Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесной кодекс РБ. Лесной кадастр.






Согласно Лесному кодексу Республики Беларусь (в редакции от 24.12.2007 №299-З), лес – это совокупность естественной и искусственно созданной древесно-кустарниковой растительности (насаждений), напочвенного покрова, животных и микроорганизмов, образующая лесной биоценоз и используемая в хозяйственных, рекреационных, оздоровительных, санитарно-гигиенических, научно-исследовательских и других целях.

В состав земель лесного фонда входят лесные и нелесные земли.

К лесным землям относятся земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предназначенные для его восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, и др.), предоставленные для нужд лесного хозяйства.

К нелесным землям относятся земли, не покрытые лесом (земли, используемые для сельскохозяйственных целей, занятые просеками, дорогами, противопожарными разрывами, мелиоративной сетью, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, водоемами, и другие неудобные для выращивания леса земли), предоставленные для нужд лесного хозяйства.

В Беларуси продолжается тенденция к росту лесистости, которая на 01.01.2008 достигла 38, 1%. С учетом древесно-кустарниковой растительности за пределами земель лесного фонда (517, 6 тыс.га), по данным Государственного земельного кадастра Республики Беларусь, общая лесистость территории страны достигла 40, 6%. По областям страны лесистость колеблется от 34, 0 до 45, 5%, а принимая во внимание древесно-кустарниковую растительность за пределами лесного фонда – от 35, 5 до 46, 4%. Наибольшей лесистостью характеризуются Гомельская и Витебская области.

В результате естественного роста произошло увеличение общих древесных запасов на 30, 8 млн м3, которые в результате достигли 1197, 0 млн м3. Увеличение запасов отмечено для всех групп пород, в том числе для спелых и перестойных насаждений.

Запасы древесины в значительной степени определяются возрастным составом лесов. Наличие приспевающих и спелых насаждений, в свою очередь, определяет возможности дальнейшей эксплуатации лесов в порядке главного пользования.

На 01.01.2008 средний возраст древостоев в лесах страны составляет 51, 2 года. По возрастным категориям и общим запасам насаждений покрытая лесом площадь распределяется следующим образом: молодняки занимают 21, 5% площади и составляют 8, 7% запаса, средневозрастные – 49, 8 и 54, 5, приспевающие – 19, 4 и 25, 0, а на долю спелых и перестойных приходится 9, 0% площади и 11, 8% запаса.

Важным показателем, используемым для количественной оценки насаждений, является продуктивность – запас всех компонентов леса на единице площади в определенном возрасте. В 2007 г. наибольшую долю составили среднепродуктивные леса (II–IV классы бонитета) – 3896, 4 тыс.га (на 84, 9 тыс.га меньше чем в 2006 г.), наименьшую – низкопродуктивные (V–Vб классы бонитета) – 265, 9 тыс.га (меньше чем в 2006 г. на 5, 1 тыс.га). Высокопродуктивные леса (Iб–I классов бонитета) занимают 3752, 1 тыс.га (на 120, 6 тыс.га больше, чем в 2006 г.).

В соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением лесного фонда, его местонахождением и выполняемыми им функциями производятся деление лесного фонда по группам лесов. В лесном фонде выделяются леса первой и второй группы.

К первой группе лесов относятся:

-леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки, заказники республиканского значения, памятники природы республиканского значения);

-леса особо ценных участков лесного фонда, имеющие генетическое, научное и историко-культурное значение;

-водоохранные леса (запретные полосы лесов и леса в границах водоохранных зон по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов);

-защитные леса (противоэрозионные леса, защитные полосы лесов вдоль железных дорог и республиканских автомобильных дорог);

-санитарно-гигиенические и оздоровительные леса (городские леса, леса зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий, в том числе леса лесопарковых частей зеленых зон,

Ко второй группе относятся леса, которые не вошли в первую группу (эксплуатационные леса).

В лесах первой и второй группы могут быть выделены особо защитные участки (почвозащитные участки леса вдоль склонов оврагов, прибрежные полосы по берегам водных объектов, места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, растений, особо охраняемые части заказников, опушки леса по границе населенных пунктов и др.).

С целью организации рационального пользования лесами, их воспроизводства, охраны и защиты, планирования развития лесного хозяйства и разработки лесосечного фонда осуществляется государственный учет лесов и ведется Государственный лесной кадастр.

Государственный лесной кадастр содержит сведения об экологических, экономических и иных количественных и качественных характеристиках лесного фонда.Данные государственного лесного кадастра используются при государственном управлении лесным хозяйством, организации его ведения, переводе земель лесного фонда в другие категории земель в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием, а также при изъятии и предоставлении земельных участков, относящихся к землям лесного фонда, определении размеров платежей за пользование лесным фондом, возмещении вреда лесохозяйственного производства, оценке хозяйственной деятельности лесопользователей и юридических лиц, ведущих лесное хозяйство.

Порядок ведения государственного лесного кадастра определяется Правительством Республики Беларусь.

Мониторинг лесов представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях устойчивого управления лесами, рационального их использования, охраны, защиты и воспроизводства, повышения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций лесов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.