Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Контактные






Если бесконтактный способ воздействия на толпу не привел к положительным результатам, то по решению руководителя операции дается команда на применение мер по контактному воздействию (рис. 8) на толпу.

 

 

Отечественная практика идет по пути широкого использования контактных способов, главное в которых - введение специальных группировок непосредственно в толпу с целью ее разделения, рассредоточения и рассеивания.

Разделение толпы производится в одном или нескольких направлениях на две, три части и более. Варианты выбираются в зависимости от обстановки, наличия сил и средств, количества, состава, характера действий, агрессивности толпы и т.д

При сосредоточенности правонарушителей в «голове» толпы рекомендуется вводить группы разделения и рассредоточения (в колонну не менее чем по четыре человека) одновременно с двух сторон в направлении к центру головной части толпы. При сближении групп и «отделении» активных участников беспорядков от основной массы лиц, находящихся в толпе, одна часть колонн блокирует правонарушителей, другая - вытесняет пассивных участников толпы в близлежащие улицы и переулки. В образовавшиеся коридоры вводятся группы изъятия (и их прикрытия), которые задерживают правонарушителей в блокированной части толпы и передают их группам конвоирования для доставления на фильтрационные пункты. При этом используются наручники.
Толпа воздвигает какие-либо преграды, препятствующие работе нарядов милиции. В этом случае вводится группа разграждения, которая, поддерживаемая группой прикрытия, применяя средства разрушения преград, принимает меры к разбору и проделыванию проходов для нарядов ОВД.

Группы документирования фиксируют преступные действия участников массовых беспорядков, осуществляют сбор доказательств их вины.

Рассредоточение толпы и изъятия активных участников беспорядков должны производиться специальными формированиями внутренних войск и отрядов милиции особого назначения, которые используют шумовые эффекты и резиновые палки. Личный состав территориальных органов внутренних дел целесообразно использовать для оцепления, блокирования, фильтрации, документирования и расследования. Это, естественно, не исключает возможности его активных действий по рассредоточению толпы, но лишь тогда, когда другие силы отсутствуют, а обстоятельства вынуждают действовать немедленно - чаще всего в начальной стадии беспорядков, при малочисленной толпе.

В свою очередь руководитель операции дает указание начальнику группы патрулирования о недопущении скапливания граждан на подступах к району проведения операции, введения резервов в случае необходимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.