордена Слона или Ордена Подвязки. Вот где собака зарыта, но мы вернемся к нашим герольдам.

А наши герольды, встречая 14 век друг с другом за поднятым кубком вина, и в таком же приподнятом настроении устанавливали правила рыцарских поединков: ниже пояса не бить, лежачего не бьют, использовать только тупое оружие, бить только в щит или кирасу, ограничение в количестве оруженосцев. Считать ли окончательной победой сбитый клейнод противника или просто добавлять несколько баллов.

Именно герольды из-за гуманных побуждений заменили лобовые конные атаки на поединок с барьером, что сделало турниры менее опасными, как для всадников, так и для лошадей. Недалеко от мест турниров располагались кузнецы, чтобы из искореженных шлемов извлекать перепуганное лицо, или отремонтировать стремена. Кстати существовали и пешие турниры и даже команда на команду, кроме того, могли быть и просто инсценировки сражений по типу шоу «Баффало Билла».

На это тратились огромные средства, но билеты на турниры стоили не так уж и дешево.

Откуда вообще Германии рыцарские турниры?

Многие ошибочно полагают, что рыцарские турниры возникли после «крестовых походов» 1096-1291 гг., но есть упоминание о неком военном шоу в 842 году в Страсбурге, во время переговоров Карла Лысого и Людвига Немецкого.

Итак, рыцарский турнир - это дитя Дуэли и Колизея, да, да, обыкновенной европейской дуэли, которая главным образом велась за оскорбленную честь или за сердце возлюбленной, и наследия гладиаторских боев Римской Империи. Мы напомним, что до недавнего времени территория Германии входила в состав Священной Римской Империи (позднее с приставкой «Германской Нации»).

Вот вам, пожалуй, более точное определение.

По поводу рыцарских турниров: итак, чтобы рыцарская жизнь медом не казалась, не так красочно, но правдоподобно написано в дневнике от 1285 года англичанина Тобиаса Бургесса. Спасибо его маме, которая заставила упрямца вести дневник. Кстати герб его дяди чистокровного барона и рыцаря с точки зрения современной геральдики не правильный, так как на красном щите черный орел, финифть на финифть.

Кстати, для участия в рыцарском турнире, достаточно было сообщить имя одного из прямых предков, принимавших участие когда-либо в турнире, в остальной Европе принять участие в рыцарском турнире могли только члены «благородных семейств», даже тех, за которыми никогда не числились «участники турниров».

Кстати о крестоносцах, распространено такое мнение, что их так называли из-за того, что они пришивали матерчатые кресты на белые одежду и щиты. Хочется в таком случае задать вопрос, - А кто этот немецкий всадник в Палестине с другим щитом, а на одежде не видно ни одного креста, разве не крестоносец?

В Булле Урбана Второго от 24 ноября 1095 года, кроме всего прочего было следующее: «Пусть несение Креста Господня, станет для каждого из нас несением своего креста во имя Господа нашего Иисуса Христа и искупления грехов всего человечества!».

 

ГЕРБ

 

Герб бывает двух основных видов - исконный и жалованный. К исконным гербам относится герб, прообразом которого был реальный боевой щит, либо щит, доставшийся по наследству. Желательно, чтобы за этими щитами числилось путешествие в Иерусалим или Константинополь.

Жалованный герб (аугментированый), это королевский подарок монарха либо более старшего феодала за личные заслуги. Аугментация могла быть и повторной, для дополнительного пожалования новых символов и других дополнений. В таком случае щит мог жаловаться вместе с поместьем.

Аугментация могла быть пожалована и на исконный герб.

Кроме того, имелись и разжалованные гербы, т.е. такие, на которых львы лишались клыков, руки - оружия, а небо - звезд. Главным образом, разжалование происходило после проступка или во время не проявленной решительности.

Герба могли вообще лишить, за такие преступления, как предательство.

Герб определяется не конкретным чертежом, но через письменное описание герба – блазонирование (Blasonierung). Такие описания составляются на многоцветном геральдическом языке, разработанном средневековыми герольдами. Цель этого языка – описать отличительные черты герба как можно короче и точнее. Только с блазонированием герольд может быть в состоянии нарисовать описанный герб, причем в этом он имеет значительную художественную свободу. Сначала описывается щит, в котором прежде всего указывается цвет фона, разделение щита, и затем фигуры, их расположение на щите. Начинают описание всегда с верхнего правого угла и заканчивают на левом нижнем поле. Если щит, например, разделен на золото и красный, то золотое поле будет справа, а красное – слева.

 

  Поля щита по отдельности (см. иллюстр.) 1 – правый верхний угол, 2 – главное место (Hauptstelle – «головное»), 3 – левый верхний угол, 5 – центральное место (Herzstelle – «сердце», здесь уместен маленький щит, называемый Herzschild – сердечный щит), 7 – правый нижний угол, 9 – левый нижний угол. Названия полей по горизонтали и по вертикали: поля 1-3 составляют заглавие щита (Schildhaupt), 7-9 – подножие щита (Schildfuß), 2-8 – столб (Pfahlstelle), 4-6 – балка (Balkenstelle) 1-7 – правый, 3-9 – левый фланг (rechte und linke Flanke).

 

Согласно блазонированию щита, устанавливаются и цвета для намета (Helmdecke), далее следует блазонирование клейдона (Helmzier). Тип шлема в правилах не указывается. Обычно, шлем металлического цвета.

