Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадастр недр. Особенности отвода земель.






Государственный кадастр недр Республики Беларусь содержит свод необходимых сведений и документов о состоянии недр республики и состоит из:

ü государственного кадастра полезных ископаемых

ü государственного кадастра участков недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Государственный кадастр недр ведется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Государственный кадастр полезных ископаемых.

Государственный кадастр полезных ископаемых (далее - Кадастр полезных ископаемых) ведется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды).

Кадастр полезных ископаемых ведется по месторождениям и проявлениям полезных ископаемых и должен содержать по каждому месторождению и проявлению полезных ископаемых сведения, характеризующие местоположение, количество и качество основного и совместно с ним залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них компонентов, горнотехнические, гидрогеологические и другие условия их разработки, а также их экономическую и экологическую оценку.

Кадастр полезных ископаемых содержит свод кратких унифицированных описаний (паспортов) месторождений и проявлений полезных ископаемых.

Ведение Кадастра полезных ископаемых представляет собой выполнение следующих функций:

Ø приемки паспортов месторождений;

Ø проверки и оценки полноты и правильности заполнения указанных паспортов, их регистрации и хранения;

Ø ведения каталога объектов учета;

Ø ведения регистрационных карт объектов учета.

Государственный кадастр участков недр для целей, не связанных

с добычей полезных ископаемых.

Государственный кадастр участков недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее - Кадастр участков недр), ведется Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Проматомнадзор) для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, по участкам недр, естественным и техногенным пустотам, предназначенным для использования в народном хозяйстве, и содержит их природно-физические и пространственно-объемные характеристики, сведения об их социально-экономической ценности и о возможных направлениях использования.

Кадастр участков недр ведется Проматомнадзором на основе данных, поступающих от пользователей недр в Государственный геологический фонд, и геолого-маркшейдерской документации, представляемой ими в Проматомнадзор.

Ведение Кадастра участков недр включает:

1. получение сводных данных в целом по территории Республики Беларусь о наличии участков недр, перспективных для размещения в недрах объектов народного хозяйства, не связанных с добычей полезных ископаемых;

2. анализ состояния участков недр и степени использования их в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, по регионам, сведения по которым имеются в министерствах, других республиканских органах государственного управления, объединениях, подчиненных Правительству Республики Беларусь;

3. подготовка предложений по рациональному и эффективному использованию участков недр, числящихся в указанном Кадастре.

Кадастр участков недр ведется по естественным и техногенным пустотам и служит основой для предварительного выбора, оценки и распределения участков недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, между заинтересованными пользователями недр. Полные данные, необходимые для разработки проектно-сметной документации, заинтересованные пользователи недр получают путем обследования района строительства и производства инженерно-геологических изысканий.

55)Кадастр торфяного фонда. Особенности. Кадастр осушенных земель. Постановление Совета Министров РБ от 2 июня 1994 г. №416 " Об утверждении Положения о порядке ведения государственного кадастра торфяного фонда Республики Беларусь". Текст правового акта по состоянию на 5 декабря 2007 года. 1. Государственный кадастр торфяного фонда содержит системунеобходимых сведений и документов о торфяных ресурсах, количестве икачестве запасов торфа, горнотехнических, гидрологических игеоэкологических условиях залегания и разработки торфяныхместорождений, их геоэкологическую оценку, а также о правовом режимеиспользования и охраны этих месторождений. Государственным кадастром торфяного фонда учитываются иотложения сапропеля под торфяной залежью.

2. Государственный кадастр торфяного фонда предназначен для

обеспечения государственных органов и заинтересованных юридическихлиц сведениями о месторождениях, запасах торфа и сапропеля в целяхрационального, экологически обоснованного их использования в промышленности, сельском хозяйстве, для лечебных нужд, обоснованияразмеров платы за использование этих ресурсов, организации охраныторфяных месторождений.3. Объектами учета государственного кадастра торфяного фондаявляются торфяные месторождения площадью не менее 1 га (в границахпромышленной глубины торфяной залежи).

4. Ведение государственного кадастра торфяного фондаобеспечивается: проведением геологоразведочных, мелиоративных, земле- илесоустроительных работ, почвенных обследований и изысканий; отчетностью субъектов хозяйствования, разрабатывающих торфяныересурсы; данными земле- и лесоустроительных служб об использовании площадей торфяных месторождений; результатами соответствующих научно-исследовательских работ, данными стационарных и дистанционных наблюдений за процессами эрозиии минерализации торфяной залежи, загрязнением ее радиоактивнымивеществами.

Сельскохозяйственные осушительные (гидротехнические) мелиорации предназначены для улучшения в соответствии с требованиями сельскохозяйственных культур водного режима и связанных с ним теплового и питательного режимов в корнеобитаемом слое на заболоченных и переувлажненных землях. Осушение призвано обеспечить благоприятные водные условия для культурных растений и реализуется путем сброса избыточных вод с осушаемой территории.Осушительные мелиорации могут применяться также для упорядочения водного режима земель на других объектах народного хозяйства несельскохозяйственного назначения.В зависимости от степени увлажнения различают автоморфные, полугидроморфные, гидроморфные и пойменные почвы. На автоморфных почвах переувлажнение отсутствует и в осушении они не нуждаются. Такие почвы занимают 45, 3 % сельскохозяйственных угодий Республики Беларусь. К полугидроморфным относят минеральные земли периодического переувлажнения, а к гидроморфным — торфяно-болотные и заболоченные почвы постоянного переувлажнения. При постоянном переувлажнении избыток влаги в почве имеет место на протяжении всего года. На периодически переувлажняемых землях избыток воды наблюдается в отдельные периоды вегетации. Любое переувлажнение ухудшает условия произрастания растений и их обработки. Общая площадь полугидроморфных и гидроморфных почв в республике составляет 46 %. Кроме того, периодически переувлажняются также пойменные почвы. Поэтому площадь всех переувлажненных земель в стране превышает 50 %.

Общая площадь осушенных земель в стране составляет 3413, 4 тыс.га. Осушено 2922, 3 тыс.га с/х земель (32, 8 % от их общей площади), в том числе 1265, 1 тыс.га - пахотные земли (23, 0 % от их общей площади), 1652, 7 тыс.га - луговые земли (51, 0 %от их общей площади), из них 1415, 1 тыс.га – улучшенные луговые земли. Осушенные с/х земли находятся, преимущественно, в пользовании с/х организаций (94, 5 %). В составе осушенных с/х земель земли с торфяными почвами занимают 1068, 2 тыс.га, с минеральными – 1846, 8 тыс.га. Важная особенность осушенных сельскохозяйственных земель - высокий удельный вес земель с песчаными и супесчаными почвами. Их площадь составляет 1210, 6 тыс. га или 41, 5 % осушенных сельскохозяйственных земель. Значительная площадь таких земель в Брестской и Гомельской областях.Площадь земель, осушенных закрытым дренажем, составляет 2233, 9 тыс. га. На площади 752, 9 тыс. га мелиоративные системы построены с двухсторонним ре­гулированием водного режима, на 252, 6 тыс. га - польдерные системы, преимущественно незатапливаемые.Для обеспечения необходимых для возделываемых сельскохозяйственных культур норм осушения используется сложный комплекс гидротехнических и других сооружений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.