И под конец описываются дополнения (Prachtstü cke), это щитодержатели (Schildhalter), покрывало для щита (Wappenmä ntel), девиз (Wahlsprü che). Для примера посмотрим на щит на иллюстрации:

 

  Возможное блазонирование: На серебряном щите красный столб (Pfahl) с серебряным мечом. На шлеме с красно-серебряным бурелетом (Wulst) с красно-серебряным наметом (Decke) три страусиных пера – два красных и одно серебряное попеременно. Примечание В Германии блазонированию долгое время уделялось мало внимания. Поэтому оно не такое однозначное, как, например, «языки», используемые во Франции или Англии. Последние формулируют с математической точностью. В Германии для одного и того же герба возможно несколько описаний. Но все более кажется, что описание гербов будет на английский манер, известный своей краткостью. Вот блазонирование по нашей картинке: Щит: серебро, красный столб, с серебряным мечом. Бурелет: серебряно-красный намет: серебряно-красный Клейдон: три страусиных пера, два красных, и одно серебряное попеременно.

 

Немецкая геральдика отличается еще и правом пожалования и наследования.

Во Франции герб мог пожаловать только монарх, в Англии герольдмейстер, назначенный монархом. Кроме того, в Англии все дворянские титулы наследовались только старшим сыном. В Германии все титулы, а вместе с ними и регалии наследовались всеми законнорожденными детьми, независимо от пола, что, на мой взгляд, более демократично, без обид на судьбу, на государство, и уж тем более, на родителей.

Однако, распространено мнение о том, что как правило, герб передавался только по отцовской линии. Я думаю что, если материнские четверти все-же устанавливались на гербе, то отношение современных герольдов к этому вопросу мне кажеться не совсем справедливым. В чем же здесь дело? Попытаемся разобраться. Итак, все казалось бы просто, если нет герба отца, а есть герб матери, то выход мог бы быть самым простым, например, поместить герб матери на материнских четвертях, а отцовскую сторону оставить пустой, то есть серого или белого цвета, кстати, это означает отсутствие щита. Так как логически рассуждая мы приходим к выводу о том, что закрашенный полностью одним цветом щит не является гербовым щитом, если на нем отсутствуют какая-либо фигура. Итак, в таком случае сын имеет право на такой герб… Но теоретически. В чем же еще загвоздка? А загвоздка в следующем, не поверите, в кастовой системе! Именно она, родимая, процветала в Европе не хуже чем в Индии, кстати если более точно, то в Индии были варны, слово " каста" европейского происхождения. Одним из главных постулатов " кастовой системы" являлось отрицательное отношение власти и общества к так называемым бракам «против шерсти», то есть, когда женщина выходит замуж за представителя более низкого сословия. В Германии такие женщины становились объектом насмешек, в России они осуждались и даже предавались смерти, в Индии обоих изгоняли в касту, которая была на один ранг ниже, чем каста супруга. Вот такие вот древнеарийские корни. Я думаю, теперь вопрос ясен.

Кстати в Германии женщины имели на гербах щиты своих отцов, а не выкраивали из него ромб, как англичанки или француженки.

По наследству передавалась главным образом честь, имущество, слава, доставшаяся от отца. В этом заключается принципиальное отличие герба от тотема. Многие первобытные народы, которые сохранили свои древние традиции, как правило, тотем и родство передавали по принципу матриархата. Я говорю о большинстве индейских народов Северной Америки, а так же евреях.Напомним, что ДНК неизменно передается по женской линии, а по мужской оно мутирует из поколения в поколение.

 


Герб как таковой появился в 12 веке. Он являлся опознавательным знаком, сначала персональным, а затем он мог принадлежать целым семьям. В немецком языке Das Wappen - герб происходит от слова Die Waffen- оружие. Рыцарь распространял свой герб на все свое оружие.

При тяжелом рыцарском вооружении разнообразные Гербы могли быть средством отличить в бою врагов от друзей.

Герб изображался не только на щите и оружии, но и на конской попоне.

В Германии, где было огромное количество королевств, титул мог жаловать каждый из этих королей, а при феодальной системе, почти каждый мелкий феодал мог жаловать гербы своим подчиненным за личные заслуги. Поэтому очень многие семьи в германоязычных странах имеют свои гербы.

Кроме того, нигде не уделялось большего внимания к родословным, чем в германоязычных землях, германские дворяне у себя в замках выделяли Wappensaal – Гербовый Зал, где располагались гербы и флаги предков, кроме того, в этой комнате располагались портреты предков. Слово Wappensaal точнее будет перевести на русский, как «комната предков».

В Австрии самой популярной темой было генеалогическое древо императорской семьи, часто с фигурами, изображающими членов семьи с их гербами. Имелись и городские Wappensaale. Например, в Провинциальной Ратуше Каринтии в Клагенфурте вапензаль включает в себя 700 гербов. Хотелось бы добавить ко всему и то, что многие гербы немцев Западной и Восточной Пруссии не являются в полном смысле «статусными», так как прусский «пирог» достался Польше и России, пруссакам осталось только воспоминание. Но гербы прусских немцев, не имеющие практически никакого статуса, не менее ценны для нас, и, кроме того, хранят память о «последних из могикан» Европы, в этом случае я говорю о пруссах.

Все это влияло на чувство индивидуальности, на ответственность за честное имя предков, а также на чувство свободы. Вим Вендерс в своем фильме «Небо над Берлином» как-то заметил, что каждый немец представляет собой маленькое государство со своим гербом.

Геральдика для немцев это не столько государственный статус или материальное положение, сколько родословная и память о доблести своих предков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.